» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Несколько вопросов по ЭЦП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kzld
Добавлено: #1  Сб Апр 20, 2024 22:23:13
Заголовок сообщения: Несколько вопросов по ЭЦП

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684535#684535
Когда выпускается новый ключ, что происходит со старым?
1. Он валидный до даты истечения срока
2. Он переходит в разряд не валидных
Так уж получилось у моей сестренки, что по данным сайта pki.gov.kz у нее аж четыре ключа
1. от июля 2023
2. от декабря 2023
3. от апреля 2024
3. от апреля 2024 да-да , 3 и 4 выпущены в один день. Сама она не очень в компьютерах, с её слов долго изображала китайского болванчика, пытаясь осуществить FACE ID
Вопрос: надо ли удалить/заблокировать три из них? Или это некритично.
Она не ИП, не должностное лицо в какой либо организации.
Какой оставить при удалении , самый "молодой" или у которого "глаза красивее"

Истекает из предыдущего. Если удалять, то как?

Малость она безалаберная в отношении тех же ключей, вот и задала вопрос (ну и мне интересно)
какую можно ожидать пакость/подлость и последствия если у кого-то имеется ключ и пароль
1. Сам додумался, можно изменить пароль и доставить головной боли и усталости ногам владельцу ключа
2. Авторизоваться на тендерной площадке , выиграть лот и не исполнить его. Тогда площадка переведёт тебя в разряд НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ и отстранит на 2 года от участия в торгах
Что ещё можно ожидать

Два ключа 3 и 4 не обнаружены на флешке. Как получилось мне неизвестно. Исследовать флешку у меня нет возможности , сестренка в другом городе. Можно ли и как получить 3 или 4 ключ на эл.почту?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Вс Апр 21, 2024 00:27:53
Заголовок сообщения:

kzld говорит:
Когда выпускается новый ключ, что происходит со старым?
1. Он валидный до даты истечения срока
2. Он переходит в разряд не валидных

1 ответ верный.

kzld говорит:
да-да , 3 и 4 выпущены в один день. Сама она не очень в компьютерах, с её слов долго изображала китайского болванчика, пытаясь осуществить FACE ID

kzld говорит:
Два ключа 3 и 4 не обнаружены на флешке.

Скорее всего они оба на телефоне - что-то может подзависло на телефоне, может два раза нажала получить.
kzld говорит:
Какой оставить при удалении , самый "молодой" или у которого "глаза красивее"

Я бы оставила один на телефоне, один на флешке и конечно тот, что помоложе.
kzld говорит:
Вопрос: надо ли удалить/заблокировать три из них? Или это некритично.

Не критично, если вы знаете, что никому ключ не передавали. Хотя в любой момент можно получить новый ключ, если конечно вы не директор(ИП) и на вас не настроен ИС ЭСФ, там проблемно меняется на новый ключ, особенно сейчас, когда на новый ключ уже необходимо пройти фейс айди.

kzld говорит:
Если удалять, то как?

В личном кабинете на сайте
https://nca.pki.gov.kz/
Зайти с действующим ключом, на закладке мои ключи можно отозвать ключи, можно поменять пароль. Если ключи у вас на флешке(компьютере), то пароль вы поменяете только на том компьютере, на котором вы в данный момент будете менять пароль, а оставленные на другом компьютере ключи останутся со старым паролем и они вполне себе параллельно работают на разных компьютерах. Видимо поэтому говорили, что на токенах ключ более защищен. Поэтому маловероятно, что
kzld говорит:
можно изменить пароль и доставить головной боли и усталости ногам владельцу ключа
того, что на флешке (компьютере).

kzld говорит:
Что ещё можно ожидать

Это на фантазию и изобретательность или совесть мошенника.
kzld говорит:
Можно ли и как получить 3 или 4 ключ на эл.почту?

Скорее всего нет, те ключи, что приходят на телефон не получается заставить работать на компьютере, они работают только на телефоне. Во всяком случае у меня не получилось. А так найти их в загрузках телефона кажется можно и перекинуть на эл.почту.



Автор: kzld
Добавлено: #3  Вс Апр 21, 2024 03:04:01
Заголовок сообщения:

Во первых спасибо за быстрый ответ

Цитата:
kzld говорит:
Два ключа 3 и 4 не обнаружены на флешке.


Цитата:
Скорее всего они оба на телефоне - что-то может подзависло на телефоне, может два раза нажала получить.


Телефон тут ни при чём. Получала ключи в ЦОНе. ЦОНщик (о как) ей помогал

Цитата:
Зайти с действующим ключом, на закладке мои ключи можно отозвать ключи, можно поменять пароль. Если ключи у вас на флешке(компьютере), то пароль вы поменяете только на том компьютере, на котором вы в данный момент будете менять пароль, а оставленные на другом компьютере ключи останутся со старым паролем и они вполне себе параллельно работают на разных компьютерах.


Прикольно. Вот это не знал.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ