» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как использовать зачетный отложенный НДС, если в следующем квартале реализации больше не будет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Пт Апр 26, 2024 11:10:34
Заголовок сообщения: Как использовать зачетный отложенный НДС, если в следующем квартале реализации больше не будет

Добрый день!
Ситуация такая.
Нерегулируемая ЭСО, осуществляла деятельность по энергоснабжению потребителей. С 1 апреля вышло уведомление ДКРЕМ, что у всех НЭСО Казахстана лицензию отзывают, то есть по сути деятельность велась до 31 марта, только 1 квартал 2024г.
НДС начисляется по дате оборота, а в зачет берется (кроме э/энергии и услуг системного оператора) по дате выписки ЭСФ.
И получается, что у меня к оплате за 1 квартал 25 млн.тенге НДС, при этом на 1421 отложенный 26 млн.тенге.
Больше реализации с моей стороны не будет, будет только зачет во 2 квартале по дате выписки ЭСФ.
Хитро конечно составлен Налоговый кодекс.
Испытывая острое чувство несправедливости по отношению к реформам энергетической отрасли, НДС не хочу оплачивать...тем более компания будет теперь только собирать дебиторку и закрываться.
Как можно использовать этот зачетный НДС? Вернут они его вряд ли. Если не оплатишь за 1 квартал, закроют счет. Но ведь по сути я ничего не должна.
Какие есть мысли на это счет?



Автор: Trish
Добавлено: #2  Пт Апр 26, 2024 11:32:54
Заголовок сообщения:

Что я думаю сама.
Не показывать всю реализацию, понадеяться на авось, что не успеют выставить камералку. Ровно на то, чтобы НДС к уплате за 1 квартал равен был 0.
Потом сдать 300 за 2 квартал 2024г, где отразить зачетный НДС, потом сдать допик к 1 кварталу, да, там будет пеня, но на лицевом зато уже будет переплата по НДС, схлопнется, и я оплачу только пеню.
Но конечно пара месяцев жизни в напряжении.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Пт Апр 26, 2024 11:51:31
Заголовок сообщения:

Я хотела написать, чтоб не торопились закрываться, а добавили другой вид деятельности и постепенно зачет НДС выбирали. Но ваш вариант быстрее и интереснее. Подвохов в голову не приходит, но может я их не вижу как не увидела ваш вариант :) .


Автор: Trish
Добавлено: #4  Пт Апр 26, 2024 12:03:03
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Подвохов в голову не приходит


Да, ситуация не прям типичная, но надеюсь, что опыт такого "фокуса-покуса" у кого-нибудь да есть?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Пт Апр 26, 2024 12:34:30
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Потом сдать 300 за 2 квартал 2024г, где отразить зачетный НДС, потом сдать допик к 1 кварталу, да, там будет пеня, но на лицевом зато уже будет переплата по НДС, схлопнется, и я оплачу только пеню.

Рабочий вариант.
ИМХО канеш, но чисто теоретически, для уменьшения сроков ответного реагирования можно воспользоваться положениями п.3 ст.212 НК РК



Автор: Trish
Добавлено: #6  Пт Апр 26, 2024 15:28:48
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
можно воспользоваться положениями п.3 ст.212 НК РК

Супер!
Точно!
Тогда останется всего месяц июнь на "побояться".
1 июля уже можно будет сдавать отчетность за 2 квартал и сажать на лицевой переплату.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #7  Пт Апр 26, 2024 15:37:15
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
300 за 2 квартал 2024г, где отразить зачетный НДС

Но вы же какой-то минимальный НДС к начислению все равно должны показать? Хотя бы ОС какое-то продать что ли.



Автор: Trish
Добавлено: #8  Сб Май 04, 2024 11:35:49
Заголовок сообщения:

Новый инсайт :D
NatalyaV говорит:
Тогда останется всего месяц июнь на "побояться".
1 июля уже можно будет сдавать отчетность за 2 квартал и сажать на лицевой переплату

Но переплата сядет на лицевой только 25 августа...
То есть "боятся" июнь, июль и полавгуста. Вряд ли малой кровью обойдется. Быстрее среагируют, прилетит камералка, 30 дней на исполнение.
И останусь я только с пеней похоже)))



Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Сб Май 04, 2024 11:38:46
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
прилетит камералка

ну вот как прилетит, так там будет 30 рабочих дней, а это практически два месяца календарных.
Вы же будете согласны с уведомлением, следовательно после ответа на уведомление налоговики не смогут его признать не исполненным.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ