Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    ТОО "Z" приобретает купоны ...
    Какой фонд указывать в платежном поручении для перечисления СО и ОПВ?
    В каких случаях обязательно нужно указывать НДС в платежном поручении?
    Спонсорская помощь школе - какой КНП указывать в платежном поручении?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    В платежном поручении по выплате ОПВ и СО, в полях "Банк-посредник" кого надо указывать     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Авг 04, 2008 15:04:39 Сообщить модератору   

    умные люди, скажите пожалуйста, в платежном поручении по выплате ОПВ и СО, в полях "Банк-посредник" мне кого указывать- сам ГЦВП, или банк, ч/з который будет произведен платеж. что-то меня засомневали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Авг 04, 2008 15:55:53   

    Все зависит еще и от того, как у Вас "забит" справочник контрагентов. Я сделала ГЦВП для СО, где полное наименование- "Государственный фонд социального страхования", банк -Управление учета монетарных операций НБ РК и, ГЦВП для ОПВ, где полное наименование -РГКП "Государственный центр по выплате пенсий", а банков два . Основной счет - Алматинский филиал ГУ "Национальный Банк РК", а второй- Управление учета монетарных операций НБ РК. При перечислении СО в основой части выбираю ГЦВП для СО и банк Управление учета монет. операций (по умолчанию, как основной); в поле "Банк-посредник " указываете РГКП ГЦВП для ОПВ, но "счет банка-посредника" выбираете: Управление учета монет. операций. Для перечисления ОПВ банк-посредник не проставляю. в основной части указываю ГЦВП для ОПВ и счет ГЦВП: Алматинский филиал ГУ "Национальный Банк РК"(как основной). Надеюсь, что понятно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Авг 04, 2008 21:14:51 Сообщить модератору   

    Цитата:
    в полях "Банк-посредник" мне кого указывать- сам ГЦВП, или банк, ч/з который будет произведен платеж. что-то меня засомневали...

    Драстииии....В 8.х в платежном поручении есть поле "банк-посредник" ? Оно жить отменено - с июля 2006 г....

    Посмотрел (БП 1.0.10.4). Действительно, такое поле есть. Какой даун его там оставил ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Конак
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Авг 04, 2008 21:56:00 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    поле "банк-посредник" ? Оно жить отменено - с июля 2006 г....

    Вы про типовую форму платеж.поручения? А кем оно (это поле) отменено?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Авг 05, 2008 08:12:32 Сообщить модератору   

    Не знаю как в последнем, но после 1.0.10.4, уже 5 релизов вышло... Текущий 1.5.5.4

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Авг 05, 2008 09:41:01 Сообщить модератору   

    у меня тоже текущий 1.5.5.4, но поле там есть, простите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Авг 05, 2008 09:45:28 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А кем оно (это поле) отменено?

    Теми, которые называются уоплномоченные органы - Нацбанк, КЦМР и т.д. Вы разве не помните ? Летом 2006 года была очередная "катавасия", вводили ЕДИНОЕ платежное поручение для общей суммы ОПВ/ГФСС без разбивки по пенсионным фондам. А поскольку поле "посредник" тока и нужно было, что для перечисления ОПВ/ГФСС, то его и изъяли...Банки "изнасиловали" и заставили принимать эту новую единую форму ПП...Я уж думал, что они (банки), как кобычно, кобениться и выепываться будут по всякому. И посему сделал в конфе два варианта платежного поручения - с полем "посредник" и без поля, чоб не ездить два раза по всем клиентам - если что..У нас же все кому не лень диктуют законы (как выясняется, даже разработчики 8.х), а правила и форматы КЦМР чисто декларативные и рекомендательные.... Ан нет. Банки принимали все исправно, так что я уже как полгода убрал вообще вторую альтернативную форму ПП - с полем "банк-посредник" вообще вон из конфы, дабы не путать людей...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Земля круглая как помидор
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Авг 05, 2008 10:15:09 Сообщить модератору   

    Ужас!
    А можно "в целях повышения самообразования"(с) Печкин узнать платежное поручение существует только для оплаты ГФСС и ОПВ?
    И если для ОПВ посредник не нужен, то значит и нигде он больше не нужен?
    Что-то Вы меня совсем запутали. Смотрю на закон о платежах и переводах и вижу банк-посредник. Закрываю-открываю глаза и все равно не пропадает. Видимо, Нац. банк забыл убрать ссылки из закона .... Бывает.
    Забираемся в описание форматов сообщений КЦМР. 53 и 54 поля в форматах присутствуют... Как же так?
    Все забыли, что банк-посредник нужно изъять, раз оно не применяется более в оплате ОПВ....
    Что делать, т. Сема??? Что делать???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Авг 05, 2008 10:21:55 Сообщить модератору   

    Сема сказал НЕТ, значит НЕТ! Ужеи тонко и толсто и намекает и открыто говорит что как он сказал, так и будет! Он гений и гуру! Равняйсь! Смирно! :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Земля круглая как помидор
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Авг 05, 2008 11:13:42 Сообщить модератору   

    Упрощать, чтобы не путать людей - это кажется понятным и правильным. Тоже думаю, что усложнение, особенно, излишнее - ничего хорошего, кроме ошибок не приносит.
    Банк-посредник в 8-ке действительно есть, на "дальней" закладке, что бы "заполняться по требованию", раз уж он все-таки есть.
    А для перечисления ОПВ и СО, начиная, с 1.5.4 введны подписи для ГФСС и ГЦВП, что бы всем было понятно "что в них нужно выбирать".
    На улице лето и даже светит солнце. Земля все еще вертится. И мы живем. Предлагаю жить в мире и согласии, любить и уважать друг друга.
    Такое вот лирическое отступление. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Авг 05, 2008 11:30:49 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Что делать, т. Сема??? Что делать???

    Вам бы я посоветовал больше читать и внмиательнее изучать текущую ситуацию. Особенно того периода, июнь-июль 2006 г. При желании могу на время дать целую папку с историей той "катавасии" - "Новое платежное поручение", я такие папки формирую по каждому "катавасионному" периоду.

    В то время и посейчас рулил и рулит МТиСЗН, и его формат свифта де факто, установленный прогой Бизнес-информа. А также внешний вид платежки, выдаваемый опять же из этой проги бизнес-информа. А приказ по формам платежных поручений почему то не изменили тогда.

    Также вы не знаете того факта, что форматы КЦМР - декларативно-рекомендательные и в точности не соблюдаются на практике.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz