» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пробивка чека задним числом.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Ноя 06, 2006 20:36:41
Заголовок сообщения: Проблемы учета операций, проведенных «задним числом».

Опубликовано в ББ в 2002 г.


Автор: Даночка
Добавлено: #2  Ср Июн 11, 2008 11:59:37
Заголовок сообщения: Пробивка чека задним числом.

Подскажите пож-та, как быть в следующей ситуации.КСК принимали оплату за комуслуги, выписывали ПКО, а чек хотели пробивали, хотели нет. Теперь данные по ККМ расходятся с данными по кассе. Можно провести недостающую сумму сегодняшним числом и приложить служебную записку что-ли к этому чеку?


Автор: NataV
Добавлено: #3  Ср Июн 11, 2008 12:02:50
Заголовок сообщения:

факт нарушения уже есть, скорее всего штраф при обнаружении оформят.

Добавлено спустя 54 секунды:

а кассовая книга заполнялась (которая для ККМ, а не из 1С).



Автор: Даночка
Добавлено: #4  Ср Июн 11, 2008 13:30:28
Заголовок сообщения:

Кассовая книга не заполнялась, но надо будет заполнять задним числом.Конечно это нарушение, но надо доказать, что эти деньги директор не брал себе, как говориться в карман.


Автор: Технический
Добавлено: #5  Ср Июн 11, 2008 14:01:22
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
что эти деньги директор не брал себе, как говориться в карман.

"Я Кээскашников Кээсак Исакович, не брал их в карман брюк". А никак не докажете, на то она и касса. Пробейте теперь сегодняшним чек. А корешки приходников отдавали?



Автор: Isma
Добавлено: #6  Ср Июн 11, 2008 16:03:20
Заголовок сообщения:

Если кассовая книга не заполнялась, то ни в коем случае не пробивайте фискальные чеки сегодняшним числом. Выпишите товарные чеки по датам, зарегистрированным в 1С, затем заполните кассовую книгу, в которой предусмотрена графа "сумма выданных товарных чеков". P.S. Товарные чеки выписываются в случаях несиправности ККА, отсуствии электроэнергии и т.д.


Автор: Технический
Добавлено: #7  Ср Июн 11, 2008 16:06:55
Заголовок сообщения:

Isma не надо так категорично. Если корешки приходников не отдавались то можно по датам выровнять.


Автор: Isma
Добавлено: #8  Ср Июн 11, 2008 17:04:57
Заголовок сообщения:

А зачем им "ломать" кассу? если они оприходовали деньги в кассу, то скорее всего у них были расходы по ней.


Автор: NataV
Добавлено: #9  Ср Июн 11, 2008 17:15:04
Заголовок сообщения:

Как давно начались эти проблемы?
Идея вот в чем, как и писала Исма - оформите мягкие чеки... но если проблема возникла давно, может так получиться, что мягких чеков не хватит... оцените проблему детальней.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Июн 11, 2008 17:26:57
Заголовок сообщения:

Надо услышать автора, там видно будет что ему легче. А ломать и строить в бухии приходится не редко.


Автор: Налоговик
Добавлено: #11  Ср Июн 11, 2008 18:38:50
Заголовок сообщения:

Ага, вот вы какие советы тут друг другу даете. Пошел выписывать предписание на проверку...


Автор: Кари
Добавлено: #12  Ср Июн 11, 2008 19:33:37
Заголовок сообщения:

Налоговик говорит:
Пошел выписывать предписание на проверку...

:ROFL:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Ср Июн 11, 2008 19:47:02
Заголовок сообщения:

Налоговик, лехко! Проверять будете все первичные документы за последние 5 лет. :shock: :o Искать нарушения будете сами :P :crazy:


Автор: Даночка
Добавлено: #14  Пт Июн 13, 2008 13:49:48
Заголовок сообщения:

Эти проблемы начались с ноября 2007г.Т.Е. в ноябре-декабре 2007г. выдавались ПКО без Фиск.чека.Купили ККМ позже в январе 2008г. И потом фиск.чеки хотели выдавали, а хотели нет. Все корешки от приходников выдавались на руки жильцам.Я думала, если, например по кассе в 1с прошло 1 января 50 000тг., а по ККМ 30 000тг, то 20 000тг пробить сегодняшним числом и приложить к ней служебку что ли, и так по каждому дню. А чтобы выписать товарные чеки, то как докажешь что были перебои с электирчеством каждый день, или же неисправность ККМ? По моему здесь товарные чеки не пройдут.Это же КСК в один день до 10 человек принимается, а то и больше.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Мар 17, 2009 15:58:20
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста если фискальный чек пробит 10 марта, а счет-фактура от 17 марта. Можно ли это считать как предоплата?


Автор: *САМ*
Добавлено: #16  Вт Мар 17, 2009 16:01:59
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Скажите пожалуйста если фискальный чек пробит 10 марта, а счет-фактура от 17 марта. Можно ли это считать как предоплата?


Да, чек и ПКО от 10 марта - это предоплата. Документы от 17 марта можете выписать.



Автор: Викторовна
Добавлено: #17  Вт Сен 08, 2009 15:51:42
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, делала акт сверки с клиентами, получилась недоимка, звоню им - они сказали что все оплатили, когда подняла документы - выяснилось, что в 2007 году были выписаны кв.ПКО на эти суммы а чеки не пробили, получается что они деньги оплатили, у себя по авансовым списали, а у меня висит на них долг. как быть? мне у себя пробить чек на общую сумму долга, и оставить у себя? они же деньги уже списали в 2007 году. товарный чек выписать не получится - кассовая книга уже заполнена по сегодняшний день.


Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Вт Сен 08, 2009 16:01:05
Заголовок сообщения:

Викторовна
Поступление провести придется по ПКО, а вот чек пробивать не стоит, запутаете свою кассу еще больше.
Надейтесь что у налоговиков не такой зоркий глаз и Вас пронесет.
Удачи :superstition:



Автор: Кондрат
Добавлено: #19  Вт Сен 08, 2009 16:04:41
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
выяснилось, что в 2007 году были выписаны кв.ПКО на эти суммы

Еще бы выяснилось, куда деньги делись. По-моему, Вы что-то недоговариваете.



Автор: Викторовна
Добавлено: #20  Вт Сен 08, 2009 16:05:34
Заголовок сообщения:

меня вообще не было в этой фирме

Добавлено спустя 26 секунд:

вопрос не в деньгах а в документах



Автор: NetA
Добавлено: #21  Вт Сен 08, 2009 16:07:14
Заголовок сообщения:

Викторовна, а у вас это сумма по кассовой книге не проходит. А деньги в кассе где? Получается вам придется лопатить кассу. И как так вы получили деньги, а чек не выбили?


Автор: Викторовна
Добавлено: #22  Вт Сен 08, 2009 16:07:57
Заголовок сообщения:

как правильно поступить, а у налоговиков очень простой метод проверки кассы - берут последнюю сумму по книге кассового аппарата вычитают первую и сравнивают ее с кассовой книгой бухгалтерской


Автор: NetA
Добавлено: #23  Вт Сен 08, 2009 16:09:38
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
как правильно поступить, а у налоговиков очень простой метод проверки кассы - берут последнюю сумму по книге кассового аппарата вычитают первую и сравнивают ее с кассовой книгой бухгалтерской
так и проверте


Автор: Айнука
Добавлено: #24  Вт Сен 08, 2009 16:09:52
Заголовок сообщения:

согласна с Елена Т, проведите ПКО, а чек не нужно пробивать. Вот только придется кассу 2007г. менять, да и дальше по суммам, но можно в подотчет кому-то сразу выдать чтобы остаток по кассе шел


Автор: Викторовна
Добавлено: #25  Вт Сен 08, 2009 16:11:08
Заголовок сообщения:

Девочки - мальчики давайте не будем обсуждать куда делись деньги, это МП, деньги хозяева носят у себя в кармане, мое дело правильно оформлять документы. Лучше посоветуйте как сделать

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

если я чеки не пробью, а выпишу приходники задним числом, тогда будет несостыковка в кассах



Автор: NetA
Добавлено: #26  Вт Сен 08, 2009 16:16:45
Заголовок сообщения:

зачем выписывать, если было выписано в 2007. посмотрите в 1 с.


Автор: Елена Т
Добавлено: #27  Вт Сен 08, 2009 16:16:53
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
а у налоговиков очень простой метод проверки кассы - берут последнюю сумму по книге кассового аппарата вычитают первую и сравнивают ее с кассовой книгой бухгалтерской

Не всё так просто, по кас.опер.книге возможно были возвраты или ошибочно-пробитые. А по касс.бух.книге приходы прочие не от реализации.
Проще- сегодня на основании акта сверки провести бух.справку и сделать проводку
Дт5520 Кт1210
В бух.справке написать что корректировка 2007г связи с обнаружением ошибок по акту сверки.



Автор: Викторовна
Добавлено: #28  Вт Сен 08, 2009 16:17:27
Заголовок сообщения:

я вот думаю, если я чеки сегодня пробью, у меня задолженность закроется, состыковку касс из разных фирм налоговые ведь не делают, так? только доходы и расходы начисленые проверяют. поэтому я склоняюсь все-таки чеки прбить сегодня.


Автор: Кондрат
Добавлено: #29  Вт Сен 08, 2009 16:19:39
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
в 2007 году были выписаны кв.ПКО на эти суммы

Викторовна говорит:
если я чеки не пробью, а выпишу приходники задним числом

Я не понимаю, что у вас там выписано, а что - нет.



Автор: Викторовна
Добавлено: #30  Вт Сен 08, 2009 16:20:47
Заголовок сообщения:

Елена Т
у нас все просто - не было никаких возвратов и не были выписаны товарные чеки, вот так поэтому проверить можно быстро, зачем мне показывать доход? Вы не поняли - у меня все проведено, кроме оплаты, доход показан правильно, только не показана оплата



Автор: Кондрат
Добавлено: #31  Вт Сен 08, 2009 16:22:11
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
состыковку касс из разных фирм налоговые ведь не делают, так?

А с актом сверки что делать?



Автор: Викторовна
Добавлено: #32  Вт Сен 08, 2009 16:23:18
Заголовок сообщения:

ну а что тогда посоветуете?


Автор: Елена Т
Добавлено: #33  Вт Сен 08, 2009 16:25:33
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
Вы не поняли - у меня все проведено, кроме оплаты, доход показан правильно, только не показана оплата

Я Вас поняла сразу, смотрите сообщ.№27.



Автор: Айнука
Добавлено: #34  Вт Сен 08, 2009 16:25:43
Заголовок сообщения:

Викторовна
это ИП? получается отчет сдан нормально, этот доход уже входит в оборот, но нет просто оплаты. Если вы пробьете чек сейчас, то и по кассовой нужно ПКО выписывать сейчас, а не 2007г. В принципе это же оплата, ничего страшного нет в том что вы ее проведете сейчас, а у той фирмы она проведена 2007г.?



Автор: Кондрат
Добавлено: #35  Вт Сен 08, 2009 16:26:46
Заголовок сообщения:

Проведите ПКО, чеки не пробивайте. Основание - возврат кредиторской задолженности. Кстати, за что Вы получили деньги от клиентов? Это торговая операция?


Автор: Айнука
Добавлено: #36  Вт Сен 08, 2009 16:27:06
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Проще- сегодня на основании акта сверки провести бух.справку и сделать проводку
Дт5520 Кт1210
В бух.справке написать что корректировка 2007г связи с обнаружением ошибок по акту сверки.

это получается минуя кассу? и ничего не надо переделывать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #37  Вт Сен 08, 2009 16:28:28
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
это получается минуя кассу? и ничего не надо переделывать?

Ничего, всё по факту, денег нет по кассе, а ошибки прошлых лет корректируются за счет нераспр.прибыли прошлых лет.



Автор: Айнука
Добавлено: #38  Вт Сен 08, 2009 16:30:38
Заголовок сообщения:

Викторовна
вот вам и решение!

Добавлено спустя 22 секунды:

Елена Т
какая вы молодчинка!



Автор: Викторовна
Добавлено: #39  Вт Сен 08, 2009 16:35:54
Заголовок сообщения:

да нет, вы не понимаете, все это можно было бы сделать, если бы действительно деньги не отдали, деньги в кассе были, но не были оформлены документально бухгалтером, клиенты у себя провели факт оплаты в 2007 году, у них и квитанция приходника есть, а у нас этого приходника нет, почему и как - теперь уже не разберешься. У нас торговля розничная и сейчас никто не может вспомнить почему так получилось с приходниками и чеками


Автор: Елена Т
Добавлено: #40  Вт Сен 08, 2009 16:39:46
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
да нет, вы не понимаете

Всё равно, т.к.
Викторовна говорит:
почему и как - теперь уже не разберешься


Всё равно кто-то спёр деньги, иначе что за ведение кассы такое.



Автор: Айнука
Добавлено: #41  Вт Сен 08, 2009 16:42:40
Заголовок сообщения:

Викторовна
излишков в кассе ведь нет, а сейчас никто ничего и не вспомнит. Поэтому реально провести минуя кассу.



Автор: Викторовна
Добавлено: #42  Вт Сен 08, 2009 16:44:32
Заголовок сообщения:

фу блин, не в деньгах вопрос, бухгалтер был приходящий, МП работали почти на улице, документы частично терялись, кассовые документы нормально не велись, я сейчас пытаюсь кассовую собрать за все годы, вот и нахожу такие нюансы


Автор: Елена Т
Добавлено: #43  Вт Сен 08, 2009 16:50:01
Заголовок сообщения:

Викторовна говорит:
документы частично терялись, кассовые документы нормально не велись, я сейчас пытаюсь кассовую собрать

Об этом надо было сразу писать :o Еще раз читайте сообщ№18.



Автор: Кондрат
Добавлено: #44  Вт Сен 08, 2009 16:51:49
Заголовок сообщения:

Викторовна
Для начала, восстановите вторую половинку ПКО за 2007 год. Начните с этого. Проведите его... Я не понимаю, что Вы от нас хотите. :%):



Автор: Викторовна
Добавлено: #45  Вт Сен 08, 2009 17:07:16
Заголовок сообщения:

ладно, не буду вас мучить - нет больше вопросов


Автор: Мара
Добавлено: #46  Вт Сен 08, 2009 17:22:41
Заголовок сообщения:

читала-читала - не утрепела таки: что надо в первую очередь? что бы встречная "совпала", можно же сделку представить как бы ч/з п.о. лицо,
ну я бы, наверное, сделала бы
Кондрат говорит:
восстановите вторую половинку ПКО за 2007 год
что бы сходился остаток по кассе сразу кому-нить в п.о.


Автор: Айнука
Добавлено: #47  Вт Сен 08, 2009 17:28:35
Заголовок сообщения:

Мара
Чек нужно пробить, чтобы кассовая книга совпала с книгой кассира-операциониста. А сумма за 2007 год, вот в чем загвоздка. И вопрос, можно ли пробить чек за сумму 2007 года?



Автор: Снежинка
Добавлено: #48  Ср Сен 09, 2009 16:41:03
Заголовок сообщения:

При проведении внутреннего аудита выяснилось, что кассир в конце прошлого года пробил через ККА возврат денег от подотчетного лица. Вопрос все тот же: что делать? Можно эту сумму провести возвратом через ККА сегодняшним числом с приложением справки (акта) с описанием ошибки?


Автор: Елена Т
Добавлено: #49  Ср Сен 09, 2009 16:44:22
Заголовок сообщения:

Снежинка говорит:
Можно эту сумму провести возвратом через ККА сегодняшним числом с приложением справки (акта) с описанием ошибки?

Вполне, связи с обнаружением такой ошибки, чек сохранился?



Автор: Снежинка
Добавлено: #50  Ср Сен 09, 2009 20:42:01
Заголовок сообщения:

Есть Z-отчет


Автор: Елена Т
Добавлено: #51  Чт Сен 10, 2009 10:23:44
Заголовок сообщения:

Нет должен быть тот пробитый чек обязательно.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #52  Ср Май 04, 2011 13:33:17
Заголовок сообщения:

Елена Т,
Елена здравствуйте, вы профессионал - я хотела посоветоваться с вами.
У меня небольшая проблема - тоже с кассой, подскажите как сделать правильно.
в декабре 2010 года, а именно 29 был пробит чек в кск и выдан ими приходный, оплатил Директор и конечно же чек потерял- мне ничего не отдавалось, так вот я взяла акт сверки и копию приходника, а вот задним число авансовый делать не хочется. Можно ли это как-то оформить в 2011 году может через бух.справку и т.д. Подскажите пожалуйста -как будет правильно.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #53  Пт Июн 22, 2012 13:29:39
Заголовок сообщения:

Добрый день! Работаем в одно базе с менеджером, иногда она делает приходники, а чеки не выбивает, я не досмотрела и получилось что приходники есть а чеков нет, было в мае и июне - 3 приходника есть, а чеков нет, как мне правильно теперь сделать? можно ли пробить сейчас чек и приходники переделать на сейчас, но только проблема в том что в кассе теперь минус? подскажите что делать?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ