Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Еще раз про пройзводство !!!!     
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Май 12, 2008 19:03:39   

    Привет всем !!! Я заметил что на этом форуме очень много вопросов по поводу пройзводства в 1с, хотя в принципе все построено логично.
    Но, теперь сам понял чем дальше в пройзводство , тем больше вопросов и возникает. Собственно сам вопрос при списаний материалов в учебнике сказано что списание идет с УЧЕТНОЙ ЦЕНЫ, а учетная цена каждый раз усредняеться при каждом приходе материалов, вопрос как это скажеться на себестоимость в конце отчетного периода. Правильно ли он ее (себестоимость то) посчитает. По какому принципу он это делает? Усредняет он по какому то та неписанному закону бухгалтерского учета или как ? спасибо.

    И Самое главное забыл спросить человек котрый калькулирует себестоимость высчитывает все по определенным ценам скажем Мука в один день может высчитываться по 60 тг за кг, а в следующии раз (после следующего прихода) она будет высчитывать по 65 или 70 тг за кг? Кто разяснит ситуацию?
    Или себестоимость высчитываеться по среднему ? Извините если кому-та мой вопросы покажуться тупыми, не шпрехаю в бухучете нифига !!!!

    И себестоимость на бумаге и на компьютере будет различаться в разы , после того как на бумаге списывается все по определенной цене, а в 1с по усредненной ?????????????????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Май 12, 2008 19:46:39 Сообщить модератору   

    daysemsk говорит:
    По какому принципу он это делает? Усредняет он по какому то та неписанному закону бухгалтерского учета или как ? спасибо.

    В 1С, если не настраивать специально, вся себестоимость считается средневзвешанная, тоесть общая стоимость одного наименования продукции делится на общее количество продукта на складе в данный момент.
    Если цена продукции не скачет на порядок в течении периода, то большиой разницы в подсчете себестоимости программой и на бумаге не будет... Единственно, надо помнить, что в себестоимость также входит и зарплата производственных рабочих, и спецодежда, и расходные материалы.....
    Возможно в связи с этим у Вас возникают следующие проблемы:
    daysemsk говорит:
    И себестоимость на бумаге и на компьютере будет различаться в разы , после того как на бумаге списывается все по определенной цене, а в 1с по усредненной ?????????????????


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Май 13, 2008 09:36:06   

    Tary говорит:
    В 1С, если не настраивать специально, вся себестоимость считается средневзвешанная, тоесть общая стоимость одного наименования продукции делится на общее количество продукта на складе в данный момент.
    Спасибо мой догадки подтвердились что так оно и есть.
    а как настроить специально чтобы она считала себестоимость по "нужным ценам". Потому что цены все время скачут. И получаеться себестоимость неправильная.
    Tary говорит:
    Единственно, надо помнить, что в себестоимость также входит и зарплата производственных рабочих, и спецодежда, и расходные материалы.....
    Возможно в связи с этим у Вас возникают следующие проблемы:

    Это я знаю но у нас пока учитываеться только материальные затраты, так на данном предприятий (ИП) "нет ни рабочих , ни станков, ни здания", есть тока аренда то есть учитываеться только себестоимость расходных материалов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Май 13, 2008 09:51:04 Сообщить модератору   

    daysemsk говорит:
    Спасибо мой догадки подтвердились что так оно и есть.

    а как настроить специально чтобы она считала себестоимость по "нужным ценам". Потому что цены все время скачут. И получаеться себестоимость неправильная.

    Необходимо обратиться к тем, у кого Вы праграмку купили. Они изменят метод подсчета себестоимости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Май 16, 2008 13:57:34   

    Привет всем !!! Добавил в Справочник Виды деятельности в субконто Конидтерские изделия новую номенклатуру (задним числом) и попытался сделать ГП (также задним числом), так он не выгружает ее задним числом в накладную , а хотя себестоимость считает правильную (согласно списанным материалам), изменил периодические реквизиты на ту дату которая мне нужна так она все равно не выгружает номенклатуру в накладную !!!!
    Что делать ????????????????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Май 16, 2008 14:57:47 Сообщить модератору   

    Хорошо излагает. Я прослезился. Черномырдин отдыхает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Май 16, 2008 17:11:49 Сообщить модератору   

    cправочник-виды деятельности-состав продукции....Номенклатуру вы куда вставили?

    НоНэйм, я тоже плакалЪ


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Сб Май 17, 2008 10:12:32 Сообщить модератору   

    Извините торопился. Здраствуйте! Дело вот в чем, 15.05.2008 добавил вид деятельности Конд изделия заполнил его из спрвочника Номенклатура (торты там всякие разные), у меня на руках были акты списания материалов (мука, яйца)от 10.05.08, Списал материалы также 10.05.08, делаю Выпуск ГП также 10.05.08 (то есть фактически задним числом) , при нажатий кнопки Рассчитать он считает все правильно , НО при нажатий кнопки заполнить он не выгружает мне добавленную в вид деятельности Номенклатуру , а если изменить дату с 10.05.08 на 15.05.08 то он ее подгружает, думал может изменю периодические реквизиты справочников на 10.05.08 то он будет ее загружать в накладную Выпуск ГП, так он и в этом случае не выгружает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Сб Май 17, 2008 10:13:54 Сообщить модератору   

    В чем проблема ? Не знаю !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Май 17, 2008 11:53:29 Сообщить модератору   

    Возможные причины:

    1. Несоответствие типа номенклатуры, указанного в документе "Выпуск ГП" и вида номенклатуры в справочнике (если в документе указано "Продукция" - в составе продукции должна быть номенклатура, а не материалы. И наоборот)

    2. Нулевое плановое количество (на дату документа, смотрим ВНИМАТЕЛЬНО через историю значений).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    daysemsk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Май 19, 2008 18:30:17   

    NoName спасибо большое, действительно у меня оказалось нулевое плановое количество (я его изменял не там где надо), в накладную все грузиться, и еще один вопрос, влияет ли плановое количество на фактическую себестоимость ГП. Если да то каким образом ? Спасибо еще раз !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Ср Май 21, 2008 16:59:42 Сообщить модератору   

    кто может ответить тоо занимается производством пластик.окон.двер.Я выпуск ГП не формирую,списываю материалы в конце месяца на производство,если было производство окон.ДТ 8011 Кт 1310.правильно или же обязательно выпуск ГП делать,просто я 1с типов.прог.не смогла сформировать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LyanVG
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Июн 21, 2008 06:01:58   

    Затраты вспомогательного производства распределяются по подразделениям документом "услуги подразделения" (производство). Все заполняю, делаю "распределить", проводка 8315/8311, сумма проводки с-до на сч 8311 после закрытия счетов подраздела. Все распределяется, но документ не проводится, ссылка "Конечное сальдо накопленных по подразделению затрат меньше распределенной суммы услуг."

    С уважением к вам и вашим знаниям, Валентина

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Июн 23, 2008 09:08:22 Сообщить модератору   

    LyanVG говорит:
    Все распределяется, но документ не проводится, ссылка "Конечное сальдо накопленных по подразделению затрат меньше распределенной суммы услуг."


    Это значит, что вы пытаетесь выпустить продукции на сумму большую, чем сумма производственных затрат, накопленная на счете 8111.
    Чтобы убедиться в этом, нажмите кнопку "Рассчитать".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz