Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО после регистрации в юстиции в НК ...
    От первички до баланса в 1С
    Регистрация ИП, а что дальше?
    у меня есть и ГОСТ и RSA что дальше?
    В КН захожу, а дальше поразделы не открываются.
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    А что же дальше - после первички ?     
    Пчелка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Июл 13, 2008 16:25:54 Сообщить модератору   

    Начинала с кассира. Прошло десять лет - а я все еще рядовой бухгалтер. С первичкой я не только "съела собаку", а похоже освоила и "кости" (и тебе и представительские, и маршрутные листы на арендованный транспорт собственной разработки) , умею делать многое, наверное знаю начало и середину, а концы? движусь только по одной специализации "торговля". ВУЗ по бухгалтерскому образованию ничего не дает.... Амбиций куча - пора бы уже вырасти!
    На работе хвалят , премии выписывают - разгребать бардачки умею. А вот что делать дальше - в какой последовательности - не знаю. в общих чертах я конечно знаю - а ГЛУБЖЕ? Опять учиться? Главные ж бухгалтера ну очень неохотно делятся своим багажом знаний.... прямо на звездную болезнь смахивает.... Кто нибудь протестируйте меня на знания - чтобы я хотя бы знала что я знаю , а что учить то дальше ? в общем совсем запуталась ! Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Июл 13, 2008 16:56:24   

    http://balans.kz/test/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Июл 13, 2008 17:28:33 Сообщить модератору   

    Пчелка

    Вы же сами и говорите,
    С первичкой я не только "съела собаку", а похоже освоила и "кости",
    в остальном зависит от вас, желание

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Июл 13, 2008 20:35:59 Сообщить модератору   

    Дорогая Пчелка !
    Очень хорошо, что вы задумываетесь о том, "чего же делать дальше". Многие всю жизнь живут по инерции и до этой стадии не доходят.

    Я думаю, вам пора задуматься о своей личной программе самообразования.
    Какие предметы, действия и что же вообще туда должно входить ? Надеяться на получение сведений из обрывочных разговоров с гуру из ГБ ? Искать откровения в инете ? Записаться на курсы ? Поступить в крутой университет ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пн Июл 14, 2008 14:36:24 Сообщить модератору   

    Рад вас видеть, Семен...

    По поводу автора и инерции я здесь с вами не согласен... Автор как раз-таки классический пример бухгалтера живущего по инерции...
    Жила, работала.. Щас вот нкаконец осознала что дошла до тупика..

    А думающий, переспективный бухгалтер в так положении оказывается редко.
    Так все время "растет"... раздвигает горизонты..

    Я когда-то тоже сидел в нац.компании.. Работа моя из 8 часов отнимала от силы 1-1,5.. Попросту я научился ее делать быстро и эффективно.. Остальное время я скучал и смотрел в окно.. Или что еще чаще - гонял в Куэйк..

    В это время одна знакомая посоветовала: - Почему бы тебе не дать объявление и не взять 2-3 фирмы на обслуживание?..
    Прошло еще 3-4 месяца.. Я смотрел в окно и думал - "Эх, хорошо бы взять две-три фирмы..." Sad
    Мне хватило силы воли перебороть ленность и инертность.. Я бросил ту работу и ушел в реальную экономику... Туда где скучать уже не приходилось...
    А вот так как я описал в конторах сидят сотни-тысячи бухгалтеров.. По инерции.. Ждут.. Когда кто-нибудь придет и даст им новые знания, новую работу, новый заработок... Rolling Eyes

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

    Пчелка
    Не обижайтесь на предыдущие мои слова... Это мои отстраненные рассуждения..

    Мой совет вам:
    Вам НЕ надо учиться. Знаний у вас достаточно. По крайней мере, об их НЕдостаточности вы узнаете только когда столкнетесь с тем чего не знаете.
    А чтоб столкнуться "с тем чего не знаете", вам надо дерзнуть и перейти "на следующий уровень".
    Возможно это будет новое место работы в качестве Одинокого :lol: бухгалтера, а возможно вам надо переходить вверх по должности...

    Заранее готвым к новым проблемам и трудностям быть невозможно.. Надо сперва увидеть эти трудности... Чего вам и желаю! :lol:

    Наверное только бухи могут пожелать коллеге новых проблемм :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Июл 14, 2008 14:58:48   

    Дорогая пчелка)
    У меня всё наоборот, я сразу после курсов стала ед.бухом в компании, уже два года приспокойненько веду общую бухгалтерию, что называется от азов до баланса, а вот в таких конкретненьких первичных делах еще далеко до совершенства Smile думаю при проверке обнаружется куча маленьких ошибок)

    Лично я советую тебе приобрести оч хороший Самоучитель в БИКО, он меня многому научил!!!! Удачи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Июл 14, 2008 15:01:16 Сообщить модератору   

    Жаконя говорит:
    ед.бухом в компании, уже два года приспокойненько веду общую бухгалтерию, что называется от азов до баланса, а вот в таких конкретненьких первичных делах еще далеко до совершенства думаю при проверке обнаружется куча маленьких ошибок)

    Жаконя, аналогичная ситуация, теперь хочу первестись, где можно каждый стол до совершенства спокойненько изучить Cool ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Июл 14, 2008 15:25:37   

    Пчелка
    Рекомендую для быстрейшего продвижение и понятие "концов"на первых порах следущее:
    Возьмите сданные бухгалтерские отчеты(ф 1,2,3),Налоговые отчеты,стат.отчеты и постарайтесь на основании имеющихся источников из 1С.бух. и др.,Заполнить их самостоятельно,а затем сравнить с имеющимися показателями.Вот тут-то у Вас могут возникнуть вопросы,которые Вы можете смело задать гл.бух-ру.
    Уверен,что Вам будут даны ответы!Поверьте мне!(По мне- "перевалил"бы на Ваши плечи эту работу , на первых порах помогал,потом перепроверял, а затем отдыхал!)Ну, а передача ч/з СГДС составленных отчетов не представляет никаких трудностей, как и в др.органы!Дальнейшее развитие Вашего познания, будет определятся задачами которые будут возникать!(Постарайтесь проверить себя на таких участках работы-Касса,Банк,основные средства, Поставщики,Покупатели.Зарплата.Налоги.)Самое главное -не боитесь!
    Мне импонирует Ваше стремление к совершенству и у Вас есть все возможности,ведь Вы работаете на действующей фирме и имеете опыт!
    Успехов!С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Июл 14, 2008 16:09:25 Сообщить модератору   

    Жаконя говорит:
    У меня всё наоборот, я сразу после курсов стала ед.бухом в компании


    Это другая крайность.. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Июл 14, 2008 22:13:33 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Жаконя говорит:
    У меня всё наоборот, я сразу после курсов стала ед.бухом в компании


    Это другая крайность.. Very Happy


    Ох, сколько же слез было пролито на первых порах этой крайности Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Июл 15, 2008 09:19:11   

    Smile ну слёз как таковых не было, было осознание бешенной ответственности!!!!
    Отсюда и желание и стремлений выяснить самой что, как и где и откуда берется и куда деется)))))) и как я уже писала Самоучитель и Налоговый кодекс были единственными моими помощниками)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Июл 15, 2008 09:25:17 Сообщить модератору   

    Пчелка говорит:
    Начинала с кассира. Прошло десять лет - С первичкой я не только "съела собаку", а похоже освоила и "кости" (и тебе и представительские, и маршрутные листы на арендованный транспорт ) , умею делать многое, движусь только по одной специализации "торговля". ВУЗ по бухгалтерскому образованию хвалят , премии - разгребать умею. А вот что делать дальше - не знаю. в общих чертах я конечно знаю - а ГЛУБЖЕ? Confused
    Богатый стаж работы Редко встретишь с таким стажем особенно компъютерно грамотных.Чаще бывают опытные но боятся комъпьютер и программы
    Очень ценный работник, как заместитель гл. буха, надо преодолеть страх перед ответственностью быть руководителем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Июл 15, 2008 09:26:05 Сообщить модератору   

    Жаконя говорит:
    Самоучитель и Налоговый кодекс были единственными моими помощниками)


    Плохо Sad Вы что в пустыне живете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Июл 15, 2008 09:35:11 Сообщить модератору   

    Жаконя говорит:
    я уже писала Самоучитель и Налоговый кодекс были единственными моими помощниками)

    ...вас можно тогда в национальные герои записывать с такой храбростью Shocked ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Июл 15, 2008 09:36:09 Сообщить модератору   

    Я когда-то занимался обучением бухгалтеров... Причем довольно успешно.
    В том плане что ученикам наравилось. Но это дело довольно слабый приносило доход. Завязал потом.. Уже думал что уже не буду заниматься этим больше..
    Теперь, коллеги убеждают опять взяться за это дело.. Думаю.. Отчет закончится и начнем...

    В этой связи у меня ко всем кто прошел путь к бухгалтерии самостоятельно, есть парочка вопросов:
    1) Если бы могли вернуться к самому началу, к курсам которые вы прошли, к самым вашим первым шагам - что бы вы хотели бы тогда изменить? Что тогда было по вашему неправильным?
    2) Какие препятствия у вас встретились на дальнейшем пути? Что вам мешало?
    Годится всё - физически, морально, психологически, - говорите обо всех ваших преградах...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Июл 15, 2008 10:40:04   

    1). Часто путь в бухгалтерию у каждого свой. Я курсы прошла при училище, ещё на совковом учёте. Они меня вполне научили с чего начинать учёт. Даже ничего не меняла бы в это своём начале, пожалуй. (Основное образование - математик).
    2). Ну а потом - понеслось - смена работ, должностей, изменение в законодательстве. Бесконечные семинары, обсуждения. Всегда мешал психологический ступор, в который я впадала при общении с инспекторами НК. Это прошло сейчас...Помогли в частности артистические способности, для меня общение с инспектором - всегда мини. спектакль.
    Пример одной моей сотрудницы и подруги - училась в нархозе, ещё будучи студенткой уже начала практиковаться, т.е. работала в бухии, вела кассу и всякую превичку, какие-то отчёты. Но в природе человеческой было - неуверенность, сомнения. Просто ужас! Она долго не могла решится работать гл.бухом(лет 10 или больше). Тоже - прошло....получается у неё работать гл.бухом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Июл 15, 2008 10:53:42 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    в природе человеческой было - неуверенность

    ...вот с этим тяжело, особенно когда с инспектором общаешься...помню как я пошла в НК 2007 г. по вопросу выбора первого налогового периода по НДС Very Happy ...Она говорит: Вы просрочили срок сдачи первоначально три месяца помесячно должны сдавать.
    Я развернулась и ушла, прихватив с собой образец доверенности для оформления акта, хотя перед походом несколько раз перечитывала эти статьи Very Happy ..почему то я думала инспектора по таким вопросам не ошибаются Smile ...Придя в офис еще раз взглянув в кодекс, и убедившись, что я не разучилась читать по-русски, опять же пришлось ехать в НК уже прихватив с собой кодекс ..и на всякий случай доверенность Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Вт Июл 15, 2008 11:35:36 Сообщить модератору   

    Итак, Неуверенность.
    А как оно выражалось? Что вы ощущали? Что помогало и помогает преодолеть это чувство?

    И еще один вопрос: можно узнать кто здесь кто по знакам гороскопа?
    По зодиаку и по восточному...

    Добавлено спустя 50 секунд:

    Сейчас опрос сообразим..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Июл 15, 2008 11:53:58 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    А как оно выражалось

    выражалось?..никак,...говоришь свою точку зрения, инспектор свою...вместо того, чтобы яро доказывать..молча смотришь на нее, думая..как же так...вроде должно быть вот так...она путает или я путаю? Confused ..я никогда не спорила со всоим инспектором, верите? Very Happy...

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    ИМХО говорит:
    Что вы ощущали

    неуверенность Smile
    ИМХО говорит:
    Что помогало и помогает преодолеть это чувство?

    точное знание...обостряет- недостаточное знание Smile
    ИМХО говорит:
    можно узнать кто здесь кто по знакам гороскопа?

    Весы..

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Asya говорит:
    я никогда не спорила со всоим инспектором, верите? ...

    ...с первого раза имеется в виду)))...первый раз промолчу...проверю, только потом вступаю в дуэль если есть надобность Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Июл 15, 2008 14:26:03   

    Я не знаю как сейчас преподают курсы бухучета, но лет 6 назад, когда я на них ходила мне ОЧень не хватало практики, а только через два месяца теории, когда нас в первый раз посадили за 1С и показали на ОСВ результат проводки - у меня всё встало на свои места Smile В связи с этим предлагаю вам на курсах начинать обучать бухов одновременно с 1С и на конкретном примере - например открытие фирмы с нуля со всемы вытекающими)))
    Удачи в этом благом деле!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Июл 15, 2008 14:48:18   

    Жаконя говорит:
    Я не знаю как сейчас преподают курсы бухучета, но лет 6 назад, когда я на них ходила мне ОЧень не хватало практики,

    Если бы на курсах преподавали люди, сами прошедшие через работу бухгалтерии, то было бы, конечно, очень хорошо. Но зачастую у преподавателей нет практики.
    Что касается меня, то я сама методом тыка выучила 1С и вообще всю бухгалтерию.И постоянно продолжаю заниматься самообразованием. И всегда советую бухгалтерам, обращающимся за помощью, сразу же браться за хотя бы небольшое предприятие и на собственном опыте пройти все ступени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вт Июл 15, 2008 15:45:56 Сообщить модератору   

    Жаконя говорит:
    В связи с этим предлагаю вам на курсах начинать обучать бухов одновременно с 1С и на конкретном примере


    А не будет так, что учащийся приобретет ненужный шаблон?
    Типа как в известном анекдоте: Здесь так принято!

    Жаконя говорит:
    ОЧень не хватало практики


    Так устроено логически любое обучение - сначала теория, а потом практика.
    Теория без практики мертва, а практика без теории - слепа!

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

    baknar говорит:
    зачастую у преподавателей нет практики.


    Я вот как раз-таки сомневаюсь, что практический опыт у учителя.. любого.. в т.ч. и бухучета.. что это есть благо..
    Понимает в чем дело.. Теория - это ИДЕАЛ... К ней надо стремится...
    Учитель - это человек препадающий.. проповедующий.. ИДЕАЛ...

    Напрмер, представьте... вы же девушки любите все что касается слова "любовь"...
    Представьте, что будет такая профессия "Учительница любви".. А каково? :lol:
    Так вот у этой "учительницы" будет практический опыт... И она по поводу и без будет вам говорить: Любите его всей душой.. А потом добавит: А он вас бросит - из опыта знаю... Sad
    Это хорошо будет? Как вы считаете?

    baknar говорит:
    Что касается меня, то я сама методом тыка выучила 1С и вообще всю бухгалтерию


    А теперь представьте, что туже самую "любовь" вы учили бы тоже "методом тыка"... :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Июл 15, 2008 16:24:47 Сообщить модератору   

    Мне кажется каждый, кто хочет пройти курсы бухгалтеров, для начала должен сам для себя понять, что такое бухгалтерия, для чего она нужна и как ей пользоваться и прежде чем начать курсы нужно ознакомится с экономическими и финансовыми терминами, хотя бы приблизительно различать что такое основные средства и нематериальные активы.
    Я ходила на курсы в группу из 3-х человек, вместе со мной. Так вот, в первый же день нас стали загружать непонятными словами для моих соседей. И получается, я как-то сразу стала отличница, любимица, каждый раз когда преподаватель что-то нам объясняла, она смотрела на меня и если мне было понятно, мы шли дальше, и мои 2-ое соседей тоже смотрели на меня, а после урока все у меня переспрашивали, хотя мы заплатили одинаковую сумму. Просто весь секрет был в том, что я все-таки закончила институт и по специльности я инженер-строитель, и мне естественно было легче. Я хоть понимала что-такое активы, бюджет, смета. Поэтому, думаю может нужно, прежде чем учить людей разделять на уровни обучения. Разработать анкету, определить в определенную группу, до начала занятий за дней 5-7 ознакомить с нужными терминами, выпустить небольшую брошюру для чего нужен бухгалтерский учет... Вообщем как всегда говорить легче, чем сделать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Июл 15, 2008 17:04:18 Сообщить модератору   

    не знаю..но в прошлом году, когда один на один столкнулась с учетом хотела пройти курсы, чтобы никого мелкими вопросами не теребить, но после 1 урока поняла, что этого мне не надо, этому уже в универе научили...а вот тонкостям учета никто ведь не учит Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Июл 15, 2008 18:21:43 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    я как-то сразу стала отличница, любимица, каждый раз когда преподаватель что-то нам объясняла, она смотрела на меня и если мне было понятно, мы шли дальше


    Этот феномен известен всем преподавателям. Обращаться надо, упор делать на самого слабого в аудитории... Если ваша училка этого не знала - значит не имела проф.навыков преподавания..

    Asya говорит:
    после 1 урока поняла, что этого мне не надо, этому уже в универе научили...


    А это проблема от того, что вы не удосужились заранее ознокомиться с содержанием курсов..

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

    Кари говорит:
    сам для себя понять, что такое бухгалтерия


    Общая фраза. При всем том, что принято хаять НЕподготовленность слушателей, как человек преподававший бухучет могу сказать, что НИКОГДА не встречал на курсах людей абсолютно не знавших, что такое бухучет.
    Другое дело - многие не знали - нужно им это или нет?

    Кари говорит:
    выпустить небольшую брошюру.... Вообщем как всегда говорить легче, чем сделать.


    Говорить легче, что легче... А когда делаешь оказывается не так уж и трудно.
    Брошюрки у меня есть... Материала валом.. Нет помещения.. Не хватает оргтехники.. Вот думаю как эти проблемы решать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Июл 16, 2008 09:52:48   

    Материала валом.. Нет помещения.. Не хватает оргтехники.. Вот думаю как эти проблемы решать...[/quote]

    ...не я, но кто-то тоже из великих сказал:

    "Это уже другая крайность Very Happy "

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Июл 16, 2008 11:04:27 Сообщить модератору   

    очень хорошая помощь в освоении бухгалтерии оказывают пенсионеры или ветераны бух,учета у которых за плечами 30-40 лет практического опыта, хотя они не знают1С и другие программы но все основы бух учета от А до Я выкладывают не задумываясь и без ошибок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Июл 16, 2008 11:10:03 Сообщить модератору   

    Жаконя говорит:
    "Это уже другая крайность "


    В условиях Астаны - это крайность очень критичная..
    Порой очень трудно преодолимая проблема.. Знаю одну очень известную на весь Казахстан фирму которая для филиала в Астане никак не может найти подходящего помещения...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Июл 16, 2008 11:11:10   

    сан говорит:
    другие программы но все основы бух учета от А до Я выкладывают не задумываясь и без ошибок

    согласна, может поэтому мне "совковые" курсы понравились при училище, я долго в конспекты заглядывала потом....

    Но всё-таки - из моей практики важно тематические семинары посещать и подбирать преподавателей. Мне очень семинары Л. Хориной нравятся, она всё так доступно "разжёвывает", иногда даже думаю - что уж мы совсем недотёпы. Но на самом деле в итоге получаешь не просто какие-то знания, а начинаешь чувствовать "природу" некоторых тонкостей учёта.

    А при этом я не всегда бываю согласна с ней в плане прочтения Кодекса Cool
    Это когда семинары по налогам бывают....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Июл 16, 2008 11:12:51   

    сан говорит:
    очень хорошая помощь в освоении бухгалтерии оказывают пенсионеры или ветераны бух,учета у которых за плечами 30-40 лет практического опыта, хотя они не знают1С и другие программы но все основы бух учета от А до Я выкладывают не задумываясь и без ошибок.

    Позвольте с вами несогласиться Smile
    За 40 лет поняти бух учета изменились.
    Бухгатеров того времени не учили принимать решения на основе собственного суждения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Ср Июл 16, 2008 11:13:22 Сообщить модератору   

    сан говорит:
    пенсионеры или ветераны бух,учета


    Согласен. Только вот как и среди всяких других категорий, среди ветеранов надо выбирать людей с "живым" умом...
    А то всяких маразматиков среди них тоже хватает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Июл 16, 2008 11:13:58   

    Мара, поделитесь пжлст какие семинары и где вы проходите Smile , я например в ЦДБ ходила на налогообложение, так зря убила время и деньги :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Июл 16, 2008 11:54:02 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Asya писал(а):
    после 1 урока поняла, что этого мне не надо, этому уже в универе научили...
    А это проблема от того, что вы не удосужились заранее ознокомиться с содержанием курсов..

    ..зря вы так...я при первой же встрече объяснила ей что мне надо и зачем я здесь...и именно "эти" курсы препод сама посоветовала Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Ср Июл 16, 2008 12:09:45 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    ..зря вы так...
    я объяснила ей
    препод сама посоветовала


    А факт остается фактом..
    Asya говорит:
    поняла, что этого мне не надо


    Выж бухгалтер, Асема... Бух смотрит в СУТЬ, в результат...

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    zzbux говорит:
    Бухгатеров того времени не учили принимать решения на основе собственного суждения.


    Согласен. Однако, этой способности у нынешнего поколоения хоть отбавляй...
    Может наоборот будет полезно, чтоб старичким немного убавили этого в вас?

    Старички, зато могут помочь СФОРМИРОВАТЬ СИСТЕМУ в голове...
    Некую шаблонность.. Качество которое у бухов считается полезным..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Июл 16, 2008 12:16:01 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    результат...

    ...а результат я бы получила один и тот же :evil: ...я пока не видела "идеальный учет" на практике Sad ...и сама сомневаюсь что у меня тоже все идеально, а так хочется этого "идеала"..но как?! Twisted Evil ...может кто посмоветует хорошие курсы? Crying or Very sad

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

    ...по производственному учету..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Июл 16, 2008 12:25:05   

    Жаконя говорит:
    Мара, поделитесь пжлст какие семинары и где вы проходите

    Сразу на ум не приходит, т.к. некоторые обучающие центры организовывая семинар, приглашают аудиторов, специалистов. Присылаются предложения. Указывается тот, кто ведёт семинар. Если вижу Хорину - иду обязательно.

    надо посмотреть счета...

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

    Asya говорит:
    ...по производственному учету..

    большая редкость

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Июл 16, 2008 12:34:28   

    сан
    Не обижайте "стариков"!
    Прошел путь от перфокарточного учета,а сейчас работаю в 1С-версия 8.1.
    Знаю еще таких !
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Июл 16, 2008 12:36:30 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Asya писал(а):
    ...по производственному учету..

    большая редкость

    ..но есть..да?..кто может подсказать..обычо производственный учет входит в управленческий учет..но главное, чтобы большое внимание именно на производство уделялось Sad Rose

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

    сан говорит:
    хотя они не знают1С и другие программы но все основы бух учета от А до Я выкладывают не задумываясь и без ошибок.

    тут дело за малым...многие "молодые" бухгалтера не умеют учет без программы вести, без 1С как без рук Sad ...программистам наверно легче со тариками работать, потому что они знают чего хотят Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Июл 16, 2008 12:51:17   

    zzbux
    Хочется заметить,что ДТ и КТ,он и в Африки ДТи КТ!
    Понятие бухучета со времен Луки и до нашего времени не изменилось!
    Изменились "инструменты", которые применяются в настоящее время в учете.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #40 Ср Июл 16, 2008 12:56:09 Сообщить модератору   

    esiphi

    Основная проблема старичков в том, что они не понимают учет на основании метода начисления. Для многих, если деньги уплачены - это есть расходы (кассовый метод, который уже давно в прошлом), а не авансы выданные !!! И это нереально им доказать, вот в этом большая проблема.
    А на данном принципе все и основывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Июл 16, 2008 13:02:59 Сообщить модератору   

    Основное достижение многих отметившихся в этой ветке - они уже понимают, что учиться нужно.

    Основная проблема их же - она пока не понимают, что тот массив знаний, необходимых им, является сугубо индивидуальным как по обьему, так и по времени усвоения/освоения ими, и др. параметрам. Заблуждаясь, они надеются найти этот объем знаний где-нибудь в готовом виде (курсы, семинары, газетки, журналки).

    Вторая осн. проблема - они пока не понимают, что учиться придется... долго. Ежедневно, регулярно, всю жизнь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Июл 16, 2008 13:08:55   

    т.Сема говорит:
    они пока не понимают, что учиться придется... долго. Ежедневно, регулярно, всю жизнь.

    а мне кажется все всё понимают, просто хотят, что бы семинары и курсы были поэффективнее. А то я сходила на подготовку для сдачи на сертификат по Налогам. УжОс какой-то - сидит читает нам вслух Кодекс....наверное надо было исключительно примеры и задачки давать, ссылаясь на Кодекс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Июл 16, 2008 13:09:02   

    Тема у нас приняла другой оборот. Разборки между "зелеными" и старичками.
    Простой бух говорит:
    Основная проблема старичков в том, что они не понимают учет на основании метода начисления

    Простой бух говорит:
    нереально им доказать

    Все они понимают. Есть чему у них поучиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Июл 16, 2008 13:16:39   

    Простой бух
    У меня нет слов!!Неужели Вы сами этому ВЕРИТЕ?
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #45 Ср Июл 16, 2008 13:18:49 Сообщить модератору   

    esiphi

    Я сама со многими такими встретилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Июл 16, 2008 14:14:05   

    Предлагаю создателям этого сайта организовать Курс дистанционного обучения по программе Бухучет по отраслям Smile Естественно не бесплатно, а, как уже привычно, путем доступа через платные СМСки.
    Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Июл 16, 2008 14:18:42   

    Жаконя спасибо, учтем предложение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жаконя
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Июл 16, 2008 14:21:04   

    Предлагаю создателям этого полезного сайта организовать тут Курс дистанционного обучения по программе Бухучет по отраслям и по степени подготовленности, т.е. по уровням Rolling Eyes
    Естественно не бесплатно, а, как уже стало привычно, путем доступа через СМСки) Smile

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

    видимо я оч сильно этого хочу, раз по два раза отсылаю :lol:
    извиняйте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Июл 16, 2008 14:37:36 Сообщить модератору   

    Жаконя говорит:
    Курс дистанционного обучения по программе Бухучет по отраслям Естественно не бесплатно, а, как уже привычно, путем доступа через платные СМСки.

    было бы здорово Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Июл 16, 2008 15:08:08 Сообщить модератору   

    esiphi говорит:
    zzbux
    Хочется заметить,что ДТ и КТ,он и в Африки ДТи КТ!
    Понятие бухучета со времен Луки и до нашего времени не изменилось!
    Изменились "инструменты", которые применяются в настоящее время в учете.
    С ув.
    вполне согласен каккая разница на чем считать я уверен что больше половины участников без комъпьютера не смогут сделать баланс

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

    Простой бух говорит:
    esiphi

    Основная проблема старичков в том, что они не понимают учет на основании метода начисления. Для многих, если деньги уплачены - это есть расходы (кассовый метод, который уже давно в прошлом), а не авансы выданные !!! И это нереально им доказать, вот в этом большая проблема.
    А на данном принципе все и основывается.
    бывает но чаше руководители этого не понимают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz