Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ПОдписка ИТС
    Подписка на 2012 год.
    Подписка на следующий год
    D.Web - программный продукт или подписка.
    Как узнать есть ли подписка или нет на обновления по 1с8
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ПОДПИСКА У НЕРЕЗИДЕНТА     
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Июн 15, 2006 13:09:44   

    Давайте разберемся вместе.

    Резидент РК выписывает специализированное печатное периодическое издание (журнал), которое издается на территории Великобритании. Журнал приходит из-за границы по почте ежемесячно в течение года. Оплата осуществлена банк.переводом за все 12 номеров сразу. На руках имеется инвойс (заверенный печатью и подписью) на всю подписку, ессесно, сами журналы и конверты с почтовыми отметками об отправке-получении в отделении связи.

    1. Считать ли данную подписку товарами, купленными на зарубежной территории? или товарами, купленными на территории РК?
    2. А может это классифицируется как услуга по подписке? Тогда кроме НДС еще нужно уплатить ПН за нерезидента в любом случае, ведь услуга будет информационной и местом реализации будет место деят-ти покупателя...
    3. Можно ли считать конверт с отметками в качестве накладной (или акта выполн.работ)? (для определения даты для курса по уплате ежемесячно НДС за нерезидента отдельно за каждый номер)

    Дополнение: журнал содержит аналитические и обзорные статьи о состоянии мирового рынка отдельного сектора экономики...

    И напоследок. У того же издателя покупается книга с аналитикой производства и рынка Китая. Книга будет - товар или услуга? Придет тоже по почте...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Июн 15, 2006 13:34:52 Сообщить модератору   

    1. да. нет. и думаю зависит от текста инвойса.
    2. зависит от текста и содержания инвойса, а также от того, выделяется ли в инвойсе отдельно услуга подписки и ст-ть журнала
    3. спорный вопрос. думаю, чт отметка почты о получении конверта и есть дата для курса...могу ошибаться...ориентируйтесь на статьи НК об определении даты реализации...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Июн 15, 2006 13:46:05   

    Текст инвойса:

    Subscription to Steelmaking Raw Matls Monthly
    From: 10 March 2006
    To: 10 February 2006

    Гм... Все-таки услуга?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Чт Июн 15, 2006 16:51:19 Сообщить модератору   

    Subscription to Steelmaking Raw Matls Monthly = Подписка на Steelmaking Raw Matls Ежемесячно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Июн 19, 2006 13:02:02 Сообщить модератору   

    Gale говорит:

    1. Считать ли данную подписку товарами, купленными на зарубежной территории? или товарами, купленными на территории РК?


    Не думаю, что это товар.Никак под определение товара не подходит

    Gale говорит:

    2. А может это классифицируется как услуга по подписке? Тогда кроме НДС еще нужно уплатить ПН за нерезидента в любом случае, ведь услуга будет информационной и местом реализации будет место деят-ти покупателя...


    Да, я бы классифицировала, как услугу. Сам вопрос в определении вида услуг. Сама затрудняюсь...Подписка. Кто осуществляет эту услугу на начальном этапе? Наверное, издатель.Но он издает журнал и продает его. Продает любым способом(законным), в т.ч. и рассылкой по почте в разных странах...Информационная?
    Если рассмотреть 178 статью, как таковая информационная услуга не прописана в статье. И как всегда, на усмотрение самого налогоплательщика законодательсво возлагает ответственность по определению и прописывает 23 пункт : "другие доходы, не охваченные предыдущими пунктами, возникающие на основании деятельности в РК.." Но у Вашего издателя деятельность не в РК, а за ее пределами...Местом деятельности, я думаю, можно назвать место нахождения издательства, т.е.основная(главная) цель печатного дела, а не место реализации самого журнала, как вы считаете?

    Тогда надо на рассмотрение надо брать ст.179.
    п.1.не подходит, он дает ссылку на ст.178, а там по нашим услугам ничего нет.
    п.3. пп9). Услуги, которые не указанны в пп)2 ст.178, налогообложению не подлежат. А информационные услуги не указаны.

    Отсюда следует, что доход от услуги по подписке на журнал не облагается подоходным налогом у источника выплаты?
    (уже не первый раз прихожу к такому выводу, но сомнения гложут Sad )
    Вот так же и с определением места реализации..Если продолжать считать, что подписка на журнал это информационная услуга:
    ст.215.
    п2.пп4), то например, передача прав интелектуальной собственности не подходит.
    Обратимся к ГК:
    Статья 961. Объекты права интеллектуальной
    собственности

    1. К объектам права интеллектуальной собственности относятся:
    1) результаты интеллектуальной творческой деятельности;
    2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг.
    2. К результатам интеллектуальной творческой деятельности относятся:
    1) произведения науки, литературы и искусства;
    2) исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;
    3) изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
    4) селекционные достижения;
    5) топологии интегральных микросхем;
    6) нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);
    7) другие результаты интеллектуальной творческой деятельности в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными законодательными актами.
    3. К средствам индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг относятся:
    1) фирменные наименования;
    2) товарные знаки (знаки обслуживания);
    3) наименования мест происхождения (указания происхождения) товаров;
    4) другие средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательными актами.


    Как вы думаете, здесь есть что-нибудь касательно издательского дела и подписки? Я затрудняюсь...

    Далее, все тот же пп4) цитировать не буду, но к обработке информации это точно не имеет отношения.

    Иду дальше. Ст.221Поскольку являемся получателем, все-таки стОит именно её и рассматривать. Но тут сразу вопрос: в п.1..." если местом ..реализации является РК..." а с местом как и не определились, хотя я все-таки склоняюсь к тому, что местом реалиции журнала (или подписка на него) является все-таки РК. Значит, получается, что оборот по реализации услуг на подписку нерезидентом НДС облагается...

    Вот и порассуждала.По-моему больше ввела в смятение, чем помогла Embarassed

    И выводы мои таковы:

    Подоходным налогом данный вид дохода у источника выплаты не облагается, а вот НДС за него(нерезидента) исчислять и платить надо, имея право отнести эту сумму в зачет по ф.300 приложение 11, налоговой декларации.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexey
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Июн 19, 2006 13:49:08 Сообщить модератору   

    1. Подпунктом 1) ст. 178 Налогового кодекса определено, что «доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан признаются доходы от реализации товаров в Республике Казахстан». Согласно п. 6 ст. 179 Налогового кодекса «Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложены на лицо (в т. ч. нерезидента, осуществляющего деятельность в РК через постоянное учреждение), выплачивающее доходы. Такое лицо, в соответствии с п. 1 ст. 10 Налогового кодекса признается налоговым агентом. При этом согласно пп. 20) п. 1 ст. 10 Налогового кодекса «налоговым агентом является индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты».
    Таким образом, учитывая, что товар (журнал) ввозится на территорию РК, то данный вид дохода подпадает под понятие доходов нерезидента из источников в РК и, соответственно, у Вас возникает обязательство по удержанию подоходного налога как у источника выплаты.
    2. Пунктом 2 ст. 207 Налогового кодекса плательщиками НДС при импорте товаров признаются лица, импортирующие эти товары на территорию РК в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
    В соответствии с пунктами 1 (а) и 1 (б) ст. I Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 26.11.1976 г. (далее - Соглашение), ратифицированного Законом РК от 05.12.1997 г. № 197-1 «О ратификации Соглашения о ввозе материалов, относящихся к образованию, науке и культуре, и Протокола к нему», Договаривающиеся Государства обязуются не взимать таможенных пошлин или других сборов при ввозе или в связи с ввозом книг, публикаций и документов, перечисленных в Приложении А к Соглашению, а также материалов просветительного, научного и культурного характера, перечисленных в Приложениях В, С, D и Е к Соглашению, выпущенных в других Договаривающихся Государствах и отвечающих условиям, определенным в этих Приложениях.
    При этом п. 2 (а) ст. I Соглашения установлено, что положения п. 1 этой статьи не препятствуют любому Договаривающемуся государству взимать с ввозимых материалов внутренние пошлины или другие внутренние сборы любого рода, налагаемые во время ввоза или после него, при условии, что они не превышают сборы, применяемые прямо или косвенно к подобным отечественным изданиям.
    В соответствии с пп. 17) п. 1 ст. 57 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон), действовавшим до 01.01.2005 г., обороты по производству, включая предоставление рекламных услуг, и (или) реализации газетной и журнальной продукции отечественного производства, за исключением периодических печатных изданий, в которых реклама составляет более 2/3 площади печатного материала, освобождались от НДС.
    Действующим налоговым законодательством Республики Казахстан установлен приоритет действия норм международных договоров, ратифицированных РК, над нормами налогового законодательства.
    Таким образом, импорт газетной и журнальной продукции подлежал освобождению от НДС до 01.01.2005 г.
    В соответствии с Законом РК от 12.06.2001 г. «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» пп. 17) п. 1 ст. 57 Закона утратил силу с 01.01.2005 г.
    С учетом изложенного, с 01.01.2005 г. импорт газетной и журнальной продукции подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.
    В части «необходимости удержания вышеназванных налогов ежемесячно, согласно расходным накладным», следует руководствоваться требованиями ст. 181 Налогового кодекса, где определен порядок и сроки уплаты подоходного налога у источника выплаты и главы 40 Налогового кодекса, где определен порядок исчисления и уплаты НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Июн 19, 2006 14:16:10 Сообщить модератору   

    Т.е получается, что не важно, для чего ввезено печатное издание и в каком качестве? 1. Подпунктом 1) ст. 178 Налогового кодекса определено, что «доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан признаются доходы от реализации товаров в Республике Казахстан». Наверное, я что-то путаю, но товар я называю то, что потом могу продать.Получается, что нерезидент мне оказывает услугу по подписке(см.инвойс), а я должна это расценивать как товар со всеми вытекающими? Embarassed

    Наверное я зациклилась на услуге...Опять же кто ввозит?

    Не могу понять. Я получила посылку на почте из Англии(пусть так будет) от издателя. До этого ему уже авансом отослала денюжки. С этой процедурой пока все понятно. А вот дальше? Я уже получила..потом-> в таможню? растаможивать? И как удержать подоходный налог? За счет собственных средств нельзя. Значит я должна была оплатить журнал с учетом удерж.ПН и НДС, так?
    А если это просто рекламная рассылка? Хорошо, просто журнал.Один экземпляр, выписала по почте, оплатила =получила. Как оплатила? Без уд.ПН и НДС? простите, за глупые вопросы, расстолкуйте бедолаге. Хочу на предприятие оформить подписку немецкого издательства.Как это будет выглядеть, не знаю. Прессу продавать не будем.Будем читать, образовываться или просто инфу искать нужную. Так из письма, выложенного Алексеем и не поняла, как же подписку классифицирует Налоговый комитет, как услугу или как товар.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Июн 19, 2006 16:04:09   

    Alexey говорит:
    Таким образом, импорт газетной и журнальной продукции...


    В связи с этой фразой Алексея "вижу свет в конце тоннеля"!!!
    Волшебное слово ПРОДУКЦИЯ, которая при реализации превращается в ТОВАР.
    В связи с этим у нас отпадает необходимость платить ПН, так как пп.1 п.3 ст.179 НК гласит, что налогообложению у источника выплаты не подлежат выплаты, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию РК.
    НДС платим однозначно! Руководствуясь п.1 ст.216 НК, определяем дату совершения оборота по реализации товара (а следовательно и курс для НДС) как день отгрузки товара (в нашем случае - дата по штемпелю отправки). Отправляют ежемесячно, значит платим ежемесячно.
    Приходуем, выходит, тоже ежемесячно по журнальчику по курсу на дату штемпеля отправки.

    Кстати, по книге, которую мы получим от того же издателя, в инвойсе выделены отдельно почтовые расходы. Но считаю, что и они в соответствии с пп.1 п.3 ст.179 НК не будут подлежать обложению ПН, так как связаны с поставкой товара оттуда сюда.
    НДС же за отдельно почтовые расходы уплачивать не надо согласно п.3 ст.215 НК.

    P.S. ИМПОРТ - ввоз продукции на таможенную территорию Республики Казахстан с целью постоянного нахождения или потребления.
    Официальное толкование данного понятия дано в Законе Республики Казахстан от 18.06.1996 № 9-1 "Об экспортном контроле" ст.1.

    Кто не согласен, участвуйте в споре! Давайте родим истину! Smile

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:

    Нет, для освобождения почтовых услуг от НДС больше подходит п.12-2 ст.225 НК...

    Есть ли брешь в моих рассуждениях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Июн 19, 2006 16:30:33 Сообщить модератору   

    Наконец-то...Я тоже свет увидала, но до рождения истины еще как-то далековато..мне уж точно еще её выхаживать Very Happy

    Согласна с Gale, вообще и надо было начинать с конвенции, а потом уже плясать по НК. А как оприходывать продукцию печатную будете?

    Подписку на периодику, с намерением получать её ежемесячно в теч. года я отношу на расходы будущих периодов, при получении с/ф-как услугу.Все-таки...

    Я, расценив, как услугу, пришла к таким же выводам, что и Gale.Смысл понятен.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Июн 19, 2006 17:07:26   

    Я буду рассматривать оплату за подписку как предоплату. Ежемесячно предоплата будет уменьшаться на стоимость одного номера (в качестве накладной - конверт с почтовыми штемпелями). Ессесно, будет и ежемесячная курсовая разница (между датами оплаты и оприходования).

    Рассматривать подписку как услугу... Мммм... ТОО БИКО, например, выписывает накладные на свои газеты-журналы. А совершение услуги должно подтверждаться актом выполненных работ (услуг)... Думаю, что подписка все же должны учитываться как материалы прочие (сч.206).

    Насчет расходов будущих периодов - по МСФО такого понятия вообще не будет, все будет рассматриваться как предоплата. (Ссылок конкретных не дам, услышала краем уха на семинаре.)

    Почему я всех сбила с толку с тем, что подписка - услуга. Это называется не читай все подряд, умнее будешь. Прочла на днях одну статью о подписке резидентом РК в России. Там консультация аудиторов, что подписка - это услуга. Я, ессесно, с одной стороны с недоверием отнеслась, а с другой решила проверить. Склоняюсь я к товару (со стороны издателя) и к прочим материалам (со стороны покупателя)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Июн 19, 2006 17:11:50 Сообщить модератору   

    Gale говорит:
    Склоняюсь я к товару (со стороны издателя) и к прочим материалам (со стороны покупателя)...

    а я так и делаю. чтоб не париться. написано в счете журнал такойто за такойто мес., приходую как тмц. и списываю . но, начал только с этого года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июн 19, 2006 17:23:10 Сообщить модератору   

    Все в ваших руках, други мои!

    В заблужение не ввели.Я уже там была Rolling Eyes , наверное. Но пока буду работать, так как и работала.Мне так удобнее...пока не куплю подписку у немцев.. Shocked


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz