Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    в кабинет налогоплательщика пришло ув...
    Может ли налоговая оштрафовать за не ...
    При ответе на уведомление НК в допке забыли указать само уведомление
    Уведомление о наруш. по.ф100.00 и 30...
    В КН не могу открыть уведомление. Статус "принято", уведомление есть.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Уведомление НК.     
    Ясмин
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Авг 09, 2006 13:49:22 Сообщить модератору   

    Коллеги, здравствуйте! Такая ситуация по НДС.
    По данным НК (на основе анализа счф) облагаемый оборот выше, чем заявленный по представленной нами декларации, т.е. по базе наших счетов-фактур как поставщика больше, чем мы выписали в действительности. Ес-но, никаких "левых" счф не было, не было за этот период никаких корректировок, да и сумма расхождения - "не наш размер" - 131712,00 тенге у нас и реализации на такую маленькую сумму не бывает Sad . НК прислал уведомление.
    Вопрос: какими документами сопроводить свой ответ на уведомление?
    Заранее благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Авг 09, 2006 14:03:40 Сообщить модератору   

    1.копии СФ выданных
    2. копия вашей ф.300
    3. справку о том, что ваше предприятие не занимается видом деятельности "верблюдоводство"

    ваши покупатели скорее всего лопухнулись/не успели/не передали в головные и не внесли какие то СФ в свои ф.307...мого быть внесут через свои дополнительные ф.300/ф.307...что тут криминального ?

    филиалы, выписывающие СФ от вашего РНН, есть у вас ?
    покупатели филиалы есть ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмин
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Авг 09, 2006 14:10:29 Сообщить модератору   

    Нет никаких филиалов, представительств нет (извините, забыла это указать). А вот что касается филиалов покупателей - да полно! Т.е. вы думаете, что и филиал и головная орг-я провели одну и ту же счф?
    Опять же сумма слишком маленькая. Таких счф не было отродясь.

    ваши покупатели скорее всего лопухнулись/не успели/не передали в головные и не внесли какие то СФ в свои ф.307...мого быть внесут через свои дополнительные ф.300/ф.307...что тут криминального ?

    Так если бы они не указали, это их беда! А кто-то из них явно указал больше, чем было на самом деле!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Авг 09, 2006 14:16:20 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А кто-то из них явно указал больше, чем было на самом деле!

    предполагаю, в их программном обеспечении наличествует отсутствие контроля так наз. "дубликатов" для СФ полученных....

    сделайте акты сверки с покупателями...предъявите копии АС в НК...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмин
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Авг 09, 2006 14:21:19 Сообщить модератору   

    Про акты сверок я не и не подумала! Спасибо!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Авг 09, 2006 14:25:20 Сообщить модератору   

    забавный случай седни рассказали программисты....

    клиент ведет раздельный метод по НДС...есссно, есть облагаемые и осв. обороты...проверяющий из НК пришел, просто умножил оборот на 0.15....и говорит - "нарушаем..."
    глбух, умная в целом женщина, только вот при волнении заикается - что то начала ему объяснять...а он и говорит -

    "-Чего вы меня ОБДУРИВАЕТЕ !"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмин
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Авг 09, 2006 14:32:05 Сообщить модератору   

    У меня самой тоже похожий случай был. При налоговой проверке в 2000 г. инспектор счет-фактуру от российского поставщика нашел (а тогда зачет по ним предусматривался) и смотрю - он от счастья подпрыгивать аж стал. Подбегает, а почему у вас в счете-фактуре такая сумма НДС указана, а вы к зачету относите больше? Я тоже испугалась сначала, а потом говорю ему - так вы на курс умножьте, счф-то в рублях!!! Надо было видеть лицо этого бедняги!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Авг 09, 2006 14:34:34 Сообщить модератору   

    я думаю, что это несправедливо, что они НЕ получают процентов от штрафов и пеней по акту проверки...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмин
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Авг 09, 2006 14:38:28 Сообщить модератору   

    Ну, почему же не получают?! У них своя система "премирования" от "взимания", но вряд ли будет корректным это обсуждать здесь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Авг 09, 2006 17:13:10 Сообщить модератору   

    Ясмин говорит:
    Надо было видеть лицо этого бедняги!


    Вы просто видимо не знаете, что чувствует проверяющий (любой)...
    Не были в этой шкуре...
    А я был... Причем именно налог.инспектором...
    Так вот скажу вам... Это его работа... Хорошая ли, плохая ли с точки зрения морали - не о том сейчас речь...
    У него цель - найти нарушение... И он его будет искать...
    И дело не в премиях или еще в каких удовлетворениях... Мне даже приходилось слышать догадки о якобы склонностях определенных людей к такому извращеному удовлетворению и комплексах которые якобы восполняются таким образом... А на самом деле все гораздо проще...
    Это такая профессия!

    Вам как бухгалетеру, например может доставить удовольствие если после сложных расчетов получился правильный результат...
    Так и налоговик получает удоволсьтие от найденого нарушения...
    Это означает что он хорошо искал...
    Конечно остутсвие нарушения не говорит о том, что он плохо искал.
    Может нарушений просто нет... Такое бывает если бух опытный...
    Но согласитесь если налоговик раз за разом составляет акты без нарушений - это подозрительно... Либо он НЕпрофессионал, либо берет взятки... Такой сотр-к долго там работать не будет...

    А вот в вашем случае, то что тот бедняга, сначала бурно радовался, а потом расстроился из-за этого эпизода, выдает в нем молодого или неопытного сотрудника...
    Со мной работали н-р, опытные сотрудники, у которых даже не дагадаешся, о чем они думают, пока акт не прочтешь....
    Невозмутимо накатают штраф - жалко становиться буха...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмин
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Авг 10, 2006 12:13:57 Сообщить модератору   

    Вы просто видимо не знаете, что чувствует проверяющий (любой)...
    Не были в этой шкуре...
    А я был... Причем именно налог.инспектором...


    Уважаемый ИМХО!
    Это был просто пример курьезной ситуации, не более того. Прошу прощения, если это каким-то образом вас обидело.

    Со мной работали н-р, опытные сотрудники, у которых даже не дагадаешся, о чем они думают, пока акт не прочтешь....
    Невозмутимо накатают штраф - жалко становиться буха...


    И мне приходилось сталкиваться с такими. Но, к сожалению, не так уж часто их встречаешь (а может и к счастью Smile ). В любой профессии полно дилетантов, а настоящих спецов мало! А спор по поводу того, кто как себя чувствует при проверке (бухгалтер, налоговый инспектор) - это вещь вообще бессмысленная - у каждого своя правда, своя ситуация и т.д. и т.п., тем более, что вместе мы делаем общее дело Very Happy !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Авг 10, 2006 14:41:50 Сообщить модератору   

    Ясмин говорит:

    Уважаемый ИМХО!
    Это был просто пример курьезной ситуации, не более того. Прошу прощения, если это каким-то образом вас обидело.


    Ааа-а-а, испугались?!... (с) Папанов в к/ф "Берегись автомобиля".

    Да неа... Я не обижаюсь... Был я инспектором очень давно...
    Можно сказать был у истоков становления этой службы на заре независмости... Подумать тока, солько лет прошло!

    Ясмин говорит:
    И мне приходилось сталкиваться с такими. Но, к сожалению, не так уж часто их встречаешь (а может и к счастью Smile ).


    Тьфу-тьфу... сплюньте... Они вам нужны?...

    Ясмин говорит:
    вместе мы делаем общее дело


    Это фраза Деточкина из к/ф "Берегись автомобиля". Это ведьсказал угонщик следователю... Хм.. Общее дело...

    А мне нравится другая фраза: Я - убегаю, ты - догоняешь... Ха-ха..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz