Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Переезд бухгалтера в страны СНГ
    учитывается ли компенсация за переезд и ремонт в КПН
    Ищу работу бухгалтера в г.Астана,возможно переезд в г.Алматы
    ТСВ-Бухгалтерия за и против
    Прививки - За или Против?
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     

    Переезд?
    Я хочу переехать и решаю это серьезно.
    20%
     20%  [ 14 ]
    Я остаюсь и решаю это серьезно.
    38%
     38%  [ 26 ]
    Я не решаю, как жизнь кинет.
    40%
     40%  [ 27 ]
    Всего проголосовало : 67

    Переезд. За и против.     
    Сабрина
    Нерезидент Баланса


      

    #251 Пн Авг 24, 2009 15:52:26 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    я думаю не одна такая,получив от врача рецепт лезу в инет и начинаю изучать лекарства и сравнивать с диагнозом.

    Вы не одна, я если иду к врачу, только по рекомендации знакомых, которые удачно пролечились у него. Даже если это просто профилакт.осмотр.

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    Сабрина говорит:
    Вы не одна

    т.е. не Вы одна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #252 Пн Авг 24, 2009 16:00:30 Сообщить модератору   

    Ваше имя говорит:
    Нонна говорит:
    о медицине.
    В Москве согласна лучше, а дальше...кхм сомневаюсь,все тоже самое.


    А вы не сомневайтесь, а поинтересуйтесь.

    Люди из Павлодара едут на обследование и лечение в Омск.
    Знаю минимум два случая, когда омские врачи спасали детей после лечения, начатого здесь.

    Мою жену на второй день после родов увезли на скорой в БСМП, по ходу выяснилось, еще 4 с ней там оказались, все рожали в один день, в одном и том же роддоме... Плохая чистка и еще применение препарата для ускорения схваток....
    Лучшей больницей в омске с лучшими врачами считается больница на березовой... Для того что-бы туда положить больного даже по направлению, ждать нужно 2 недели минимум. При этом внаглую заявляют например "приносите корзину фруктов, положим"... Это буквально на прошлой неделе коллега по работе госпитализировал родственницу. БСМП, только отдельные врачи и медсестры заслуживают доброго слова, в целом полный негатив. Зайдите на форумы например сибмама, там девченки много "интересного" о омской медецине и омских больницах рассказывают. Так что в этом плане как везде, есть хорошие и плохие...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #253 Пн Авг 24, 2009 16:33:18   

    Чужой
    Ваше имя
    А еще, чтобы писать на форуме, обязательно нужно быть нерезидентом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #254 Пн Авг 24, 2009 16:33:39   

    Нерезидент Баланса меняя айпи быстрей пистолет не вытащишь, удалять и блокировать в разы быстрей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #255 Пн Авг 24, 2009 16:37:13   

    а кто-то говорил,что я вру.
    я вообще считаю,что эмигрировав в другую страну нужно быть готовым к тому,что твой соц.статус понизиться резко и сразу. Как минимум 5 лет нужно для адаптации. Отсутсвие друзей и связей все усложняет. Квартирный вопрос, ну зачем ехать туда,где ты не сможешь купить жилье продав свое здесь?
    Климат,еда. Ведь не каждый сможет уехать на ПМЖ в Тайланд,Китай и питаться их специфической едой.
    А родители их же не бросишь... значит нужны в данной стране еще и социальные гарантии. К такому вопросу нужно подходить очень осмысленно все взвесить и только потом думать о переезде.
    А говорить о том,что кого-то пнули толкнули и все уезжаю, гм . В жизни все пинаются и нельзя давать спуска никому. Люди хищники и вы рискуете остаться на обочине жизни и уже не важно в какой стране. Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чужой
    Нерезидент Баланса


      

    #256 Пн Авг 24, 2009 16:49:17 Сообщить модератору   

    Duma говорит:
    Чужой
    А еще, чтобы писать на форуме, обязательно нужно быть нерезидентом.


    Спасибо, я учту это.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #257 Пн Авг 24, 2009 18:05:12 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    Митрич
    Жить в России хуже нам т.к у нас минталитет восточный.

    Я в Томске 8 лет жил, учился и работал. Вернуться пришлось сюда когда женился - т.к. с жильем и работой для жены был полнейший бесперспективняк.
    Зато здесь жена нашла себе работу сразу, нас сразу поставили в очередь на квартиру (получить не получили - СССР вдруг резко закончился, но потом удалось купить). Ездим к теще и родственникам в Томск каждый год, и видим, что во всех смыслах правильно сделали, что переехали сюда, в Казахстан. Единственно из-за чего я бы опять в Томск переехал - из-за работы "для души". Здесь мне таковой не светит Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #258 Пн Авг 24, 2009 18:13:22   

    Митрич
    а если е секрет это какая работа для души?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #259 Пн Авг 24, 2009 18:23:33 Сообщить модератору   

    Ну скажем так, работа, связанная с разработками в области радиоэлектроники. В Казахстане радиоэлектронной промышленности практически нет, поэтому пришлось переключиться на компьютеры, программирование и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #260 Пн Авг 24, 2009 18:29:46   

    Митрич
    а вы дома с паяльником,как хобби для себя.
    у моей родственницы есть знакомая, так у нее было хобби она делала картины из перьев птиц. Дома сидела,затем запантетовала все. Теперь зарабатывает больше мужа,картины на расхват, по выставкам ездит. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina
    Нерезидент Баланса


      

    #261 Пн Авг 24, 2009 18:36:56 Сообщить модератору   

    Всем привет, я тоже хочу высказать свое мнение по поводу переезда в адрес тех, кто решил все-таки переехать. Я сама переехала в Казахстан 2 года назад (из ближнего зарубежья). Хочу сказать, что здесь неплохо, а было даже хорошо (если бы не кризис), но, плохо отзываться о той стране, где прожила много лет, тоже не стану и не советую решившим уехать. Кто-то высказался, что переехав в другую страну, нужно быть готовым к трудностям. Я это ощутила на своем опыте. Проработав "там" несколько лет гл.бухгалтером, здесь пришлось начинать с нуля - устроилась рядовым бухгалтером за мизерную оплату, и так проработала пол-года, пока не изучила налоговый, трудовой и т.д. кодексы, ведь это принципы б/у одинаковы на всем постсоветском пространстве, а законодательство очень различается. И трудности были не только в плане работы, (приобретение жилья, отсутствие связей, знакомых тоже сказывалось - к счастью, сейчас у меня немало добрых, отзывчивых и просто хороших знакомых и друзей). Rolling Eyes
    Но, что интересно, я и до переезда, часто приезжала в Казахстан и мои мироощущение и впечатление в качестве "гостя" и "постоянного жителя" совершенно разные, я не скажу, что разочаровалась - нет, ни в коем случае, но ощущения все равно разные. Взять даже такой момент - когда мы в качестве туристов прогуливались по Алмате, моя подруга приметила, "какие здесь все улыбчивые, любезные, культурные и доброжелательные, не то, что у нас - озлобленные". И так моя подруга думает до сих пор, потому что живет в другой стране, а я, прожив здесь 2 с лишним года, уже так не считаю, потому что везде есть и доброжелательные и озлобленные люди, просто нужно стараться видеть хорошее Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #262 Пн Авг 24, 2009 18:42:29 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    Митрич
    а вы дома с паяльником,как хобби для себя.

    Smile То, чем я занимался (в коллективе, естстно) под понятие "с паяльником" не попадает.
    Скажем так, это были разработки мирового уровня, для обороны. Микроэлектроника, СВЧ техника.... у меня был "задел" как минимум на 3 кандидатских. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабрина
    Нерезидент Баланса


      

    #263 Пн Авг 24, 2009 18:45:35 Сообщить модератору   

    Митрич говорит:
    Микроэлектроника, СВЧ техника.... у меня был "задел" как минимум на 3 кандидатских.

    и все это оставили? Shocked ...я как эгоистка не смогла бы Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #264 Пн Авг 24, 2009 19:04:46 Сообщить модератору   

    Сабрина говорит:
    и все это оставили? Shocked ...я как эгоистка не смогла бы Cool

    А жить - на что? И где? На улице? Очередь на жилье в институте - 300 человек, выделяют одну, максимум две квартиры в год. Общага переполнена. Снять квартиру = вся моя зарплата. Для жены работы нет. Как альтернатива - Караганда. На первых порах есть где жить. На работу меня согласны были взять примерно в десятке мест. В итоге через год я уже стал начальником отдела (в 26 лет). Жену на работу взяли с руками - ногами. Свою квартиру смогли купить всего через 6 лет после переезда.
    Бог его знает, может лет через 5-10 я и переберусь еще туда. Хотя бы преподавателем в ВУЗ. (тоже люблю это дело). Ну и природа мне там нравится. От степей и жары я что-то начал уставать Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #265 Вт Авг 25, 2009 09:13:19   

    Митрич
    надо учить язык и в Канаду,Европу, США и прочие страны.Для хороших специалистов двери открыты нужно только захотеть это сделать.Хорошим уровнем з/п будете обеспечены,а соответственно уровень жизни будет гораздо выше чем здесь или в России.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #266 Вт Авг 25, 2009 10:51:35   

    Нонна говорит:
    Кому вы там нужны..."понаехали тут" будет вечно вас сопровождать.

    Не правда. Вы знаете, прожила много лет в России ,ни разу в свой адрес такого не слышала. Потому что болшая часть России так называемо "понаехала" из разных мест. Те же москвичи большей частью приезжие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #267 Вт Авг 25, 2009 11:48:14 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    Митрич
    надо учить язык и в Канаду,Европу, США и прочие страны.Для хороших специалистов двери открыты нужно только захотеть это сделать.

    Надо было это делать до 2000-го года. Сейчас уже поздно. Язык я знаю, разговорный подтянуть в течение 3-х месяцев - без проблем. Но после 2000-го года ситуация с приемом "наших" специалистов "там" серьезно изменилась. В частности, уменьшились квоты и т.д.... Те, кому "за 35" там не особо нужны - с одной стороны. С другой стороны мне здесь не настолько плохо, чтобы срываться с обустроенного места.
    Возможно, что лет через 10-15 я и уеду в Томск (родственников там много, жена оттуда родом) - но сейчас об этом мыслей нет Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #268 Ср Авг 26, 2009 14:18:13   

    Мара говорит:
    не на эту тему тут разговор, и провакационное заявление.....неправильное кроме того.

    согласна. такие разговоры не для Баланса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #269 Ср Авг 26, 2009 14:54:41   

    Провокатор заблокирован. Сообщения нациста удалены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6
    Страница 6 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz