Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как перенести со старого плана счетов редакция 3.0 на новый план счетов?
    Старый или новый план счетов
    переход на новый план счетов
    СТАРЫЙ или НОВЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ?
    Проблема при переходе на новый план счетов
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Новый план счетов     
    mari004
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Сен 26, 2006 16:10:38 Сообщить модератору   

    Извините,я может малограмотная,но просвещаться когда-нибудь надо. Говорят 8-ка лучше (навороченнее) чем 7-ка,но зачем новый план счетов? Что нельзя было старый оставить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Сен 26, 2006 17:18:44 Сообщить модератору   

    Вообще что-то в этом вопросе есть.
    Потому, что в 7.7 поддерживаются конфигурации и 212 (старый ПС) и 252 (новый ПС). А в 8.0 только новый ПС.

    Почему так? Бухгалтерия 8.0 делалась позже, и наверное разработчики посчитали лишней поддержку старого ПС. Это ведь требует ресурсов, и немаленьких.

    А вообще, они здесь бывают. Может и сами расскажут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Сен 26, 2006 17:36:34 Сообщить модератору   

    Можно даже на этом форуме почитать ветки насчет применения РПС и НПС. При всей имеющейся информации на сегодняшний день и возможных прогнозов НПС отпадет за ненадобностью. Тем более что формально с выходом РПС автоматически отменяется НПС (вопрос спорный, в связи с выходом писем о "разрешениях" работать на НПС, прошу не пинать за данную формулировку, это скорее вывод чем утверждение, тем более наспорили об этом в других ветках). Так-же в связи с этим сейчас решаеться вопрос о прекращение поддержки конфигураций с НПС. Так есть ли смысл выпускать новый продукт со старым планом счетов?
    Прошу не считать ответ, ответом разработчиков ибо не являюсь таковым. И не расценивать как позицию разработчиков, пока меня не уполномачивали давать ответы за них. Это сугубо личное мнение продиктованное анализом сегодняшних событий в бухгалтерском учете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Сен 26, 2006 18:51:45 Сообщить модератору   

    (1) берите 8-ку...в любом случае польза будет для вас...повезет - станете работать...не повезет - наберетесь опыта...а вот для предприятия уж как получится...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mari004
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Сен 27, 2006 10:55:01 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Многое можно узнать, не создавая новую тему, а прочитав старые...



    Еще раз ИЗВИНИТЕ,я здесь человек новый,и поэтому имея вопорос,который мучает,а посоветоваться не с кем(вернее существуют самые разные вопросы),нажимая на разные предложенные кнопочки (например -"новая тема"),могу со временем набраться опыта,и буду такая же грамотная! Еще раз Извините. Как-то зло начинаете...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Сен 27, 2006 11:59:10 Сообщить модератору   

    За советом - какую выбрать программу? - обратитесь к своим знакомым, к тем кто уже испытал все прелести работы на 7-ке и 8-ке, заодно спросите насчет обслуживания, ибо это проблема более насущная, программу вам донастроят любую, но кто и как этот выбор сложнее и ответственнее ибо в дальнейшем вы будете все-таки больше работать с людьми, чем с программой. Я думаю бухгалтера меня поняли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Сен 27, 2006 13:41:16 Сообщить модератору   

    Mari, 5 октября будут проходить единые семинары по программам 1С.
    Инфорация размещена на сайтах www.1c.kz и www.1c.ru.

    Вход свободный (т.е. семинар бесплатный). На семинаре у Вас будет возможность познакомиться с обимим продуктами, задать интересующие вопросы, в том числе конкретно Ваш вопрос. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать - не так ли?

    Поддержка старого плана счетов напрямую зависит от плана мероприятий по переходу на МСФО. На момент выхода версии 8.0 уже существовал п. 2-1 в Законе о бух. учете и приказ 426 об утверждении рабочего плана счетов. Учитывая, что конфигурация является новой, соответственно учет в ней будет вестись в 2006 и последующих годах, поддержка старого плана счетов в ней кажется нецелесообразной.
    В настоящий момент четкой информации о применении ТПС в 2007 году тоже нет, принятие каких-либо решений (в том числе о поддержке старого плана счетов в 8.0) породит только метания, волнения и прочие проблемы. В 8.0 нет привязки к кодам счетов. Вы можете самостоятельно поменять код счета и его наименование (не сущность), только насколько это необходимо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Сен 27, 2006 16:08:07 Сообщить модератору   

    вот..."народ сер, но он мудр..." (с) И. Угольников
    народ требует от 8-ки старого плана счетов...куча организаций, желающих ее купить (файловую версию), может быть, будут вести еще год...два...три (!!!) учет по КСБУ...а предложения нет...и перебивка кодов и названий счетов не превратит МСФО версию в КСБУ-версию....
    аполитично действуете, друзья мои...фирма 1С из кожи вон лезет, уже предлагая 8-ку базовую за смешные денги в виде ОЕМ, а тут такой саботаж...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Сен 27, 2006 16:38:55 Сообщить модератору   

    Starican2 ну хотя бы разобрался в том что читаеш, какой оем блин? Выхватил кусок и вставляет где ни попадя...

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    Во избежание дезинформации: Базовая бухгалтерия 8.0 для Казахстана пока не существует, это предложение только для россии!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Сен 27, 2006 16:42:56 Сообщить модератору   

    ОЕМ - это предустановленна базовая 8-ка на ноуты по примерно 20$ за лицензию...я не прав ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Сен 27, 2006 17:17:02 Сообщить модератору   

    Нет не прав. ОЕМ поставка существует, для тех кто хочет продавать свои компьютеры с предустановленой ограниченой 1С. То биш купить одну нельзя, можно только после договора, коробочки по 25 лицензий стоимостью более 350 у.е.
    Базовая версия стоит 90 у.е. Повторюсь, такого предложения для Казахстана нет!!! Будет или нет пока неизвестно. Насколько знаю вопрос расматриваеться. Базовая сильно ограничена по функционалу, для интересующихся http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=5570
    Это как раз то что вы ждали в соседней ветке, выйдет базовая, начнеться массовый переход на 8.0... Что на сегодня и происходит в Росии.
    Так-же выпущены для России: Учебная версия стоимостью 10 у.е. для демонстрации, попробовать, фактически демо-версия и учебная версия для изучения програмирования стоимостью 20 у.е. (доступна для Казахстана)
    Подмечу, У.Е. это не доллар, а условная единица в 1С, для казахстана 1 у.е. = 150 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Ср Сен 27, 2006 17:20:48 Сообщить модератору   

    Цитата:
    То биш купить одну нельзя, можно только после договора, коробочки по 25 лицензий стоимостью более 350 у.е.
    Базовая версия стоит 90 у.е. Повторюсь, такого предложения для Казахстана нет!!!

    да, я знаю что для РК такого предложения пока нет...но в РФ для КОНЕЧНОГО покупателя (юзера) базовая ОЕМ предустановленная ведь стоит не более 20 уе...
    вы сами не понимаете своей выгоды...такими базовыми ()со СТАРЫМ планом счетов) вы бы забили рынок МСБ за полгода...а дальше бы апгрейдили...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Сен 27, 2006 17:32:21 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    вот..."народ сер, но он мудр..." (с) И. Угольников
    народ требует от 8-ки старого плана счетов...куча организаций, желающих ее купить (файловую версию), может быть, будут вести еще год...два...три (!!!) учет по КСБУ...а предложения нет...и перебивка кодов и названий счетов не превратит МСФО версию в КСБУ-версию....
    аполитично действуете, друзья мои...фирма 1С из кожи вон лезет, уже предлагая 8-ку базовую за смешные денги в виде ОЕМ, а тут такой саботаж...

    Старикан пожелание в форуме и реальные действия в жизни это разные вещи не так ли? До выхода 2.5 наблюдалось массовое и всепоглащающее желание работать в 7.7 на новом плане счетов. Не озвучивая цифры, процент "перешедших" на несколько порядков меньше заявленного как "желающих перейти".
    Вы действительно считаете, что есть реальная необходимость в версии 8.0 для старого плана счетов, учитывая, что никаких НПА, позволяющих вести в 2007 году учет по СБУ еще нет, как нет и уверенности что они будут?
    Вы как партнер можете самостоятельно сделать решение на ТПС, если уверены в том, что оно станет востребованным настолько, чтобы окупить затраты. Или не можете? Или не уверены? Или ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Ср Сен 27, 2006 17:47:23 Сообщить модератору   

    я не могу пока ничего...фирма 1С обложила продажи 8-ки такими строгими условиями, что я пока нервно курю в сторонке...

    копи-пасте какой нить ОДНОЙ процедуры из типовой от 1С приравнивается к нарушению авт. прав со всеми вытекающими...а тот факт, что при активном развитии ТиС для РФ под 7.7 в 2000-2004 гг. фирма 1С тазами и возами тащила не то что процедуры - целые идеи и концепции независимых разработчиков (эти факты многократно обсуждались на Т1С) - она как то забыла...

    да и при таком, 1-5 % спросе, что то делать нет желания...

    я считаю, что нужно продавать то, что покупается...я неправ ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Сен 27, 2006 17:57:59 Сообщить модератору   

    Я думаю, что оценивать "что покупается", такими средствами, как Вы это сделали сейчас, не правильно. Вопрос "почему нет"? не означает "я хочу купить".
    Думаю, что разрабатывать, нужно то, что БУДЕТ покупаться. Это добавляет к вашему тезису еще фактор прогноза. Прогнозировать сейчас достаточно сложно. Эта тема бурно обсуждалась в прошлой ветке. Так же как и тезис - "Все равно перейдем".

    Решение-однодневка/одногодка ... Вы правда думаете, что оно должно быть? Или это влияние эмоций?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Сен 27, 2006 18:01:37 Сообщить модератору   

    достаточно надежные рекомендации я могу дать только после изучения всего обьема накопленной вами статистики "Линии консультаций", интервью, некоторых размышлений, ну и, естественно, предоплаты...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Сен 27, 2006 18:47:03 Сообщить модератору   

    Не много ли на себя береш? Статистик блин! Есть еще один вопросик, как ты говориш твои клиенты не хотят переходить, понятное дело, спрашивают у тебя и я представляю что слышат в ответ. Ибо Вам дорогой Старикан2 терять клиента ох как нехочеться, потому как продавать то 8.0 не могутссс, да и это-ж типовую изучать надоть, накладноссс.... Вот и приходиться курить в сторонке... А слабо стать партнером? Выполнить условия (к стати далеко не строгие)? Видать слабо... Иначе бы уже стал и чуш на форумах не катал.

    П.С.
    Цитата:
    фирма 1С тазами и возами тащила не то что процедуры - целые идеи и концепции независимых разработчиков (эти факты многократно обсуждались на Т1С) - она как то забыла...

    Это какие же идеи то? Тут уже приводились примеры, что стандартные решения не есть идеи одного! Добавлю, защитил свою идею авторскими правами, ради бога требуй свое, а вот на нет и суда нет. 1С защитила и требует. Не знаю как в 7.7, а вот в 8.0 пока только у 1С таскают.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Ср Сен 27, 2006 21:35:19 Сообщить модератору   

    г-н Федор сердится, значит...он устал...
    Цитата:
    Есть еще один вопросик, как ты говориш твои клиенты не хотят переходить, понятное дело, спрашивают у тебя и я представляю что слышат в ответ.

    Федор, они слышат в ответ лишь весьма сдержанное и лояльное мнение о том, что мы ПОКА, (в силу недалекости своего ума и развивающегося склероза Smile) только изучаем версию 8...И ВСЕ...кста, это легко проверяется...
    Цитата:
    Добавлю, защитил свою идею авторскими правами, ради бога требуй свое, а вот на нет и суда нет.

    Федор, отдельные процедуры и функции не защищаются авт. правамипо законодательству РК...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Сен 28, 2006 10:09:44 Сообщить модератору   

    Сердиться?!?! Да меня бесит когда ты откровенно чуш пореш!!! Не раз тебе говорил, умный мужик, но как ляпнеш чего... Самому не стыдно потом?
    Проверять не собираюсь, есть дела поважнее, да и есть кому проверять.
    Насчет процедур и функций... один раз я уже вам доказал, что ничего исключительного не бывает. Особенно если вы пишете на встроенном языке. С заранее документированым поведением. Так речи об исключительности практически быть не может в среде 1С версии 7.7 Другое дело когда используються и подключаються внешние компоненты, например внешняя компонента ООП для 1С. Но насколько мне известно, вы такое не писали и вряд ли напишете...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Чт Сен 28, 2006 10:31:31 Сообщить модератору   

    мне стыдно за вас, г-н Федор...хорошо...я не буду цепляться к вашим словам...то есть не буду воспринимать их всерьез...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Окт 16, 2006 14:08:08 Сообщить модератору   

    РГП - у них будет форма 100-2006 по старому ТПС-1997 или по новому РПС-2006 ? скачиваю с налог.кз формы 110-160 (в одном файле)...файл битый, два раз скачивал...да и в битом видна тока 160 форма (а для РПГ нужна ф. 150)...еще и тему по НПС закрыли, впихнул сюда...кругом враги...Smile

    Добавлено спустя 2 часа 11 минут 20 секунд:

    нашеееееееееееел....на налог.кз, тока казахскую версию...ИТОГО - для РГП, форма 150 - ТОЖЕ новый план счетов для ф.150-2006...

    Добавлено спустя 4 часа 52 минуты 9 секунд:

    поглядел картинки для форм 120-160 каз для КПН-2006....ВЕЗДЕ баланс по РПС-2006 (первая строка "Акша...")...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz