Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отправила отчет за апрель в 52 версии...
    При восстановлении выяснилось,что был...
    Как произвести инвентаризацию по ОС у...
    Как или где можно узнать когда были п...
    Отчеты приняты, а уведомления нет
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Отправила отчеты по почте, но выяснилось, что он не были приняты     
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Ноя 20, 2009 21:00:58   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279005#279005
    У меня ситуация "занятная", может кто-нибудь знает механизм прохождения в НУ отчетов, отправленных почтой, тогда растолкуйте, плиз....
    Сдала отчеты почтой за 1 квартал 2009г., увед получила, в конце августа приходит письмо из налоговой о непредоставленной отчетности за этот период, иду спокойно, пишу письмо, прикладываю копии отчетов, почтового уведомления, сдаю инспектору, получаю штамп на своём экземпляре письма. Проходит ещё три месяца, иду за каким-то делом в налоговый, и мне сообщают вновь, что отчетов за 1 квартал нет, достаю письмо, говорят ерунда, прошла через три окна, пока получила инструкцию..., иди туда - не знаю куда..., а именно в канцелярии..., по уведомлению дают входящий номер, с этим номером иду в дальше, получаю два толмута и начинаю поиск этого входящего номера, ( для тех кто подвергнется подобной экзекуции, номера там пишут не по порядку, абсолютная абстракция), найдя свой номер в этом журнале выписываю кто его принял, иду в следующий кабинет к этому принявшему, этот принявший, в моем случае, оказался в декретном отпуске, другой, сидевший там инспектор, злобно осведомился почему я так поздно беспокою, за час до конца рабочего дня, затем уразумев по какому я делу безопеляционно заявил, что беременный сотрудник - исключительно точен, и стало быть если отчета она не провела, значит мне в этом отказано... Дальше пошли прения...
    Скажите люди, это что ж можно вот так заявить, Вы де там либо неверно заполнили, либо бланк был старый, и т.д, и мне этого должно быть достаточно.... По такому принцыпу, можно через один отчет выкидывать и заявлять, что был неверно заполнен..., я полагаю, они в любом случаи должны были его сохранить, хотя бы для того чтобы указать мне, в чем именно я допустила ошибку, как же поступить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Ноя 20, 2009 21:20:53 Сообщить модератору   

    Gwen, а ведь ситуация не столько занятная, сколько неприятная. Мы все привыкли считать, что в соответствии с п.2 ст.584 если отправили вовремя отчет по почте и получили уведомление о получении налоговым органом, то это означает, что наша отчетность принята.
    Статья 584 Налогового кодекса говорит:
    2. Датой представления налоговых форм в органы налоговой службы, за исключением налоговых регистров, в зависимости от способа их представления является:
    1) в явочном порядке - дата приема органами налоговой службы налоговой отчетности и (или) заявления;
    2) по почте заказным письмом с уведомлением:
    для налоговой отчетности - дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи;
    для налогового заявления - дата получения органами налоговой службы;

    Но на самом деле это не так, потому что в этой статье 584 есть еще пункт 5:
    Пункт 5 статьи 584 Налогового кодекса говорит:
    5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:
    1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом, или
    2) не указан или неверно указан код органа налоговой службы, или
    3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или
    4) не указан или неверно указан налоговый период, или
    5) не указан вид налоговой отчетности, или
    6) нарушены требования настоящего Кодекса относительно подписи и заверения налоговой отчетности, или
    7) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом.

    http://kodeks.kz/2009/index.php?st=584

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Ноя 20, 2009 21:29:39   

    так ведь мне же должны показать мой отчет и указать что именно я не заполнила, или неверно заполнила?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Ноя 20, 2009 21:53:57   

    Пусть укажут. А что сами на копии не нашли ошибки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 20, 2009 22:04:36 Сообщить модератору   

    Gwen говорит:
    Скажите люди, это что ж можно вот так заявить, Вы де там либо неверно заполнили, либо бланк был старый, и т.д., и мне этого должно быть достаточно....

    Именно это и будет основанием, для отказа в приеме налоговой отчетности, и следовательно все вытекающие из этого последствия. Но нужно сделать, уточнение налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика в соответствии с пп.21 п.1 ст.20 НК 2009 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=20
    Для НУ разработан регламент про приему отчетности в соответствии с которыми они исполняют свою работу, и там на сколько я помню было 5 дней со дня получения отчетности в течении которых формы обрабатывали или возвращали, но потом срок продлили до 20 июня, это если по первому кварталу. Но могу сказать одно, штраф светит, причем очень ярко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Ноя 20, 2009 22:03:26   

    код НК стоит, свой РНН на каждой странице, и ФИО тоже, и период, что я могла проглядеть, ума не приложу

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    а если у них нет моих форм, стало быть и доказать они не смогут, что там были ошибки, верно ?
    Ведь не достаточно их голословного "были ошибки"?

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

    ещё такой момент, когда я искала в их журнале свой номер, то рядом с некоторыми, даже на моей странице, тем же инспектором били пометки "отказ, нет печати", ещё что-то неразборчивое, на моем никаких пометок не было, хотя, это не аргумент скорее всего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Ноя 20, 2009 22:10:17   

    Они обязаны его хранить. И обязаны сказать где ошибка.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    Gwen говорит:
    на моем никаких пометок не было,

    Аргумент для их внутренней работы. Пользуйтесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 20, 2009 22:13:38 Сообщить модератору   

    Я считаю, что вам обязаны показать ваш экземпляр отчета.
    Чтобы доказать причину, по которой он был не принят.
    Да и в принципе - если корреспонденция была принята канцелярией, и ей присвоили входящий номер, то такая корреспонденция по определению не може быть уничтожена. Не имеют права.

    Добивайтесь своего. Через начальника отдела, через начальника налоговой, они обязаны вам показать ваш отчет, он должен быть подшит в вашем деле. А фраза "беременный сотрудник - исключительно точен" - это не аргумент. Такое доказательство не прописано ни в одном НПА.

    Хуже будет другое - если вы действительно на экземпляре, отправленном в налоговую, что-то не указали.
    Получается, чтобы себя подстраховать, надо не просто заполнять два экземпляра, один отправлять, второй оставлять.
    А непременно снимать ксеркопию с того бланка, который вы вкладываете в конверт.

    Да уж, ситуация...
    Ждем от вас дальнейшего продолжения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Ноя 20, 2009 22:57:10   

    Вы правы, ксерокопия вернее было бы в данном случае.
    Начальник отдела сказал чтобы подошла в среду, расскажу, как будут новости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Ноя 25, 2009 13:51:54   

    Среда, была у начальника отдела, отчета мне не показали, показали какую-то базу, в которой написано, что мой отчет, отправленный почтой принят. Вот - отчиталась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Ноя 25, 2009 14:26:47   

    какую базу? Ваш лицевой вам показали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Ноя 25, 2009 14:42:11   

    нет, на лицевых его нет ещё, это какая-то их внутренняя база, по которой они, вероятно, сверяют сдан отчет или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 25, 2009 14:58:36   

    Их внутренняя база это конечно хорошо, но этот вопрос надо довести до конца и добиться того, чтобы ваш отчет был разнесён на лицевой счёт. Инспектор не сказала, когда она его разнесёт? Это делается за несколько минут. Почему они тянут? Когда будет разноска на лицевом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Ноя 25, 2009 15:15:20   

    Это не инспектор, это начальник отдела, а про то что довести до конца, совершенно согласна, зайду через пару дней, проверю разноску.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Ноя 25, 2009 15:23:23 Сообщить модератору   

    Gwen говорит:
    зайду через пару дней, проверю разноску.

    Разноску вы можете проверить и Кабинете налогоплательщика в любое время.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz