Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Цены на недвижимость в мегаполисах
    Мобильный интернет в Алматы. Варианты, условия, цены
    ИП СНР УД зарегистрирован в г.Астана,...
    Трансферное ценообразование: как рас...
    Вебинар 5 октября 13.00. Бухучет для ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Аналитический расклад...Как формируются цены на недвижимость в горде Алматы     
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Ноя 10, 2006 10:44:21 Сообщить модератору   

    Копирайт http://forum.astanainfo.kz/index.php?showtopic=3009


    Итак народ, Ваши мысли по поводу данной статьи, мне ее прислали по почте, чтобы я ее также прокомментировал. К счастью, тут тоже встречаются толковые люди, которые, надеюсь, не остануться равнодушными и прокоментируют этот пост.

    ----------
    Аналитический расклад...Как формируются цены на недвижимость в горде Алматы


    07.11.2006
    Источник: -----------, "----------@mail.ru", 06.11.2006 г.

    Вчера лежа перед телевизором, я обозрел информацию, любезно представленную Центром коммерческой недвижимости, который плохо скрываемой радостью сообщал о неуклонном росте цен на недвижимость. Переключив канал, был вынужден слушать консультации ведущих специалистов компании АБСОЛЮТ по вопросам купли-продажи недвижимости. Тут старший сын говорит: папа, а цены и вправду так растут?

    Я не смог ответить сразу, а поиск ответа, в конце концов, родил вот эту статью.

    А ведь правду, население истово верит, что цена на недвижимость формируется исходя из выводов специалистов Агентства недвижимости.

    И многие искренне считают, что цену на недвижимость в Алматы

    ОПРЕДЕЛЯЮТ следующие факторы:

    1.Объявления в газетах "КРЫША" и "МЕГАПОЛИС-недвижимость"

    2.Вставка в прайм-тайм на телевидении от Центра коммерческой недвижимости

    3.Консультации от ведущих специалистов компании "АБСОЛЮТ", закончившие Алматинский зооветеринарный институт или Джамбульский гидромелиоративный институт.

    4.Маркетинговые исследования от непонятных центров и лаборатории

    Чтобы определить какие факторы должны определить цену на недвижимость, я был вынужден проанализировать все обстоятельства вокруг нее.

    Касаясь темы цены на недвижимость, мы должны начать с состояния дел в ГКП "АПК".

    А, как известно широкой общественности, состояние дел на АПК далеко не блестяще.

    Не приводя конкретные цифры по каждому пункту, в целом обрисуем сложившуюся обстановку.

    Мощностей не хватает, трубы изношены, тепло- и электроэнергию воруют, топливо дорожает, весь перечень негативных факторов и не перечислишь+ Теплотрассы надо прокладывать и необходимо их иногда ремонтировать, линии электропередачи необходимо строить, имеющиеся надо реконструировать - повышать пропускную способность. Город строится и растет, население увеличивается - все это требует огромных вложении в эти виды коммунальной инфраструктуры.

    А как в настоящее время решаются эти проблемы?

    А очень просто.

    Есть некая компания "Казтрансгаз", являющаяся в свою очередь "дочкой" национальной компании "Казмунайгаз". Вот этот "Казтрансгаз" и является владельцем нашего доблестного АПК. И "Казтрансгаз", как добропорядочный владелец, вкладывает немалые деньги в поддержание и развитие инфраструктуры своего непутевого хозяйства - АПК.

    Но, здесь возникают ряд вопросов, на которых я, как ни старался, не смог найти ответа.

    Вопрос номер - 1.

    Как мы выяснили, "Казтрансгаз" является компанией с государственной формой собственности, хоть и в организационно-правовой форме - акционерное общество.

    Так?

    Так.

    Далее. "Казтрансгаз" извлекает свои доходы от транспортировки нефти и газа по своим сетям. А нефть и газ в Казахстане добываются на западном регионе страны. Однозначно.

    Теперь сам вопрос.

    С какого рожна доходы, извлекаемые на западе, должны тратиться на юго-востоке страны на содержание обветшалой инфраструктуры? Чем славный город Алматы заслужил такое право?

    А почему не город Аркалык или Лисаковск?

    Вопрос номер -2.

    Поскольку такие неудобные вопросы очень скоро буду задавать не только я, встанет вопрос о справедливом распределении доходов от деятельности Казтрансгаза. И соответственно иссякнут халявные вливания от щедрого хозяина.

    А как дальше быть? Откуда взять деньги?

    Естественно в городском бюджете.

    А городской бюджет не безразмерный, там и так средств не хватают. Об этом даже сам аким города неоднократно говорил.

    Значит, как все нормальные компании, АПК должен будет привлечь заемные средства. А заемные средства, они как правило платные, то бишь по ним проценты платить надо.

    И, если вы помните, мы это уже проходили и еле рассчитались с Народным банком, продав гостиницы "Казахстан" и "Алматы".

    А почему тогда еле рассчитались?

    А денег своих не хватало.

    А почему их не хватало?

    Дык, тарифы низкие же+

    Теперь вопрос: Что будет с тарифами на тепло и электричество, когда АПК будет самостоятельно зарабатывать деньги на свои потребности?

    Поиск ответов на эти два вопроса меня неизменно приводил к выводу:

    - НЕПРЕМЕННО НЕОБХОДИМО ПОВЫШАТЬ ТАРИФЫ.

    Я понимаю, что Савостина и сотоварищи кинутся на меня с обвинениями и угрозами, но это и есть нормальная рыночная экономика. И при условиях этой экономики, защитники пенсионеров и прочих обездоленных слоев населения должны заходить с другой стороны, то есть требовать дополнительных пособии от государства на оплату услуг АПК. И это государству обойдется дешевле.

    Тут терпеливый читатель скажет - а при чем здесь цена на недвижимость?

    А при том - что если тарифы на услуги АПК (без материнской поддержки Казтрансгаза) поднимутся до нормального рыночного уровня, за среднюю квартиру в 80-100 кв.м. придется платить 250-350 долларов США, по курсу в тенге естественно.

    Если учесть, что в Алматы средний статистический ипотечный покупатель таких квартир зарабатывает 1000 долларов, и с этой суммы вычесть плату за кредиты - 600-800 долларов, и плату за отопление и электричество - 250-350 долларов, то он практически опускается ниже нуля, то есть на минус!

    И много ли найдутся тогда покупателей на такие квартиры?

    И много ли найдутся застройщиков таких квартир?

    И все так же, касаясь темы цены на недвижимость, многие аналитики пропускают такой важный вопрос как - налоги.

    А налоги, как и смерть, неизбежны.

    Казахстан входит в число стран, где мизерные ставки налогов на имущество. Они практически неощутимы. Я даже уверен, что многие читатели этой статьи даже не знают что это такое.

    А ведь есть такие страны, где налоги на недвижимость формируют львиную долю государственного бюджета. Для многих будет новостью, то, что например есть такие страны, где ставки налога на недвижимость доходят до 5% от оценочной (это не инвентаризационная стоимость, которая устанавливает наш неподкупный Центр недвижимости) стоимости.

    Что это значит?

    А это значит, что если вы, к примеру, купили где-нибудь на Кипре виллу за 100.000 долларов, то будьте добры, заплатите 5.000 долларов ежегодного налога на нее.

    Опять же дотошный читатель спросит, а причем здесь цена на недвижимость?

    А притом, что нет никакой гарантии, что какой-нибудь премьер-министр нашей страны, после неудачного заплыва на Ишим, не внесет предложение в парламент о радикальном повышении ставок налога на недвижимость. А наш крайне компетентный парламент, не глядя, поддержит это предложение.

    В условиях Казахстана ставки налога и в 2,5 % достаточна, чтоб влиять на цену на недвижимость.

    Более того, скажу я вам по секрету, ох неспроста проводится вся эта кампания по ускоренной легализации имущества, ох, неспроста!

    Она все больше напоминает инвентаризацию, для структуризации и систематизации базы налогообложения объектов недвижимости.

    Приехали?

    Приехали.

    Дальше. У меня приятель в конце 90-х поставил колбасный цех в пригороде Алматы. Закупил хорошее оборудование, наладил схему поставок сырья, обучил специалистов - в общем, очень выгодный и привлекательный бизнес получился. И однажды, бац! и продает этот цех за очень приличную сумму.

    О причинах мне пояснил: вложил в это дело порядка 700.000 долларов. В год имеет чистыми до 100.000 долларов, то есть, до полной окупаемости надо работать еще 7 лет.

    А в строительстве, с этими деньгами, в январе покупаешь участок, февраль-апрель уходит на проектирование, согласование и всякие разводы, в мае начало строительства, в ноябре сдача в эксплуатацию.

    На выходе, Белович не даст соврать, имеешь минимум 2.100.000 долларов.

    Какой смысл таскать опиум с берегов реки Пянджа на берега Москвы-реки, если такие же выгоды можно извлекать на строительстве дома в Алматы?

    То есть, в Алматы мы наблюдаем перетоки капиталов с других отраслей народного хозяйства в отрасль строительства. Сегодня строительством занимается кому только не лень - начиная от мини-футболистов кончая корпорацией Базис-А.

    Когда весь Советский Союз занимался поднятием целины, к чему это привело?

    К перепроизводству пшеницы.

    Когда весь Казахстан и прилегающие государства занимаются строительством жилья в Алматы, к чему это приведет?

    К перепроизводству жилья.

    А как нас учили по политэкономии, к чему приводит превышение предложения над спросом?

    К падению цен.

    Все понятно?

    Пошли дальше.

    Теперь зададимся вопросом, а почему, собственно говоря, таким спросом пользуются квартиры в Алматы?

    И сами же ответим - они являются объектом спекуляции и инвестиции.

    Раскроем понятия шире, внесем ясность так сказать.

    В чем заключается смысл спекуляции с квартирами? Он примитивен и банален.

    На стадии котлована закупается энное количество квартир и по мере ввода в эксплуатацию продается, рентабельность на сегодня близка к уровню бизнес-схемы Пяндж-Москва.

    А как объект инвестиции?

    Допустим, некий неподкупный агашка заимел честным трудом пару миллионов бакинских денег. Куда их он может потратить кроме джипа Ландкрузер-100 и плазменного телевизора?

    Естественно в недвижимость. Вот и весь смысл инвестиции.

    А как происходит в других странах процессы привлечения средств населения в виде инвестиции в национальную экономику?

    А вот как.

    Есть куча паевых инвестиционных фондов (ПИФ), которые имеют высококлассных специалистов и портфель с множеством фондовых инструментов.

    Фондовые инструменты - это ценные бумаги об обязательствах компании, которым нужны средства для развития.

    Допустим, мне нужно наладить производство натуральных соков. Я выпускаю акции, ПИФы покупают мои акции, я наладил производство и сбыт натуральных соков, извлек доход, поделился с ПИФом, а он удержав свои комиссии, отдал эти деньги акционерам.

    А какие есть фондовые инструменты в Казахстане такого рода?

    Практически нет таких инструментов.

    Правда, раньше они были.

    На рынке обращались бумаги Тенгизшевройла, Казахмыса, Казцинка.

    Но они ушли с рынка, преобразовавшись в ТОО. При этом я не думаю, что они преобразовались в ТОО, из-за внесении изменении в Закон "Об акционерных обществах", требующие большей прозрачности финансово-хозяйственной деятельности АО.

    Однако от отсутствия рынка ценных бумаг страдали не только вышеупомянутые агашки (неподкупные), страдали также и накопительные пенсионные фонды (НПФ). Вкладывать деньги некуда. Правительство вынуждено выпускать Государственные Ценные Бумаги (ГЦБ), де-факто изменив сам смысл накопительной пенсионной системы на солидарную пенсионную систему (СПФ), поскольку последнюю как раз таки и должно содержать государство (она и существовала до ввода НПФ). Поскольку вознаграждение по ГЦБ выплачиваются из республиканского бюджета, отличия между и СПФ и НПФ начинают размываться.

    Видимо, во избежание окончательного превращения НПФ на СПФ, Правительство и вынуждено было осуществить IPO АО "Разведка и добыча Казмунайгаз". На рынок поступило акции на сумму свыше 2 млрд.долларов.

    Это очень хорошо, но мера временная, поскольку требуется еще и еще. Народ работает не покладая рук, пенсионные отчисления идут потоком, их куда-то надо деть, то есть вложить.

    Давай, фондовый рынок давай, как говорится.

    И Правительство воленс-неволенс вынуждено развивать рынок, выпуская или организовывая выпуск новых ценных бумаг.

    Тут-то и туда (на рынок ценных бумаг) и ринутся свободные деньги, в том числе нашего неподкупного агашки.

    А опять же причем тут цены на недвижимость?

    А притом, что наш агашка следующие честно заработанные 2 миллиона бакинских денег вложит не в квартиры КУАТа, а в акции АО "ДОСЖАН", строящее железную дорогу Шар-Защита. Таких агашек столько же, сколько у нас - министерств, агентств, комитетов, органов, акиматов, РГП, ГКП, служб, департаментов, управлении - устанешь все перечислять. То есть, с рынка недвижимости на рынок ценных бумаг уйдут очень большие средства. Более того, они туда вновь не придут, следуя принципу разумной диверсификации рисков.

    Это и есть снижения спроса на недвижимость.

    Так.

    Если не устали пойдем дальше.

    Как у нас обстоят дела на рынке ипотечных кредитов?

    Отвечаю, не отходя от кассы - неважно.

    А почему - неважно?

    Не платят проценты по ипотечным кредитам, по причине того, что платят должникам малую зарплату.

    А почему мало платят зарплату?

    Дык, демпингуют гастербайтеры.

    Гастербайтеры массово присутствуют практически во всех отраслях экономики Алматы, начиная того же строительства и кончая шоу-бизнесом.

    Они же не покупают квартиры в кредит (и это реальность, среди сторон договоров ипотеки крайне редки не граждане Казахстана). Я даже знаю одну узбекскую развлекательную шоу-группу, которая живет всей толпой в 7 человек в двухкомнатной съемной квартире в Айнабулаке.

    А что делать?

    А продать квартиру, рассчитаться с банком, если останутся деньги, вложить их пока на Халык-депозит и копить деньги на квартиру подешевле. Я уверен, после выхода этой статьи многие так и сделают.

    А что это значит?

    Это значит, что на рынок недвижимости давит огромная масса заложенных квартир.

    И эта масса все увеличивается.

    Кстати говоря, кризис экономик стран Юго-Восточной Азии 1998 года с неплатежей за банковские кредиты и начался. Более того, одной из причин затянувшейся стагнации американской экономики называют как раз неплатежи по банковским потребительским кредитам.

    Экономики ЮВА и США - это вам не экономика Казахстана, держащаяся на Тенгизшевройле и Евразийской промышленной ассоциации.

    И мне очень любопытно посмотреть, как переживут наши банки кризис неплатежей по ипотечным кредитам? И он уже начался, как бы не кокетничали с публикой на пресс-конференциях наши брендовые топ менеджеры банковского сектора.

    Чем закончится выброс на рынок недвижимости заложенных квартир, я думаю, объяснять не надо. Не зря же ушла с рынка Казахстанская ипотечная компания.

    Давайте теперь подведем итоги.

    Значит, мы должны для себя уяснить, что

    цены на недвижимость в городе Алматы определяют или будут определять следующие факторы.

    1.Тарифы на услуги поставщика тепло-и электроэнергии, то бишь АПК

    2.Налоги на недвижимость

    3.Объемы жилья, ежегодно вводимые в эксплуатацию

    4.Рост оборотов рынка ценных бумаг

    5.Рост дебиторских задолженностей банков, по кредитам, выданным на покупку квартир

    Увеличение абсолютных показателей по любому из этих пунктов ведет (или должно вести) к снижению цены на недвижимость, либо при другом стечении обстоятельств (одномоментное увеличение показателей нескольких по нескольким пунктам) может спровоцировать обвал цен.


    и еще, тут все об Алматы, но я думаю это не великая проблема. Такие же паралели можно провести и у нас.


    --------------------

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Ноя 10, 2006 12:42:15   

    Так много слов и много незнакомых. Не осилил. Знайте все основное правило "100". То есть хата должна стоить не дороже, чем если ее сдать и помножить на 100. То есть реальная цена сдачи хаты 500 в месяц. Значит продажная реальная не более 50000 уев

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Ноя 10, 2006 14:04:53 Сообщить модератору   

    Для меня это актуальная проблема. Я на сегодня ищу квартиру что-бы купить. На мой взгляд у людей просто крыша сьехала. Цены на жилье просто нереальные. Более менее реальны новостройки, хотя и там завышены просто заоблачно. На рынке вторичного... сколько захотели, столько и ставят. Пример: Недавно, посмотрел однокомнатную. 30 квадратов. Совместный санузел, сидячая ванна. Косметический ремонт. Малосемейка. Заряжает 40 тыщ у.е. окончательная. Фиг с ним, соглашаюсь, только в банке начал эпопею с ипотекой, звонит, нет, мало, 45 давай... Что делать... послал. Ищу дальше. Доходит до маразмов, малосемейка 21 квадрат, в районе жасулана без ремонта, хотят 58 тысяч у.е..... Бред какой-то....
    Самое паршивое.... ведь народ блин берет. Приезжают с югов и покупают чуть ли не за наличку убогие квартиры. Сломали рынок блин... Тут 40 то под ипотеку... грубо 500 у.е в месяц надо отдавать 15 лет.... Смотрю на эту дурость и думаю, а может податься куда. Где не такие дурные цены и кредиты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Ноя 10, 2006 14:19:27 Сообщить модератору   

    Федор начни работать на себя и все проблемы решаться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 10, 2006 14:29:20 Сообщить модератору   

    Спасибо Сергей, обдумываю этот вопрос. Хотя честно говоря устал. Иногда думаю пошел бы к кому нибудь ответственным за направление 1С или даже просто менеджером. Иногда програмировать для души, нарабатывать примерно 1000 у.е. в месяц. Мне бы хватило.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Ноя 10, 2006 14:40:54 Сообщить модератору   

    Федор начнешь будешь зарабатывать больше

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пт Ноя 10, 2006 14:44:02 Сообщить модератору   

    Жилье - больная тема. НО...ТЕМА!
    на купи - продай можно через полгода хату взять.
    главное не боятся. проверено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 10, 2006 15:02:58 Сообщить модератору   

    Smile Знаю. И что больше, и на купи-продай.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Ноя 10, 2006 15:52:01 Сообщить модератору   

    статью асилил. антиресная. НО - непонятно, СКОКА же стоят кв-ры в А-Ате ? (первичный, вторичный) не все же живут там....

    вот я был в Москве недавно, цены там заоблачные...самая паршивая 1-комн - от 140 000 $...в районе Садового кольца обычные цены на 2-3-4 комн. - 1 000 000 $ и выше...в Питере цены близки к Астане - 1 500 $ метр...

    по поводу рынка недв-ти. ясно что игра на нем идет и обрушен он тоже будет - рано или поздно...все больше пятен на левом берегу консервируется...

    читал статьи по рынку недв-ти в Москве...осн. проблема - мало строят...в Мск 200 млн. кв. м. жилья в эксплуатации, сносится очень много, а новостройки не восполняют даже снос...отсюда рост цен...

    плюс фактор столицы...есть такое правило - кв. метр в Париже стоит в 2 раза больше чем кв. метр в Марселе (крупный портовый город) и в 4 раза больше чем кв. метр в провинциальном Меце...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Ноя 10, 2006 16:09:57 Сообщить модератору   

    Цены у нас просто офигительные....каждую неделю цена поднимается...для примера: я купила в конце сентября 2-х комнатную улучшенную в панельной девятиэжке (1979 г) за 110 тысяч. Убитую напрочь. На сегодняшний день аналогичная квартира в том же районе стоит 145.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Ноя 13, 2006 09:43:32 Сообщить модератору   

    С условием того, что в Алмате горы там за жилье платят, мы в Астане расплачиваемся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Ноя 16, 2006 19:59:54 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Так много слов и много незнакомых. Не осилил. Знайте все основное правило "100". То есть хата должна стоить не дороже, чем если ее сдать и помножить на 100. То есть реальная цена сдачи хаты 500 в месяц. Значит продажная реальная не более 50000 уев

    Yahoo! а ОТКУДА 100? нАС УЧИТИЛИ , ВСЕ ПРОСЧИТАЙ , Ничего не забудь - умножь на 4 и может быть ты уложижься Very Happy Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz