Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ФЛ приобрело три квартиры, из них сде...
    Что является базой для начисления подоходного налога при закрытии ТОО?
    Компьютеры являются налогооблагаемой ...
    Является ли ангар объектом налога на имущество
    Мельница - является объектом обложения налога на имущество?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что является налоговой базой для налога на имущество у ИП     
    Жакон
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Июл 20, 2009 12:23:33 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=296271#296271

    Здравствуйте,
    Что нужно, для того, чтобы посадить здание и участок на баланс ИП(документы, письмо с обращением в опред органы)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Июл 20, 2009 15:45:05   

    Жакон
    А у Вас здание и участок принадлежат ИП как физлицу, или были приобретены уже непосредственно ИП?
    У меня был первый вариант. Сходила в налоговую, они мне расчет налога на физ.лицо пересчитали до даты, когда я его на баланс ИП поставила. Потом я подала расчет налога ни имущество и землю, как на вновь приобретенное, с той же даты. Письмо никакое не писала ,как помню ,может ,что-то и изменилось.
    А вот насчет ставок налога на землю и оценки имущества не совсем понятно. Налог на землю узнавала устно, несколько раз они говорили разные коэф-ты. В зем.комитете сказали ,что расчет дает налоговая, и физ.лицам они расчет налога они не делают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Июл 20, 2009 15:59:09   

    Жакон
    Никуда никакого письма не надо. На основании акта на землю и договора купли-продажи здания вы составляете расчеты и сдаете в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Июл 20, 2009 15:59:42 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    они мне расчет налога на физ.лицо пересчитали до даты, когда я его на баланс ИП поставила

    правильно, потом сами по ставкам для ИП
    Светляк говорит:
    Потом я подала расчет налога ни имущество и землю, как на вновь приобретенное, с той же даты.

    правильно
    Светляк говорит:
    насчет ставок налога на землю

    ст.381 НК в таблице столбец №3, но могут поднять и снизить согласно п.1 ст.387 НК на 50%, необходимо узнать если уж не в налоговой то в своем маслихате, решение он принимает.
    Налог на имущество считать по цене покупки ставки в ст.398 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июл 20, 2009 16:21:58   

    Ведмедь говорит:
    Налог на имущество считать по цене покупки ставки в ст.398 НК.

    А если недвижимость была приобретена на ф.л. уже давно ,и цена покупки не совсем отражает действительность, то тоже по цене покупки? А с учетом амортизации за эти годы пользования имуществом как ф.л. или без? И амортизировать ли эту стоимость ОС самим ИП впоследствии, как обычно? В налоговой мне говорили, просто от суммы оценки по БТИ считать 0,5%, и все, а почему?
    Простите за град вопросов... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Июл 20, 2009 17:20:05 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    цена покупки не совсем отражает действительность, то тоже по цене покупки

    здесь два варианта, согласно НСФО п.279 по цене приобретения и п.280 по переоцененной стоимости, выбирать вам по какому учитывать ОС, если по переоценке вам придется регулярно производить оценку ваших ОС независимыми оценщиками.
    Цитата:
    32. МСБУ (IAS) 16 допускает две модели последующей оценки объектов недвижимости, зданий и оборудования:

    1) модель стоимости, при которой за основу принята оценка по первоначальной стоимости: объекты недвижимости, зданий и оборудования после признания отражаются по фактической стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

    2) модель переоценки, при которой объекты недвижимости, зданий и оборудования учитываются по переоцененной стоимости, являющейся их справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных после переоценки. Данная модель используется в случае, если справедливую стоимость можно надежно оценить. Переоценки должны проводится достаточно регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату.

    33. Справедливой стоимостью земли и зданий обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки, выполненной профессиональными оценщиками.

    34. Справедливой стоимостью категорий машин и оборудования обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки. Когда информация о рыночной стоимости отсутствует по причине специфического характера машин и оборудования или редкости продаж данных активов, за исключением продаж их как части действующего бизнеса, они оцениваются по восстановительной стоимости с учетом износа.

    35. Частота проведения переоценок зависит от изменений в справедливой стоимости объектов недвижимости, зданий и оборудования. Когда справедливая стоимость переоцененных активов существенно отличается от их балансовой стоимости, требуется дополнительная переоценка. Справедливая стоимость некоторых категорий объектов недвижимости, зданий и оборудования может произвольно колебаться значительным образом, поэтому они требуют ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для объектов недвижимости, зданий и оборудования с незначительными изменениями справедливой стоимости, такие объекты могут переоцениваться каждые три-пять лет.

    Когда производится переоценка объекта недвижимости, зданий и оборудования, накопленная амортизация на дату переоценки:

    (а) переоценивается заново пропорционально изменению балансовой стоимости актива так, что после переоценки балансовая стоимость равняется его переоцененной стоимости. Этот метод часто используется, когда актив переоценивается до восстановительной стоимости с учетом износа путем индексирования; или

    (б) списывается против балансовой стоимости актива до вычета амортизации, а чистая величина переоценивается. Этот метод часто используется для зданий.

    Светляк говорит:
    А с учетом амортизации за эти годы пользования имуществом как ф.л. или без

    амортизацию начислять с момента использования в деятельности
    Светляк говорит:
    амортизировать ли эту стоимость ОС самим ИП впоследствии, как обычно

    да
    Светляк говорит:
    В налоговой мне говорили, просто от суммы оценки по БТИ

    это касается имущества физ лиц п.1 ст.406НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Июл 20, 2009 23:23:16   

    Ведмедь говорит:
    Светляк говорит:
    В налоговой мне говорили, просто от суммы оценки по БТИ

    это касается имущества физ лиц п.1 ст.406НК

    Ну вот и верь потом их консультациям Mad

    Ведмедь, спасибо!!! Rose

    А если имущество было подарено мне ,как ф.л., а потом было использовано в предпр.деятельности, какую стоимость брать для исчисления налога? Есть акт оценки БТИ на дату постановки на баланс. Теперь что - вердикт - ежегодная переоценка? А БТИ - это независимый оценщик? У них же оценка заведомо ниже рыночной стоимости...
    Как у меня все запущено... Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Мар 19, 2010 02:02:37   

    Ведмедь говорит:
    В налоговой мне говорили, просто от суммы оценки по БТИ

    ИП сдает квартиру в аренду. И тоже так считали 7 и 8 год. А что теперь делать? Как заполнить декларацию за 9 год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Мар 19, 2010 15:16:36   

    А могу я вообще амортизацию не начислять, а платить налги от первоначальной стоимости квартиры? Налог то по идеи больше, штрафа не будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Мар 22, 2010 15:02:21 Сообщить модератору   

    Geri говорит:
    ИП сдает квартиру в аренду. И тоже так считали 7 и 8 год. А что теперь делать? Как заполнить декларацию за 9 год?

    Тут зависит от того, на каком режиме налогообложения работает ИП.
    1) Если ИП на патенте, то в 2007 и в 2008 г. так все и делали, потому что в Налоговом кодексе этот момент был четко не прописан, было сказано, что все ИП должны в качестве налоговой базы брать стоимость имущества по данным бухгалтерского учета, а ИП на патенте бухучет вести не обязаны.
    С 2009 г. ситуация изменилась, теперь четко определено:
    Статья 397 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=397 говорит:
    4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
    В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

    Если у вас договор купли-продажи, берете стоимость из этого договора.
    Если договор приватизации, дарения или документ о наследстве, то идете к оценщикам.
    2) Если ИП на упрощенке или на ОУР, то вы обязаны вести бухучет, и тогда без вариантов - берете балансовую стоимость с учетом износа по данным бухучета.

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    Бобко говорит:
    А могу я вообще амортизацию не начислять, а платить налги от первоначальной стоимости квартиры? Налог то по идеи больше, штрафа не будет?

    Согласна, думаю в этом случае претензий со стороны налоговых органов не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Мар 23, 2010 01:12:18   

    Kenga говорит:
    Если ИП на упрощенке или на ОУР, то вы обязаны вести бухучет, и тогда без вариантов - берете балансовую стоимость с учетом износа по данным бухучета.

    ИП работает на упрощенке. Бух.учет ведет. За 7, 8, 9 годы налог уплачивался именно с оценочной стоимости по данным налоговой. Да и за 10 год сдали расчет. Теперь переделать расчеты, сдать дополнительные отчеты за 9, 10 год и доплатить налог? Или все же 9 год так и оставить а сдать допики за10 год?
    И если начислять амортизацию, то когда вся стоимость спишется, то как быть дальше?
    Помогите, пожалуйста, разобраться в этих вопросах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Мар 23, 2010 22:39:50 Сообщить модератору   

    Geri говорит:
    За 7, 8, 9 годы налог уплачивался именно с оценочной стоимости по данным налоговой

    Видимо придется сдать дополнительные расчеты, декларации и доплатить налог и пеню за все годы. Т.к. балансовая стоимость - это первоначальная стоимость за минусом износа. А первоначальная стоимость и по КСБУ 6 (в 2007 г. вы должны были руководствоваться им) и по НСФО № 1 (с 2008 г. вы работаете по нему) включает стоимость приобретения + все затраты по приобретению.
    Оценка БТИ тут не при чем, она производится для физических лиц.
    По поводу того, нужно ли делать переоценку, смотрите пост Ведмедя выше http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=223787#223787
    Geri говорит:
    если начислять амортизацию, то когда вся стоимость спишется, то как быть дальше?

    По этому поводу
    НСФО № 1 http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=18&Itemid=69 говорит:
    84. Срок полезного использования основных средств периодически пересматривается и если ожидания существенно отличаются от предыдущих расчетов, то амортизационные отчисления за текущий и будущие периоды корректируются.

    т.е. вы должны корректировать сумму амортизации так, чтобы балансовая стоимость не стала равной нулю во время всего срока эксплуатации здания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Инкар
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Мар 29, 2010 17:01:48   

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. ИП на упрощенке, сдает квартиру в аренду ТОО, при представлении расчета налога на имущество в 2009г, стоимость для расчета сказали в НУ в 2009 году одна стоимость, в 2010 г. стоимость больше, чем в 2009г. При представлении Декларации ф. 700.00 за 2009 год, для расчета брать стоимость 2009г. и считать, с учетом износа, т.е. выводить среднегодовую стоимость?

    Сообщение перенесено в соответствующую тему отсюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=14725. = Лязат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Мар 29, 2010 17:23:37   

    Инкар смотрите
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22938&start=20
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18159&highlight=

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Авг 18, 2010 12:42:43   

    Скажите пож-та.
    Физическим лицом была купленна квартира. Цель сразу была такая - под салон красоты. С момента перестройки под салон физ.лицо открыл ИП на упрощенки сразу же стали платиться налог на имущество от стоимости покупки квартиры. После постройки была сделана оценка БТИ - сумма меньше - потому что цены упали конкретно. У меня теперь вопрос: как часто мне теперь надо делать эту оценку? Раз к год? или просто платить по оценке после перестройки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Авг 28, 2010 09:58:21   

    Бобко говорит:
    Скажите пож-та.
    Физическим лицом была купленна квартира. Цель сразу была такая - под салон красоты. С момента перестройки под салон физ.лицо открыл ИП на упрощенки сразу же стали платиться налог на имущество от стоимости покупки квартиры. После постройки была сделана оценка БТИ - сумма меньше - потому что цены упали конкретно. У меня теперь вопрос: как часто мне теперь надо делать эту оценку? Раз к год? или просто платить по оценке после перестройки?


    подскажите Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Авг 28, 2010 12:30:43 Сообщить модератору   

    Бобко, в этой ветке есть ответ на ваш вопрос, прочтите ее еще раз внимательно, особенно пост http://balans.kz/viewtopic.php?p=223787#223787

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Авг 28, 2010 13:19:12   

    я поняла что у меня теперь это имущество будет по переоцененной стоимости учитываться, а вот я так и не нашла насколько регулярно мне надо его переоценивать? раз в год? или как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Авг 28, 2010 13:55:51 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    35. Частота проведения переоценок зависит от изменений в справедливой стоимости объектов недвижимости, зданий и оборудования. Когда справедливая стоимость переоцененных активов существенно отличается от их балансовой стоимости, требуется дополнительная переоценка. Справедливая стоимость некоторых категорий объектов недвижимости, зданий и оборудования может произвольно колебаться значительным образом, поэтому они требуют ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для объектов недвижимости, зданий и оборудования с незначительными изменениями справедливой стоимости, такие объекты могут переоцениваться каждые три-пять лет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    аля
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Сб Авг 28, 2010 15:57:32   

    каждый год желательно,потом вопросов у НК не будет почему ст-ть отличается от рыночной на момент исчисления налога на имущество

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Авг 28, 2010 16:31:33 Сообщить модератору   

    аля, вообще-то ваши рекомендации основаны непонятно на чем. А если вы будете делать переоценку каждый год, а в НК скажут, что надо через полгода? или ежемесячно?
    Я бы советовала руководствоваться в первую очередь НПА (цитату привела Светляк). А если у НК возникнут вопросы, то им отвечать надо, ссылаясь на НСФО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Фев 02, 2011 07:27:47 Сообщить модератору   

    ИП, работающий на патенте, приобрел здание в середине месяца. Какая сумма будет являться базой для налога на имущество?
    1. Если бы он приобрел здание в начале года, то: стоимость приобретения.
    2. Если бы он приобрел здание в начале любого месяца, то: стоимость приобретения / 12 * количество полных месяцев оставшихся до конца года.
    3. Если в середине месяца, то: стоимость приобретения / 12 / 30 * количество дней в месяце со дня приобретения ОС и пункт №2.
    Правильно ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Фев 02, 2011 09:11:13   

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
    Если собственником квартиры является мой муж – физ лицо. Он выдал мне доверенность на право сдачи квартиры в аренду. Я подготовила 911 форму и заявление на ИП. Теперь в квитанциях на квартиру будет приходить налог на имущество на него, а 701.01 мне сдавать и тоже оплачивать? Как это отрегулировать чтоб 2 раза не оплачивать? По идее кто вообще платит налог на имущество, хозяин квартиры или тот кто извлекает доход. В доверенности мы это не оговаривали.

    Posted after 5 minutes 39 seconds:

    И еще оценка для налога на имущества нужна именно БТИ или оценка для банка на оформление ипотеки подойдет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Фев 02, 2011 09:32:31 Сообщить модератору   

    Flora, квартиру приобрели до брака или в браке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Фев 02, 2011 10:42:12   

    Дарственная была до брака мужу от его матери

    Posted after 5 minutes 30 seconds:

    поэтому даже цены приобретения нет как таковой. мы в банке ипотеку оформляли в октябре 2010 на другую квартиру, эта пошла в доп залог, поэтому есть оценка банковских оценщиков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Фев 02, 2011 11:10:24 Сообщить модератору   

    Flora говорит:
    Дарственная была до брака мужу от его матери

    ст.7 Закона РК "О частном предпринимательстве говорит:

    2. Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

    При осуществлении личного предпринимательства физическим лицом, состоящим в браке, без упоминания другого супруга в качестве предпринимателя согласия этого супруга на осуществление предпринимательской деятельности не требуется.

    В случаях, когда для осуществления личного предпринимательства физическое лицо использует общее имущество супругов, необходимо согласие другого супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законами или брачным договором либо иным соглашением между супругами.


    Ваше имущество не является даже общим, не то что лично вашим, следовательно сдавать в аренду квартиру может только ваш муж. Ну или вы, если муж напишет на вас договор доверительного управления. Только после этого вы сможете самостоятельно получать доход от аренды квартиры.

    Posted after 5 minutes 13 seconds:

    Ведмедь говорит:
    есть оценка банковских оценщиков.

    Нужно отдельно оценку делать. Именно в целях налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Фев 02, 2011 11:23:56   

    А если он доверенность на меня выписал?
    Я предварительно ходила в налоговую, они просмотрели документы, но ничего не сказали про доверенность.
    Я и документы мужа все приложила. Едиственное у меня их не приняли проблема в моем удостоверении.

    Posted after 1 minute 9 seconds:

    Мы хотим, чтоб ИП было у меня, чтоб пенсионку и социалку оплачивать для декретных в будущем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Фев 02, 2011 11:32:23 Сообщить модератору   

    Flora говорит:
    А если он доверенность на меня выписал?

    Он вам доверил от его имени получать доходы, но доходы то все равно его. Как вариант можно заключить договор аренды с вашим мужем, в котором прописать, что арендатор имеет право сдавать в субаренду. И тогда уже вы будете как ИПшка сдавать квартиру.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Фев 02, 2011 11:38:56   

    А ему тогда тоже нужно регистрироваться как ИП?
    А договор доверительного управления позволяет мне сдавать квартиру от моего имени, чтоб мужа вообще нигде не показывать?

    Posted after 4 minutes 38 seconds:

    И еще вопрос: допустим мы сделаем оценку БТИ, выясним какой налог на имущества оплачиваем. Но в квитанциях же все равно налог на имущество будетприходить на него. Как нам потом отразить, что теперь налог на имущество плачу я?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Фев 02, 2011 11:48:41 Сообщить модератору   

    Flora говорит:
    Но в квитанциях же все равно налог на имущество будетприходить на него. Как нам потом отразить, что теперь налог на имущество плачу я?

    Вот для этого и нужен договор доверительного управления.

    Posted after 2 minutes 16 seconds:

    Начало ваших действий можете почитать тут http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=33876

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Flora
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Фев 02, 2011 11:52:23   

    И тогда к кому обращаться, чтоб из квитков убрали? Или налоговая сама это делает?

    Posted after 49 seconds:

    я имела ввиду убрали мужа, меня поставили

    Posted after 21 seconds:

    или меня и ставить не будут, а по 701.01 буду платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz