Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Методы анализа себестоимости и затрат производства:
    Письмо с антимонопольной инспекции о ...
    Выбор пенсионного фонда
    Выбор налогового режима для ТОО?
    Выбор формы управления кондоминиумом
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Выбор ПО бухгалтером - волюнтаризм и субъективизм вместо трезвого анализа. И не     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Мар 12, 2007 23:44:14 Сообщить модератору   

    Mancubus писал -
    Цитата:
    Клиент сам выбирает, что покупать (типовую или нет), с каким партнером 1С работать (благо их куча), как работать и проч. Кому-то наверное подходит конфигурация БСТ, кому-то нет. Это нормально.

    Если вам она не подходит, зачем вы ее покупали?

    Практика показывает, что очень мало клиентов выбирают обслуживающую фирму по объективным признакам (возможности конфигурации и ее "применимость" к конкретному случаю; опыт работы в аналогичной области и удовлетворенность клиентов; законченное представление о том, как будет автоматизироваться объект, стоимость и обоснование последующего обслуживания и проч.), в основном приходится слышать комичные замечания о том, что "мы думали у вас 1с 8 стоит дешевле".


    Федор писал -
    Цитата:
    Повторюсь, критерии выбора и оценки работы фирмы очень разные. Есть у меня клиент, бухгалтер постоянно орет, неважно по какому поводу. Но не потому что недовольна или еще какой негатив, вот такой она человек, вспыльчивый и иногда пытающийся хитрить. Я это знаю, она знает что я это знаю, я спокойно выслушиваю, потом спокойно прошу расказать о проблеме и она расказывает. То есть я даю ей выплеснуть эмоции а потом разбираемся в проблеме. Она однажды призналась что пыталась сменить фирму, но потом забыла об этом раз и навсегда, потому что по ее словам " Вы меня понимаете, а они нет". Ей удобно со мной работать, потому что я ее понял как человека и своим програмерам объяснил как с ней общаться. И у нас нет проблем. Ей комфортно с нами работать.


    Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:

    Предлагаю г-дам высказываться о реальных случаях субьективизма и волюнтаризма бухгалтеров и иных ЛПР, мнящих себя способными принимать решения - о выборе ПО, о смене обсл. фирмы (ОФ), о выборе железа....и т.д..

    Есть у нас заводик на обсл-и. Периодически снимаем его и снова возобновляем. Снимаем - потому что в базе лазят все кому не лень. а разгребать то что получилось, норовят вызвать нас. Но дело даже не в этом...
    Сервер бухии трудно назвать даже "секретарским" компьютером (256 МБ ОЗУ, УСБ 1.1)...8 (восемь узеров в базе, 70 доков в день), база уже более гига, плюс две базы поменьше...более 2 (двух) лет мы уже пишем им акты на апгрейд сервера...а ГБ, вместо принятия мер и покупки уж хотя был сервера начального уровня, не гря уж о ксеоне..вместо это ГБ, бешаем по соседним заводам (м/у прочим, эти заводы - конкуренты их заводика), и спрашивает...нужно ли ей ! покупать ! сервер ! у директоров и ГБ этих заводиков...

    потом стала спрашивать у своего директора...потом какого то удаленного программиста из Семска...надеясь очевидно на его способности к телепатии и телетестированию ситуации в бухии...

    я все думаю, она вменяема или нет...да вроде себе джип выкружила за 2 года работы...значит, в твердом уме...ну тогда ОТКУДА такое упрямство, упертость - вот не буду и все...и сама же сейчас чтобы сдать годовой, делает что
    1. притаскивает ноут на работу
    2. выгоняет всех из базы
    3. делает выгрузку - 30 минут. в это время никто из покупателей не может получить расчетные документы
    4. делает загрузку в ноут - тут уже курит она сама, где то час...
    5. работает на ноуте - так ей комфортнее, ибо сидеть в базе на "сервере" - малоприятное удовольствие...
    6. исправляет доки-2006 на ноуте.
    7. в рабочей базе сервера доки есссно, не самоисправляются
    8. второй раз правит доки-2006 на сервере...

    а может быть, это садомазохизм...не знаю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Мар 13, 2007 07:59:14   

    Starican3 говорит:
    Сервер бухии трудно назвать даже "секретарским" компьютером (256 МБ ОЗУ, УСБ 1.1)...8 (восемь узеров в базе, 70 доков в день)

    Я ставлю жесткие условия, либо я работаю на достойном меня железе, либо ни за какую оплату, здоровье дороже. Мой час стоит 4000 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Мар 13, 2007 15:34:35 Сообщить модератору   

    А может проще тыкнуть в желтую книжку где написаны минимальные параметры сервера? Они то выше чем их "сервер".... Как бы рекомендации производителя....
    А на самом деле есть такие люди, при этом они весьма грамотные. У меня работала девочка, програмист. 2 высших образования. Первое программист, второе бухгалтер!!! Добавте к этому несколько лет работы программистом в аэропорту (обслуживала 1С 6.0), больше 5 лет в нашей фирме. То есть вот уж кого опыта и знаний должно быть. Тем не менее, в этом году. Задает мне вопрос, как считаеться подоходный. Я рассказал и показал на НК, прочти сама что-бы знать все нюансы. На что она говорит, я наверно все таки у бухгалтеров поспрашиваю, вдруг чего не так!!!! Честно говоря у меня даже слов не нашлось. Как говориться, вот лежит самая правильная инструкция (НК), но нет, ей надо поспрашивать. Это только последний момент, на протяжение многих лет возникают такие нюансы. То есть очень мнительный человек, который ищет устные подтверждения из многих источников.Глупая? Нет. Неопытная? Нет. Просто такой тип личности. По всей видимости Вам Семен такая же попалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Мар 13, 2007 15:58:26 Сообщить модератору   

    На таких надо женится Федор

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Мар 13, 2007 17:07:24 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    На таких надо женится Федор


    Это еще почему??? Обоснуйте...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Мар 13, 2007 17:32:05 Сообщить модератору   

    Ага.. она у всех соседок будет спрашивать правильно ли ублажает мужа?! Smile
    Хотя девочка симпатичная, но как ни странно годков у нее немало, по девичьим меркам, а до сих пор никто замуж не взял...
    Мне тоже интересно, почему на таких надо жениться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Мар 13, 2007 17:33:12 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    А на самом деле есть такие люди, при этом они весьма грамотные. У меня работала девочка, програмист. 2 высших образования. Первое программист, второе бухгалтер!!! Добавте к этому несколько лет работы программистом в аэропорту (обслуживала 1С 6.0), больше 5 лет в нашей фирме. То есть вот уж кого опыта и знаний должно быть. Тем не менее, в этом году. Задает мне вопрос, как считаеться подоходный. Я рассказал и показал на НК, прочти сама что-бы знать все нюансы. На что она говорит, я наверно все таки у бухгалтеров поспрашиваю, вдруг чего не так!!!! Честно говоря у меня даже слов не нашлось. Как говориться, вот лежит самая правильная инструкция (НК), но нет, ей надо поспрашивать. Это только последний момент, на протяжение многих лет возникают такие нюансы. То есть очень мнительный человек, который ищет устные подтверждения из многих источников.Глупая? Нет. Неопытная? Нет. Просто такой тип личности.

    Личное мое мнение:
    На любом предприятии:
    Важнее результат - "понимание расчета ИПН"
    А какими путями - (самостоятельно или плюс распросы бухгалтеров) - не так важно.

    И конечно как можно оперативнее (т.е. особо не тянуть с заданием)

    И не не все програмисты знают 100% (или близко) бухгалтерию,
    так же как и наоборот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Мар 13, 2007 17:33:27   

    Умная, но умеет говорить глупости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Ср Мар 14, 2007 09:38:36 Сообщить модератору   

    Да есть моментики необъяснимые:
    1. Приобретение ПО и техники по рекомендации друзей руководителя, даже не главного бухгалтера, наверное в сауне между пивом. Потом конечно обслужите или продайте вашу программу и обязательно перекачайте данные, те же друзья руководителя сказали, что это без проблем.
    2. Можно знакомые руководителя сделают настройки к вашей конфигурации, для выгрузок загрузок в программы упр.учета. На вопрос "цель" ответ надо руководителю. Просьба: восстановите вашу конфигурацию.
    3. Установите срочно вчера сетевую. Сеть есть все настроено. На месте нет сети, полумертвые компы некоторые без сетевых карт.
    4. У меня не работает СГДС. Налоговый комитет не высылает программистов, если вы не поможете я подам в суд на вас.
    5. У нас ваша конфигурация купленная не у вас, но тот кто продал
    пропал, вы обязаны ее обновить. На вопрос почему? ответ в программе ваши телефоны.
    6. В программе все должно быть автоматически, РУЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ -
    ход придуманный программистом для замазывания косяков в программе или для малограмотных бухгалтеров. И тут же вопрос как правильно ей пользоваться.
    ..............................
    1156. Мне подруга помогала делать квартальный пожалуйста восстановите все как было.
    И т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Мар 14, 2007 10:07:59   

    7. Вы думаете я ничего не могу? Да я мать двоих детей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Ср Мар 14, 2007 13:52:58 Сообщить модератору   

    Крутая турфирма. Имеет филиалы по всему РК ,в т.ч. и в Астане. Бух астанайского ф-ла (БАФ) ежемесячно отсылает главбуху головного (ГБГ) распечатки сводов по ЗП...и как то звонит мне - типа, ГБГ ругается, что астанайские своды не сходятся с рассчитанными проверочными сводами в Ламаты. Приезжаем...

    конечно, я знал, что даже ПДД на благословенном юге отличаются от ПДД на не менее благословенном севере...выяснилось, что на юге даже Налоговый Кодекс свой собственный, особенный (special)...

    ГБГ делает ДРОБНЫЙ вычет МинЗП при начислении ЗП...то есть если сотр отработал в месяце 4 дня из нормативных работчих 22 дней, она ставит чисто ламатинский вычет = (4/22) * 9752 = 1773...и т.д...потому ее расчеты и не сходятся с моими...

    долго думал, смеятцо или плакать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Мар 14, 2007 14:07:34 Сообщить модератору   

    11) Уральск долго смеялся... Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГлавныйБухгалтер турфирмы
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Мар 14, 2007 14:16:45 Сообщить модератору   

    Мне детей кормить надо и мужа. Не хочу голову всякой фигней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГлавныйБухгалтер турфирмы
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Мар 14, 2007 14:18:44 Сообщить модератору   

    Я получаю 2000 баксов, не для того чтобы кодексы учить Ваши

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Мар 14, 2007 15:30:59 Сообщить модератору   

    Starican3 говорит:
    ГБГ делает ДРОБНЫЙ вычет МинЗП при начислении ЗП...то есть если сотр отработал в месяце 4 дня из нормативных работчих 22 дней, она ставит чисто ламатинский вычет = (4/22) * 9752 = 1773...и т.д...потому ее расчеты и не сходятся с моими...

    долго думал, смеятцо или плакать....


    Это сильно!!!! Это надо было в юмор!!! Very Happy Very Happy Very Happy


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz