Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли менять электронный ключ при смене регистрационных данных (фамилии) ИП
    При введении с 01.01.12 БИН/ИИН, какие документы нужно менять ТОО?
    Какие действия предпринять при смене фамилии -вступление в брак?
    Какие документы нужно подать в налоговую при смене юридического адреса ТОО?
    Какие документы нужно предоставить в ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какие документы нужно менять при смене фамилии?     
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Ноя 26, 2011 00:18:16 Сообщить модератору   

    Здраствуй, дорогие коллеги!
    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно менять при смене фамилии??
    Гуглила-гуглила и не чего не на гуглила Sorry
    1) Удост. личности
    2) диплом и аттестат
    3) водительские права
    4) банковские карточки
    5) РНН
    6) СИК
    что еще?

    что нести с собой и сколько это займет по времени? Sorry

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    еще наверное домовую книгу и договор купли-продажи квартиры. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Ноя 26, 2011 02:53:46 Сказали Спасибо❤   

    Насколько я знаю, те документы, которыми вы постоянно пользуетесь - нужно менять, а остальные типа диплом и аттестат не меняются. Договор купли-продажи квартиры вам точно никто нигде не поменяет - сделка во первых завершена, во-вторых произошла в тот момент, когда у вас была прежняя фамилия. Как и домовую книгу. Вроде бы на такие случаи вам могут дать справку и вы будете везде ее показывать/прикладывать.
    А куда нести-то? вы думаете все перечисленное вам поменяют в одном месте? как минимум у вас пункты посещения - ЦОН, ГАИ, ГЦВП, налоговая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Ноя 26, 2011 05:36:07 Сказали Спасибо❤   

    Ленуца говорит:
    какие документы нужно менять при смене фамилии?

    Обязаны поменять документы, удостоверяющие личность (Уд. личности, паспорт), т.к. прежние документы после смены фамилии становятся недействительными. Если являетесь ИП - свидетельство, учредителем юр. лица -внесение изменений
    Ленуца говорит:
    что еще?

    Все остальное по желанию. При смене фамилии отдел ЗАГС выдает свидетельство о перемене фамилии.
    magnolia говорит:
    договор купли-продажи квартиры

    magnolia ответила четко и ясно.
    Ленуца говорит:
    домовую книгу


    Желательно внести соответствующую запись в домовую книгу, либо произвести обмен.
    Ленуца говорит:
    водительские права
    Считаю, документы на авто (тех. паспорт, страховку, водит. удостоверение.) лучше, конечно, поменять, хотя и не обязательно. Много времени теряется на доказательства того, что ты "не верблюд".
    Ленуца говорит:
    банковские карточки

    + если имеются кредиты, ипотека и т.п., банк оповестить необходимо.
    Ленуца говорит:
    РНН

    Ленуца говорит:
    СИК
    + пенсионный договор.
    Ленуца говорит:
    документы нужно менять при смене фамилии
    Лучше уж фамилию не менять. Со сменой фамилии побегать придется... Уфф
    Ленуца говорит:
    что нести с собой и сколько это займет по времени?

    Ведро с водой Very Happy Куда нести? На замену каждого из списка документа- свои требования. По времени... вряд ли кто-то вам скажет наверняка. После развода я только копию решения суда ждала ровно 3 года из Актобе, пока друг там не оказался в командировке и не получил. Потом 5 месяцев ЗАГС Актобе отправлял свидетельство о расторжении брака по запросу нашего ЗАГСа. Уд. личности и паспорт ждала почти 2 месяца, хотя оплатила за срочность...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Ноя 26, 2011 10:39:02 Сказали Спасибо❤   

    1. по удостоверению личности и паспорту:
    Меняют в Цоне. Нужны оригиналы свидетельства о браке, удостоверения личности, паспорта, домовой книги, рнн, и копии всего (кроме рнн), если сдаете сразу на удостоверение и на паспорт - то по 2 копии. Фото делают там на месте. Срочность: 15 рабочих дней - 500 с чем то тг, 10 дней - 900 с чем-то тг, 5 дней - около 2000. А так 2 месяца.
    2. по домовой книге:
    После получения удостоверения там же в Цоне перепрописываетесь в домовую книгу под новой фамилией. Минут 10 займет от силы.
    3. по РНН:
    уд. личности (оригинал и копию), РНН оригинал, домовая книга (оригинал и копию), свидетельство о браке (оригинал и копию), заполните форму и через 3 дня заберете РНН. Бесплатно.
    4. По СИК:
    меняется за 15 минут, оплата 165 тенге, вроде. Но, чтобы поменять СИК у вас уже на руках должен быть РНН и понятное дело, новое удостоверение. СИК меняете в ГЦВП. Потом нужно идти в пенсионный фонд. Но желательно не в тот же день, когда поменяете СИК. Потому что данные они передают в течение пары дней и пенсионный фонд просто напросто не увидит ваши новые данные.
    5. по водительским правам:
    1) Заявление (бланк берете в ГАИ), на этом бланке нужна отметка, в ГАИ скажут в какой кабинет идти.
    2) Удостоверение личности + копия на листе А4
    3) Водительское удостоверение
    4) Экзаменационная карточка водителя (оригинал)
    5) Медицинская справка (!)
    6) При смене фамилии - документ (св-во о браке например) + копия заверенная нотариально
    7) Квитанция об уплате в любом банке за водительское удостоверение, вроде 1890 тенге
    8) Домовая книга (оригинал+копия)

    Еще нужно менять тех.паспорта на все, что зарегистрировано на старую фамилию - на авто, на землю, недвижимость и т.п. Соответственно менять страховки, доверенности, выписанные на старую фамилию.
    Ленуца говорит:
    договор купли-продажи квартиры

    Договор Вам не поменяют, если квартира уже оформлена - нужно будет поменять тех.паспорт и внести изменения в базу данных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Ноя 26, 2011 16:03:39 Сообщить модератору   

    Спасибо всем за столь подробный ответ!

    DreamDi говорит:
    Договор Вам не поменяют, если квартира уже оформлена - нужно будет поменять тех.паспорт и внести изменения в базу данных.

    Это также в ЦОНе менять тех. паспорт или нет?

    Но вот что-то по правам столько нужно документов собирать Уфф
    DreamDi говорит:
    4) Экзаменационная карточка водителя (оригинал)

    что-то я не припомню, эта карточка.

    DreamDi говорит:
    5) Медицинская справка (!)

    еще и врачей всех обходить? Shocked
    Мужик говорит:
    Считаю, документы на авто (тех. паспорт, страховку, водит. удостоверение.) лучше, конечно, поменять, хотя и не обязательно. Много времени теряется на доказательства того, что ты "не верблюд".

    Получается вод. права можно поменять и не сразу. Да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Ноя 26, 2011 16:24:05 Сообщить модератору   

    А пока будете менять удостоверение, уже и РНН с СИКом не нужны станут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Ноя 26, 2011 17:37:51   

    Ленуца говорит:
    еще и врачей всех обходить?

    в один поход делаетсяв к-нить мед центр, чё то даже до врача не дошли, прям в регистратуре получили...
    Ленуца говорит:
    Получается вод. права можно поменять и не сразу. Да?

    ну представте - вы когда права предъявляете, у вас же уд.личности не просят, верят фотке на правах

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Сб Ноя 26, 2011 18:50:15   

    Меняла не столь давно права, таких врачей как нарколога и психиатра можно пройти только лично, по другому никак Smile

    Добавлено спустя 58 секунд:

    Мара говорит:

    в один поход делаетсяв к-нить мед центр, чё то даже до врача не дошли, прям в регистратуре получили...

    Так не получится с этими спецами!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Ноя 26, 2011 20:33:14 Сообщить модератору   

    Я понять не могу, а зачем им медсправка, если я просто хочу заменить права из-за смены фамилии, а не ввиду их НЕ просроченности!!! Shocked

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Рита говорит:
    А пока будете менять удостоверение, уже и РНН с СИКом не нужны станут.

    кстати я тоже уже об этом подумала, ведь с 2012 года эти документы уже не будут нужны ))) Хоть это радует Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вс Ноя 27, 2011 00:27:10   

    Хорошо что я фамилию мужа не взяла в свое время - это ж сколько беготни было бы! Это и остановило, тем более он был не против, для него это нормально - его мама под своей фамилией живет всю жизнь в браке с папой, его сестра выйдя замуж тоже оставила свою фамилию, ну и мы туда же)
    А я вот уже давно задумываюсь о смене имени - как фактически сложившимся в жизни (как-то так формулируется) - сейчас почитала здесь подробно с "перечнем документов" и вытекающими потерями времени и сил и наверно пока остыну с этой затеей))) Хотя смены требует всего одно буковка....но сколько мороки!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вс Ноя 27, 2011 16:29:27   

    magnolia, Вам-то еще проще. Все документы меняются для удобства, не всегда оказывается с собой тоже самое свидетельство о браке или др. документ, выданный ЗАГСом, подтверждающий смену фамилии/имени. п.4 ст 15 ГК РК гласит:
    Цитата:
    Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательными актами. Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, анонимно или под псевдонимом.
    п.6 ст. 15 ГК РК :
    Цитата:
    6. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
    Вправе, не значит обязан. Повторюсь, заменить документы желательно, для вашего же удобства.
    Также в правилах, утвержденных постановлением правительства РК "О порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния" сказано:
    Цитата:
    В связи с переменой фамилии, имени, отчества, в том числе и по национальным традициям, удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан заявителя подлежат обмену в установленный законом срок.
    Паспорт и удостоверение личности обязаны заменить. Срок, если я не ошибаюсь - 10 дней. Просрочка-штраф 5 МРП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Ноя 27, 2011 16:51:59 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    Срок, если я не ошибаюсь - 10 дней. Просрочка-штраф 5 МРП.

    а насколько я знаю, то наше правительство внесло поправки и ты должен подать заявление на смену фамилии в тот же день, глупо конечно, но сколько девушек попалось, что в день замужества не приехали в ЦОН и не подали заявление теперь им грозит штраф в размере 5 МРП. Я представляю ехать в свадебном платье в ЦОН ! Fool
    Это по новостям показывали недели 2 назад. Confused

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    Ленуца говорит:
    Хорошо что я фамилию мужа не взяла в свое время

    Ну не знаю как вы! А я готова взять фамилию мужа не отходя от старых традиций. Моя фамилия конечно тоже красивая, то зато мужу как приятно!
    А если не брать фамилию мужа, то можно и в гражданском браке пожить, напялив на себя обручальное кольцо! Если чувства крепкие, то ни что разлучит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вс Ноя 27, 2011 18:16:49   

    Ленуца говорит:
    поправки и ты должен подать заявление на смену фамилии в тот же день

    Я тоже это слышала и читала. Также читала где-то, что сроки будут установлены разумные. Больше всего я смеялась с одного коммента к этой новости, девушка написала: "Да.... Я представила уже эту картину, в ЦОНе 2 очереди, в одной - невесты на фото, в другой- женихи оплачивают услуги по изготовлению новых документов" Very Happy
    Ленуца говорит:
    глупо конечно
    Еще читала, что документированием снова, как и раньше будут заниматься сотрудники МВД РК, юстиция "возвращает" им эту функцию.
    Ленуца говорит:
    А если не брать фамилию мужа, то можно и в гражданском браке пожить, напялив на себя обручальное кольцо! Если чувства крепкие, то ни что разлучит.
    Совсем не то. Кольцо-это не свидетельство о браке. И ношение кольца-не делает вас законно замужней.
    Ленуца говорит:

    Ленуца говорит:
    Хорошо что я фамилию мужа не взяла в свое время

    Ну не знаю как вы!
    Вы так процитировали, будто сами себя переубеждаете.
    Ленуца говорит:
    зато мужу как приятно!
    Знакома эта глупость... Много лет прошло, можно и рассказать. Сейчас от смеха кататься будете.
    Когда мы подавали заявление на регистрацию брака, мне тоже было неудобно не взять его фамилию и СДУРУ указала, что после брака принимаю его фамилию. И тоже считала, приятно мужу будет. Его фамилия- Баран и не склоняется. Зарегистрировались, примерно через неделю, отец держит свидетельство о браке и в этот момент я вхожу в комнату и папа мне печально так, протяжно говорит: "Ненька (он с детства меня так звал, почему, это отдельная история), ты что, Бараном стала?". Потом, как я поняла,мужу и самому не очень-то приятно было носить фамилию Баран, подпись его была "Барон", умышленно букву "а" менял на "о". И тут, когда время пришло сдавать отчеты , я призадумалась какую глупость я сделалаУфф , я представила строчку "Главный бухгалтер- Баран Евгения Вячеславовна", Евгения Вячеславовна - баран. dance В общем, я не стала менять даже удостоверение личности. С проблемой столкнулась при разводе, когда заставили меня сначала поменять фамилию на его, а потом снова перейти на свою. Бегала в один ЗАГС столько, что сотрудники ЗАГСа от меня устали. И тут мне домой звонит начальник ЗАГСа и сообщает, что наконец-то пришло свидетельство о расторжении брака. Я "лечу" в ЗАГС, и тут девушка мне говорит, что еще не пришло из Актобе. Я расстроившись ей говорю:"Смотрите внимательнее, я точно знаю, что пришло". Сама вышла из кабинета, жду в коридоре, наблюдаю процесс бракосочетания молодых. Выходит эта девушка и уточняет у меня: "Вы БаранИна?" Я, честное слово, в бешенстве была, отвечаю: "Нет, я говядИна". Получила я свое баранье свидетельство и по газам - в ЦОН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вс Ноя 27, 2011 18:52:18   

    Прекрасное чувство юмора у Жени. Интересное прошлое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вс Ноя 27, 2011 19:55:40   

    Самый настоящий анекдот!))) kez_07

    По поводу "мужу приятно" - как-то возраст у нас уже не тот видимо был, да и в 30 лет поднакопив кучу документов на все на свете не очень-то хотелось заниматься пустой беготней, тем более говорю же - у мужа это уже семейная традиция - не менять фамилию супруги, как-то главнее ценности уже находятся.

    Вы правы, Ленуца - если чувства крепкие - то хоть как назовись - дело-то не в этом. Каждый делает свой выбор конечно. Про невест я тоже слышала - как обычно у нас напишут не подумав, а людям потом расхлебывать.

    Женя, спасибо за советы по поводу смены имени, так в том-то и дело - что беготни многовато. А так хочется! Устала уже всем встречным и поперечным объясняться что да как, хотя и имя производное, не чужое как Таня - Ира к примеру.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вс Ноя 27, 2011 20:28:32 Сообщить модератору   

    Мужик, Смешная история! А ведь анекдоты и берутся из жизни! Very Happy
    Мужик говорит:
    Вы так процитировали, будто сами себя переубеждаете.

    Я себя совершенно не переубеждаю, потому как уже взяла фамилию мужа, даже и не думая! Может просто я живу старыми традициями!Я не понимаю тех женщин, которые без причины оставляют свою фамилию! Конечно это сугубо личный вопрос!
    Давайте не будем отклоняться от темы! nono

    Wink

    magnolia говорит:
    По поводу "мужу приятно" - как-то возраст у нас уже не тот видимо был, да и в 30 лет поднакопив кучу документов на все на свете не очень-то хотелось заниматься пустой беготней,

    единственное меня это и останавливало выходить замуж, и хочется и не можется из-за беготни, так как я хотела взять фамилию мужа.

    Спасибо вам за ответы и разъяснения! Но мне так ни кто и не ответил на
    Ленуца говорит:
    Я понять не могу, а зачем им медсправка,

    Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вс Ноя 27, 2011 21:17:55   

    Ленуца говорит:
    Я себя совершенно не переубеждаю, потому как уже взяла фамилию мужа, даже и не думая! Может просто я живу старыми традициями!Я не понимаю тех женщин, которые без причины оставляют свою фамилию! Конечно это сугубо личный вопрос!
    Давайте не будем отклоняться от темы!

    Вы неправильно меня поняли. Конечно, это дело каждого. Вернитесь к своему сообщению, где вы пишите Ленуца говорит и снова говорит Ленуца, вместо магнолии.
    Ленуца говорит:
    Я понять не могу, а зачем им медсправка, если я просто хочу заменить права из-за смены фамилии, а не ввиду их НЕ просроченности!!!
    Таковы правила. Почему это вас так пугает ?
    В сентябре вроде (точно не помню) было у нас в городе, на центральной дороги ДТП. У водителя случился приступ эпилепсии прямо за рулем, он "въехал"со встречки сначала в одну машину, а потом отбросило его и он сталкивается с другой машиной, стоящей на обочине, рядом с автобусной остановкой. Сзади у него была пассажирка-беременная женщина, ей так руку вывернуло, страшно было смотреть. 1 бригада "скорой" видать, не справлялись, сами же вызвали подмогу. А ведь он права получал, наверняка, ничего подобного не было или справку приобрел. А сколько лет прошло с тех пор, когда он получил ВУ? Не известно. Другой пример, мой отец всю жизнь был за рулем. В 2002 году он перенес первый инсульт, умудрялся втихоря за руль садиться, пока я его на дороге не увидела. Вечером, врал, мол, за рулем не он был, а двоюродный брат. Как-будто глаза у меня не в том месте. А ведь правая сторона у него было "полупарализована", не полностью, но действия были ограничены. А кто знал об этом, кроме нас-близких. И Слава Богу, что в те дни, когда он выезжал ничего серьезного не произошло, не наехал ни на кого. Пришлось применить крайние меры, отняли у него ключи от машины. Иногда его прямо так распирало, надо было посмотреть на машину. На стоянку ходили с ним вместе. А когда мне некогда было, сторожей просила прямо при отце, чтобы не выпускали его на машине.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Ноя 27, 2011 21:25:17 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    , вместо магнолии.

    Понятно, ошибка какая-то, вроде цитировала слова Магнолии )))
    magnolia говорит:
    Хорошо что я фамилию мужа не взяла в свое время

    Мужик говорит:
    Таковы правила. Почему это вас так пугает ?

    Меня пугает, что еще и по больницам надо бегать, ведь в поликлиниках такИИИе очереди, хуже ЦОНа, а времени итак маловато, ведь не каждый руководитель рад отпустить с работы во время рабочего дня! Недавно ходила в частную поликлинику по записи и то пришлось стоять ждать врача, она опаздывала!
    Теперь понятно зачем нужна мед справка.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

    Жаль конечно, что случилось с вашим отцом! Самое главное жив! Rolling Eyes
    Вообще точно, когда получала права ни какие мед справки я не сдавала, вот поэтому и возник у меня такой вопрос.
    А если к примеру, не менять права, они у меня до 2014 года действительны, ни какого штрафа не будет через два года, а то потом приду менять, так как по навешают вместе с пеней ой-ё-ё-ой Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Ноя 28, 2011 01:28:00   

    Ленуца говорит:
    когда получала права ни какие мед справки я не сдавала

    Подзабыли, наверное. Всегда мед.справка требовалась. И в 1994 году, когда я получала ВУ на управление мотоциклом, и в 1999, когда открывала категорию "В", и в правилах при­ема эк­за­менов и вы­дачи удос­то­вере­ний на пра­во уп­равле­ния от­дель­ны­ми ви­дами транс­пор­тных средств об этом сказано.
    Ленуца говорит:
    А если к примеру, не менять права, они у меня до 2014 года действительны

    В вышеупомянутых мною правилах не говорится о том, что ВУ подлежит замене на основании смены фамилии. Повторюсь, вы вправе по действующему законодательству поменять ВУ . В 2009 году мы меняли вместе с сестрой, я по сроку, а сестра поменяла из-за того, что у нее в правах потрескалась немного фотография. (Указали причину- ВУ пришло в негодность). Тут правильно сказала Марина.
    Мара говорит:
    ну представте - вы когда права предъявляете, у вас же уд.личности не просят, верят фотке на правах

    Что-то с вашей темой, я столько приколов из своей жизни вспомнила. Very Happy
    Как-то сижу за рулем машины сестры, с перекрестка вижу ГАИшник стоит, значит, надо поворачивать направо (доверенности-то у меня нет от сестры), еду дальше, в другом мкр, снова с перекрестка вижу ГАИшника, поворачиваю налево, уже доезжаю до стоянки, вот вам, пожалуйста, третий ГАИшник.Он-то меня и тормазнул. Я ему предъявляю документы, он посмотрел (но, как я поняла, невнимательно). Возвращает мне документы, желает счастливого пути и проговаривает:"У женщин всегда с документами все в порядке". Я села в машину и бросила на сиденье документы, когда припарковалась на стоянке, стала собирать документы и увидела, что я ему предъявила ВУ сестры (с перепугу что ли? не знаю). Мы с ней совершенно не похожи, даже цвет волос разный. Она светлая, я темная. Я извиняюсь за выражение, но я так ржала в машине, что другие водители, которые проходили мимо меня, заражались моим смехом и тоже смеялись не зная причины.
    Ленуца говорит:
    ни какого штрафа не будет через два года
    Этого, думаю, никто вам не скажет точно. Сами знаете, как часто поправки вносятся в законодательство. Может внесут поправки и в КоАП, и в правила.
    Ленуца говорит:
    а то потом приду менять, так как по навешают вместе с пеней ой-ё-ё-ой
    На штраф пеня не начисляется. Более того, за 2 года ну никак подобного не произойдет. Срок давности по КоАП - 2 месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Ноя 28, 2011 11:23:46 Сообщить модератору   

    Мужик, интересная история, я бы тоже над Гаишником посмеялась.
    Спасибо, вам. Вы мне очень помогли. Не буду я ходить еще и с ВУ по очередям, удостоверение, домою и банковские карточки думаю будет достаточно, вроде все!
    Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shaluniya
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Ноя 28, 2011 11:31:52   

    Ленуца говорит:
    Я понять не могу, а зачем им медсправка


    Тружусь в Автошколе бухгалтером, комиссию проходить надо обязательно, важным параметром прохождения является зрение, группа крови и заключения нарколога и психолога. Для кого-то будет наверное дико читать, но ее проходить надо каждый год, т.к. у справки срок действия год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 28, 2011 12:51:06 Сообщить модератору   

    shaluniya,
    и что если у меня зрение плохое я не смогу ездить, люди всю жизнь ездили в очках....у кого зрение плохое. )))
    shaluniya говорит:
    нарколога и психолога.

    вот это я считаю обязательным!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Ноя 28, 2011 14:09:05   

    Ленуца говорит:
    и что если у меня зрение плохое я не смогу ездить, люди всю жизнь ездили в очках....у кого зрение плохое.

    Это установленные правила. shaluniya Вам их только привела.
    Насчет зрения - ведь оно может ухудшаться, а Вы этого даже не заметите. Вам кажется, что Вы и так видите 100%, а при проверке выходит, что уже не 100.
    С плохим зрением можно ездить. В очках или линзах. Но есть такие дефекты зрения, при которых вождение запрещено. Подробно где-то написано. Например, есть так называемое периферийное (боковое) зрение. А есть болезнь, при которой такое зрение не развито (не помню как называется). И вот с такой болезнью нельзя садиться за руль - это просто опасно как для самого водителя, так и для окружающих.
    Просто Вы знаете, сколько людей с плохим зрением не носят очки или линзы? По личному опыту - очень много.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    shaluniya
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Ноя 28, 2011 15:03:33   

    Ленуца говорит:
    и что если у меня зрение плохое я не смогу ездить, люди всю жизнь ездили в очках....у кого зрение плохое. )))


    До 50% - разрешается, ниже уже все нельзя!

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

    Если в справке написанно что годна в очках или линзах Вы должны ездить в них и не обежайтесь если Вас потом ГАИ покарает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Ноя 28, 2011 16:24:24 Сообщить модератору   

    shaluniya, все ясненько!!!! Спасибо! Rose Rose Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Ноя 28, 2011 19:19:55 Сообщить модератору   

    Более того, если у вас в справке написано "годен в очках", то при фотографировании на права вас обязательно заставят именно в их очках (пустая и страшная оправа без стекол) фотографироваться. И никакая отговорка типа "я в линзах" не прокатит. Инспектор ГАИ должен по фотографии на правах видеть, что вы обязаны ездить в очках, он же у вас справку спрашивать не будет.

    По поводу штрафа и пени за езду по вод.удостоверению на прежнюю фамилию - да, вы предъявляете только водительское с фотографией. Удостоверение личности у вас не спрашивают. И ездить так, действительно, можно очень долго. Вплоть до срока очередной смены прав. А будете менять, даже если и спросят, то просто можете сказать, что вы не садились за руль то время. Ведь никто не обязывает иметь в тумбочке действительные права, только непосредственно за рулем.
    А вот если вы будете ездить и у вас, не приведи Господь, изымут права, но забирать их в ГАИ придется по вашему удостоверению. И вот тогда могут возникнуть вопросы - а почему вы ехали на автомобиле по недействительному водительскому удостоверению. И легко помимо штрафа за непропущенного пешехода или превышенную скорость вы уплатите штраф за езду без документов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Ноя 28, 2011 21:57:39   

    Elis говорит:
    если у вас в справке написано "годен в очках", то при фотографировании на права вас обязательно заставят именно в их очках (пустая и страшная оправа без стекол) фотографироваться. И никакая отговорка типа "я в линзах" не прокатит.

    Любопытно. Настолько заинтересовало, что просмотрела многие вопросы-ответы на сайте Комитета ДП МВД РК. Не нашла ничего. А из практики, у меня старшая сестра с детства очкарик, недавно получала ВУ, фото без очков, в мед.справке тоже указано
    Elis говорит:
    "годен в очках"
    никто не заставлял надеть очки в момент фотографирования и в ВУ никакой пометки не сделали.
    Нашла только на сайте РФ что-то по этому поводу
    Цитата:
    людям со слабым зрением допускается фотографироваться как в очках, только незатонированных, так и без них по желанию.
    В общем, как я поняла, но пока не нашла подтверждения, такая пометка (отметка) должна быть сделана в ВУ в графе "Особые отметки"-"очки или линзы обязательны".
    Elis говорит:
    а почему вы ехали на автомобиле по недействительному водительскому удостоверению.

    Почему недействительны? При предъявлении свидетельства о браке - ВУ действительно даже в этом случае.
    Elis говорит:
    вы уплатите штраф за езду без документов

    Это как без документов? Лишения права управления транспортным средством же не было.
    Кстати, нашла вопрос-ответ в тему на сайте дорожной полиции
    Цитата:
    Здравствуйте! скажите пожалуйста, если я поменяла фамилию в связи со вступлением в брак, а права поменять еще не успела (в правах стоит девичья фамилия) в доверенности на вождение и в страховке уже новая фамилия, могу ли я управлять автомобилем имея при себе свидетельство о браке, не является ли это нарушением???
    Ответ: Рекомендуем привести все документы в соответствии с удостоверением личности.

    Всего лишь рекомендуют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Ноя 28, 2011 23:53:47 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    такая пометка (отметка) должна быть сделана в ВУ в графе "Особые отметки"-"очки или линзы обязательны".

    Странно, у меня нет такой пометки в ВУ. Ни в старом, ни в новом не было. А вот в очках фотографироваться заставляли, хоть я и в линзах была при этом. Я сразу говорю - я по вопросам-ответам не ходила, я по жизни говорю.
    Как в теории - не знаю.
    Мужик говорит:
    Почему недействительны? При предъявлении свидетельства о браке - ВУ действительно даже в этом случае.

    А почему тогда удостоверение личности или паспорт на являются действительными при предъявлении свидетельства о браке? А Свидетельство налогоплательщика со старой фамилией недействительно (попробуйте прийти в банк за кредитом, предоставив удостоверение на одну фамилию, а РНН на другую, хоть и предъявив свидетельство о браке)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Ноя 28, 2011 23:56:28   

    Ну я - очкарик, на правах фотка - без. Отметка о том что пользуюсь очками есть...Права уже вторые. Меняла не так давно, т.к. истек срок действия прав. Мед.справка - 15 минут делалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Ноя 29, 2011 00:17:29 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Мед.справка - 15 минут делалась.

    наверное не проходили врачей, а заплатили! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Ноя 29, 2011 00:20:30   

    Когда я получала права в 97-ом в медсправке окулист сразу написал - годна в очках, и тогда строго сказали фотографироваться только в них. В 2007 когда меняла права по сроку - сколько не пытала окулиста - он категорически сказал - такое мы не пишем и вам это не нужно и на здоровье фотографируйтесь без очков, что я с радостью и сделала и теперь у меня нормальное фото в правах. Отметок в них нет, да и в старых не было.

    А больше всего мне нравится обязательное прохождение гинеколога) при медкомиссии на получение прав.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Ноя 29, 2011 00:28:55 Сообщить модератору   

    magnolia говорит:
    А больше всего мне нравится обязательное прохождение гинеколога)

    Хи-хи....это на всякий случай!!! Беременным, наверное тоже не выдают права?

    Добавлено спустя 43 секунды:

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Ноя 29, 2011 00:30:51   

    Мара говорит:
    А почему тогда удостоверение личности или паспорт на являются действительными при предъявлении свидетельства о браке?

    Потому что УЛ - основной документ, идентифицирующий личность гражданина. И прописано четко законодательно, что подлежит замене при смене фамилии, имени, отчества (если имеется) и срок установлен. Если бы ВУ имело бы такую же силу, как и УЛ, то можно было бы и в банке предъявлять ВУ, в случае, если забыл, например, УЛ. Однако, допускается предъявление ВУ только при входе на какой-то охраняемый объект, и то, наверное, не везде.
    Elis говорит:
    А Свидетельство налогоплательщика со старой фамилией недействительно (попробуйте прийти в банк за кредитом, предоставив удостоверение на одну фамилию, а РНН на другую, хоть и предъявив свидетельство о браке)?
    Это уже цепочка... Одно препятствует другому.
    Мужик говорит:
    заменить документы желательно, для вашего же удобства.

    Мара говорит:
    Отметка о том что пользуюсь очками есть

    О, одно подтверждение моим догадкам уже есть Very Happy
    Ленуца говорит:
    наверное не проходили врачей, а заплатили!

    Мара говорит:
    в один поход делаетсяв к-нить мед центр, чё то даже до врача не дошли, прям в регистратуре получили...
    В регистратуре просишь бланк, а тебя спрашивают:"Помощь нужна?" И тут, "не отходя от кассы" решаешь, воспользоваться помощью или нет.
    magnolia говорит:
    А больше всего мне нравится обязательное прохождение гинеколога) при медкомиссии на получение прав.

    Shocked Это, наверное, уже в поликлинике придумали (как плановый осмотр), потому что, когда я проходила медосмотр, мне сказали, что пока не пройду флюорографию мне печать в справку не поставят.

    Добавлено спустя 39 секунд:

    Ленуца говорит:
    Беременным, наверное тоже не выдают права?

    Very Happy - это же не болезнь. Беременность проходит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Ноя 29, 2011 00:41:41 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    Это, наверное, уже в поликлинике придумали (как плановый осмотр), потому что, когда я проходила медосмотр, мне сказали, что пока не пройду флюорографию мне печать в справку не поставят.

    скорее всего!
    Мужик говорит:
    Ленуца говорит:
    Беременным, наверное тоже не выдают права?

    Very Happy - это же не болезнь. Беременность проходит

    На всякий случай, чтобы чАго не дай Бог! Я имею виду когда придешь во время беременности за правами!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Ноя 29, 2011 00:44:33   

    Ленуца говорит:
    Я имею виду когда придешь во время беременности за правами!

    Выдадут, конечно. Вот к экзамену возможно не допустят, хотя и это требует тщательного рассмотрения. Не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Ноя 29, 2011 00:57:09   

    Мужик говорит:

    Это, наверное, уже в поликлинике придумали (как плановый осмотр), потому что, когда я проходила медосмотр, мне сказали, что пока не пройду флюорографию мне печать в справку не поставят.

    Так флюро это святое! К сожалению в нашей стране. Оно уже "по умолчанию", поэтому о нем и не пишу в отличие от гинеколога (вот это каким местом к управлению транспортным средством - до сих пор ума не приложу))) - давно привыкла не то что на медкомиссиях, а в редкие посещения раз в пару лет поликлиники по месту жительства - вопросы о флюро начинаются с вешалки, а о терапевте без него стоит вообще забыть.

    Почему к сожалению - потому что наша страна относится к странам с разгуливающим по ним туберкулезом. Когда дочке летом делали визу в Канаду там обязательно надо проходить независимый медосмотр не в удобной нам лавочке, а в медцентре, который укажут, и у аккредитованного врача, который лично отвечает за результаты, которые отправляются в Лондон к уже ихним врачам, которые принимают решение о годности и потом сами шлют их в посольство в Москву, которое и выдает визу.
    Вообщем я сильно переживала за всякие анализы - вдруг кровь не та будет, лейкоциты там всякие повысятся, мало ли или еще что, а ребенок меня просветил, сказав - мама, спокойно, по большому счету их волнует только флюро, это для них самое драгоценное, потому что наша страна у них в таком списке, что даже если кто-то не то что родился и всю жизнь тут прожил, а даже пробыл тут 6 месяцев всего и вознамерился подъехать в Канаду (даже если она для него дом родной) - все, пожалуйте на обследование и докажите нам что вы чисты как стекло. Чтобы не дай бог не заявился к ним кто с этой болезнью.
    А еще почему? Потому что у них действительно коммунизм почти - медицина государственная и они не хотят вешать на шею государству и налогоплательщикам чужих больных, которых если они просочатся все-таки - будут лечит обязательно.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

    Почему по медкомиссии еще все так сложно на визу в Канаду - не верят они ни на грамм нашим врачам и получается в конечном счете нашему государству.
    О чем и здесь написали - медосмотр за 15 минут. Это только бланк заполнить и подписи с печатями нашлепать.
    А что делать, мы страна третьего мира.

    Ленуца, не переживайте, добрые дяди в ГАИ беременной женщине в таком пустяке как выдача прав не откажут)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Ноя 29, 2011 09:38:34   

    Мужик говорит:
    Потому что УЛ - основной документ

    Чето ето не мой вопрос был. Мне такое в голову не приходило.
    Ленуца говорит:
    наверное не проходили врачей, а заплатили!

    ну да до врачей по-моему не дошло, причем оплата небольшая и какая-то прям официальная. могу путать, прошло около 2хлет
    А вообще это ж лишний повод посмотреть флюрографию, только польза.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Ноя 29, 2011 12:23:50 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    посмотреть флюрографию, только польза.

    вот с этим я согласна!
    Флюра ни когда не помешает, тем более сейчас столько людей зараженных ТБ, прям эпидемия!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Ноя 29, 2011 14:47:55   

    Мара говорит:
    Чето ето не мой вопрос был. Мне такое в голову не приходило.

    Ну вот же ж... Поспешишь-людей насмешишь. На первой страницы Ленуце сказала, что не так процитировала, на 2-странице сама ткнула не туда

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz