Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Учет суммовой разницы на валютном счете по импорту.
    Учет товаров в магазине (розница): количественный или суммовой?
    ТОО (упрощенка) есть доход от суммово...
    Пенсионные и соц.отчисления в программе ГЦВП раз в квартал, как это сделать?
    Как сделать услугу подакцизной, что б...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Есть предложения, как это сделать суммовой учет в программе 1 С ?     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Апр 19, 2024 15:02:32   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684534#684534
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684575#684575
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Elis говорит:
    Суммовой метод ведения бухучета ничем не противоречит методу начисления. Они же доход тоже сразу показывают. И налоги платят именно с начисленного дохода, а не с полученной выручки. Просто у них сумма дохода равна сумме выручки.

    Просто принимается тот факт, что все, что реализовано за наличный расчет - за все это одномоментно приняты наличные деньги.
    В этом случае нет необходимости фиксировать покилограммно сахар и крупу, масло и всякую мелочевку. Просто регулярно (очень регулярно) проводится инвентаризация и вся недостача ставится в подотчет матответственному.

    Грубо говоря - весь товар, поступаемый в подотчет продавцу сразу превращается просто в сумму, т.е. он отвечает по продажным ценам именно в части суммы, а чего там у него больше - сахара или масла - это уже не важно, у него должно быть товара на 10 тыщ и баста!


    Поднимаю тему, очень нужно вести суммовой учет в 5 ИП на ОУР и на НДС (оптовая торговля).
    Есть ли такие кто ведет суммовой учет, может ли кто-нибудь дописать программу 1С, чтобы вести суммовой учет и в конце каждого месяца, делать расчет реализованной торговой наценки?
    Какие есть советы ? Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Апр 19, 2024 15:09:55   

    Сейчас в базе 1с получается так- товар поступил 1 шт на 50 млн, выручка за день -250 тыс, товар списать невозможно на 250 тыс, т.к. себестоимость товара списывается 1 шт 50 млн, как убрать количество, чтобы только была сумма, как выделить торговую наценку при поступлении и при продаже и т.д., чтобы с этой торговой наценки шли все расходы и чтобы могли видеть реальную прибыль?
    Отзовитесь пож. программисты, если это возможно, я готова обратиться к вам за помощью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Апр 23, 2024 18:26:59   

    Девочки и мальчики, добрый день, прошу помощи.
    У кого есть право изменить тему, можно написать "суммовой учет", а не товаро-наценочный учет ?
    Неужели никто не сталкивался с суммовым учетом ?
    Хоть какие-то предложения, как это сделать в программе 1 С ?
    Вот в России пишут:
    Суммовой учет является наиболее распространенным в малых организациях, так как наиболее прост и понятен. Данный метод позволяет руководителю оперативно получать информацию о сумме товаров в каждой розничной торговой точке и общей суммовой наценке на них....
    Физически невозможно вести учет по номенклатуре, ИП (оптовая торговля) стал на НДС из-за больших оборотов, но наценка небольшая, поэтому решили перейти на ОУР и платить 10 % с прибыли.
    А как это все внедрить в 1С, не понятно.
    Кто сможет помочь, хоть советом, хоть делом ?
    Спасибо заранее всем!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Апр 24, 2024 09:51:03 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Неужели никто не сталкивался с суммовым учетом ?

    Да как бы это не совсем законно, нарушаются правила ведения бухгалтерского учета.
    Я вот ну прям очень сомневаюсь, что вам продают товар вот таким образом.
    Раконка говорит:
    товар поступил 1 шт на 50 млн

    Раконка говорит:
    Физически невозможно вести учет по номенклатуре

    Очень шибко сомневаюсь, ретейлеры-крупняки как-то же ведут учет.
    Раконка говорит:
    Хоть какие-то предложения, как это сделать в программе 1 С ?

    Полагаю что никак.
    Тем более
    Раконка говорит:
    стал на НДС из-за больших оборотов

    А там должна быть прослеживаемость, которую в любой момент налоговики могут проверить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Апр 24, 2024 11:20:21 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    товар поступил 1 шт на 50 млн
    - а если вместо 1 шт. ставить фактическое количество по накладной и реализацию, соответственно, тоже отображать в фактическом количестве?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Апр 24, 2024 13:34:24   

    Добрый день.
    Огромное спасибо, всем!
    Раконка говорит:
    Elis говорит:
    Суммовой метод ведения бухучета ничем не противоречит методу начисления. Они же доход тоже сразу показывают. И налоги платят именно с начисленного дохода, а не с полученной выручки. Просто у них сумма дохода равна сумме выручки.

    Просто принимается тот факт, что все, что реализовано за наличный расчет - за все это одномоментно приняты наличные деньги.
    В этом случае нет необходимости фиксировать покилограммно сахар и крупу, масло и всякую мелочевку. Просто регулярно (очень регулярно) проводится инвентаризация и вся недостача ставится в подотчет матответственному.

    Грубо говоря - весь товар, поступаемый в подотчет продавцу сразу превращается просто в сумму, т.е. он отвечает по продажным ценам именно в части суммы, а чего там у него больше - сахара или масла - это уже не важно, у него должно быть товара на 10 тыщ и баста!

    Вот тут все очень четко расписывает Elis, но как-бы это все внедрить ?
    ИП был на упрощенке, из-за оборотов перевели на ОУР и встали на НДС, наценка всего 3-4 %, нет возможности автоматизировать весь учет, поэтому я сделала так, но сильно переживаю....
    Весь "товар на сумму" обезличенный на 10 млн (т.к. без количества база не проводит поставила 1000 шт) поступил от самого ИП, продаем "товар на сумму" 3 млн, себестоимость мне вообще не нужна, потому что в конце каждого месяц я буду делать расчет реализованной торговой наценки и это будет мой чистый доход, с которого будут уменьшаться все мои расходы (аренда, зп, налог и т.д.). Я понимаю, что 1с не сделает все так , как мне надо, но 1 С это же как-бы нам в помощь и все методы учеть не может. Я буду вести по итогам месяца налоговый регистр, где отражу полностью весь доход и чистый доход (торговая наценка).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Апр 24, 2024 13:42:17   

    Сейчас у меня вот такой вопрос, я получаю товар по ЭСФ, но у себя приходую как "товар на сумму" и выделяю НДС, делаю реализацию тоже "товар на сумму" и выписываю ЭСФ, это все для ф. 300, думаю что неважна конкретика, главное, что доход признан и НДС оплачен и т.д.
    Я уже делов наделала, назад хода нет, вся надежда на Вас, могу ли я так делать ?
    Я работала бухгалтером в советское время и мы вели учет по продажным ценам и делали ежемесячно расчет реализованной торговой наценки, я решила, что этот метод имеет право жить...
    Ведь очень много мелких, но с огромной номенклатурой магазинчиков и т.д.
    Жду еще мнений, Ирина, Элис, Елена Т.....девочки спасайте!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Апр 24, 2024 15:27:27   

    а как Вы будете определять размер вычета по реализованным товарам в 220 форме за год? Вычет дается по ценам приобретения, а не по тем которые вы поставили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Апр 24, 2024 16:13:52   

    форму 220 получается я буду создавать сама в ручную, вся выручка и минус 4% - это и будет вычет по реализованным товарам. Это все пока мои предположения, но мне кажется главное, что я все налоги заплачу правильно ...или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Апр 24, 2024 16:29:52   

    Раконка говорит:
    вся выручка и минус 4% - это и будет вычет по реализованным товарам

    ну если Вы такое сможете объяснить налоговикам.
    Раконка говорит:
    но мне кажется главное, что я все налоги заплачу правильно

    не уверен.
    Я так понимаю Вы по НСФО работаете, там есть один интересный момент.
    Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50 Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности говорит:

    34. В финансовой отчетности запасы отражаются по себестоимости.
    35. Себестоимость запасов состоит из покупной цены, импортных пошлин, налогов (кроме возмещаемых). Торговые скидки, возвраты платежей и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат.
    ...
    39. Оценка себестоимости запасов производится по методу «первое поступление - первый отпуск» или средневзвешенной стоимости, который основывается на средней стоимости запасов на начало периода и средней стоимости аналогичных запасов приобретенных (произведенных) в течение периода.

    и по другому как бы никак.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Апр 24, 2024 16:32:46 Сказали Спасибо❤   

    другими словами в случае чего, органы налоговые смогут вам предъявить за это, а там уже как грится непонятно куда это всё выведет, но неприятных моментов будет предостаточно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Апр 24, 2024 16:40:04   

    из личной практики, у меня несколько лет подряд налоговики запрашивали расшифровку строки 100.00.019 II и пару раз даже порывались прийти посмотреть на эти остатки. Я говорил не вопрос поедемте смотреть когда вам будет удобно, но как-то обходилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Апр 24, 2024 16:41:35   

    Спасибо, Вам огромное, Василий.
    Но если посчитать все номенклатурно, я выйду на те же цифры в конце, ну неужели думаете это так важно, как я к этому пришла....я согласна с вами в чем-то, но это ИП, которые никогда не вели учет и таких много, а тут мне кажется все прозрачно. Получил доход - отдай 12% НДС и заплати ИПН с маржи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Апр 24, 2024 16:45:24   

    Ведмедев говорит:
    из личной практики, у меня несколько лет подряд налоговики запрашивали расшифровку строки 100.00.019 II и пару раз даже порывались прийти посмотреть на эти остатки. Я говорил не вопрос поедемте смотреть когда вам будет удобно, но как-то обходилось.

    Еще, может меня УМАК (программа стоит в магазине) спасет, который все считает номенклатурно для учета м/о лиц, которые отвечают по нему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Апр 24, 2024 16:45:47   

    Раконка говорит:
    и заплати ИПН с маржи.

    вот в этом та вся и соль. Одно дело заплатить с маржи 1 000 000 тенге, и совсем другое с маржи 100 000 000 тенге.
    Раконка говорит:
    но это ИП, которые никогда не вели учет и таких много, а тут мне кажется все прозрачно. Получил доход - отдай 12% НДС и заплати ИПН с маржи.

    Вы не поверите, но у юриков на ОУР аналогичная ситуация, только ставка 20%, а не 10%. Спрашивать будет одинаково, причем если обороты нормальные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Апр 24, 2024 16:51:20   

    Раконка говорит:
    может меня УМАК (программа стоит в магазине) спасет, который все считает номенклатурно для учета м/о лиц, которые отвечают по нему

    вооот, всё таки есть у вас количественный учет, это ведь не просто так, за каждую условную (ручку, иголку, наперсток) Вы всё равно спрашиваете. Если вдруг случится ревизия по результатам которой будет недостача на стотыщ мильёнов, то ушлый работник сможет культурно вас послать, т.к. ни один суд не примет иск по цене которую вы сами установили, а не фактически потратили на закупку запасов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Апр 24, 2024 17:43:25   

    Все поняла, еще раз спасибо.
    Но если я так буду вести учет, как я пишу, это не нарушение ?
    А если захотят увидеть номенклатуру, то покажем УМАК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    serik_s
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Апр 25, 2024 16:25:15   

    Раконка, Помню, когда-то в похожей ситуации, показали приход 50 млн шт. по 1 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Апр 26, 2024 10:54:52   

    Раконка говорит:
    Жду еще мнений

    А какие еще мнения возможны, если у вас в задачке дано -
    Раконка говорит:
    ОУР и встали на НДС

    Только согласиться с Ведмедев
    Эта ситуация уже серьезная!
    И вы должны эту серьезность передать руководителю:
    что обязателен полный бух.учет, нужен бухгалтер-оператор для учета ТМЦ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Апр 26, 2024 10:56:21   

    Бухгалтеру дать задание следить - весь товар должен быть по ЭСФ с НДС.
    Чтобы сидя на месте отстаивала учет НДС, научите ее ругаться)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Апр 26, 2024 10:57:40   

    Может лучше розничный налог (РН)?
    Я незнаю всей ситуации, просто предложение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz