Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Курсовая разница
    Курсовая разница
    100.25.017 и 10.25.024 - курсовая разница
    Курсовая разница
    Курсовая разница
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Опять курсовая разница!     
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Фев 22, 2008 14:07:36 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=277769#277769

    Здравствуйте! Прошу помощи в определении понятий курсовой и суммовой разницы на текущий момент, т.е. с ведением НСФО с 01.01.08
    Я прочитала все, что касается курсовой разницы на разных форумах (в т. ч. рекомендации при заполнении годовой декларации в ББ за 2005, 2006, 2007 годы), КСБУ № 9, и в голове теперь полная каша.
    У меня образовалась отрицательная разница в сентябре месяце при покупке валюты:
    Списали со счета 27343344,03 тенге (22394,3 дол по курсу 122.1)
    Перечислили поставщикам 2728073,63 тенге ( курс уже 121.82)
    Образовалась отрицательная разница в сумме 6270,4 тенге, которая, как я понимаю, считается суммовой.
    В моей 1С сумма автоматически разнеслась на расходы:
    Проводка 844.2 - 411 Сумма 6270,4 Расходы по курсовой разнице при обмене валюты
    Если с 1 января 2008 года мы работаем по НСБУ, то вообще как трактовать теперь все эти понятия при заполнении годовой декларации за 2007 год: в соответствии с новыми стандартами или КСБУ № 9 ещё применим (при заполнении годовой за 2007 год)? По МСФО как я поняла, понятия суммовой разницы нет, но мы не собираемся переходить на МСФО

    Так вот: ежели это суммовая разница, то предположим:

    а) в случае, если она отрицательная- относится ли она на вычеты в налоговом учете и куда её отнести в годовой декларации : все же в 9 приложение или в 12, например, в финансовые услуги. Банк же заработал на нас, в конце концов?

    б) была бы она положительная: где её указать в приложении по прочим доходам или в 9 приложении как положительная курсовая разница?
    Или уже не грузиться, а просто трактовать её как курсовую да показать её в 9 приложении?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Фев 22, 2008 15:13:00   

    Алла Б говорит:
    Или уже не грузиться, а просто трактовать её как курсовую да показать её в 9 приложении?

    Это и есть курсовая разница. И только в 9 приложении.
    При заполнении 100 обратите внимание, что она заполняется по данным налогового учета в соответствии со статьями и трактовками налогового кодекса. МСФО, НСФО вы применяете в БУ. И разницу между НУ и БУ вы отразите в 40 приложении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Фев 22, 2008 15:26:11 Сообщить модератору   

    Т. е. получается что по БУ это все же суммовая разница, а по НУ -курсовая?
    Ещё больше запуталась, если честно

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

    Суммовая разница - услуги банка по конвертации валют, разница между курсами валют, т.е. банковским и зачисленным (Нац. Банка). Или я не права. У меня списали деньги с тенгового счета на валютный и отправили сразу поставщикам в тот же день.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Фев 22, 2008 16:46:51 Сообщить модератору   

    ПРИЗНАНИЕ КУРСОВОЙ РАЗНИЦЫ

    8. Курсовая разница - это разница, возникающая в результате отражения в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности одного и того же количества единиц иностранной валюты в отчетной валюте при изменении курса.

    Курсовые разницы возникают в период между датой совершения хозяйственной операции и датой расчета по этой операции или отчетной датой.

    9. В бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникающая:

    по операциям, связанным с полным или частичным погашением дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Национального банка Республики Казахстан на дату расчета отличался от курса на дату отражения этой дебиторской или кредиторской задолженности в системе бухгалтерского учета в отчетном периоде, либо от курса на дату составления финансовой отчетности за предыдущий отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

    по операциям, связанным с пересчетом стоимости остатков денежных средств (включая денежные документы) в иностранной валюте на каждую отчетную дату и перед каждой операцией по движению средств на этих счетах.

    Ниже приводятся примеры наиболее часто встречающихся случаев возникновения курсовых разниц по операциям:

    а) при импорте товаров и иного имущества - между эквивалентом контрактной стоимости в тенге на дату таможенного оформления товара и на дату перечисления денежных средств за него путем дооценки или уценки возникшей кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками или дебиторской задолженности по выданным авансам;

    б) при импорте услуг - между оценкой контрактной стоимости в тенге на дату фактического потребления услуг и на дату перечисления денежных средств за них;

    в) при экспортных операциях - между эквивалентом контрактной стоимости в тенге на дату таможенного оформления экспортируемого товара и на дату поступления денежных средств за него путем дооценки или уценки дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками или кредиторской задолженности по полученным от них авансам;

    г) при реализации товаров (работ, услуг и иного имущества) за иностранную валюту внутри республики - между оценкой контрактной стоимости в тенге на дату предъявления счетов и иных аналогичных документов покупателю (заказчику) и на дату поступления средств за реализованный товар;

    д) по экспортно-импортным операциям на бартерной основе - между эквивалентом контрактной стоимости в тенге на дату таможенного оформления экспортируемого товара и на дату таможенного оформления получаемой взамен импортной продукции путем дооценки или уценки кредиторской задолженности по полученным или дебиторской задолженности по отгруженным товарам для достижения равенства взаиморасчетов;

    е) при образовании дебиторской и кредиторской задолженностей по расчетам с подотчетными лицами, участниками, бюджетом и внебюджетными фондами, а также по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами - за счет изменения эквивалента этой задолженности в тенге за период с момента ее возникновения и до погашения;

    ж) при наличии задолженности по валютным средствам, полученным от кредитных учреждений или заимодавцев путем дооценки или уценки кредиторской задолженности по этим средствам в связи с изменением ее оценки в тенге. Определение курсовой разницы должно производиться с момента возникновения до окончательного погашения этой задолженности.

    10. Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата их расчета и за который составлена финансовая отчетность.

    11. Курсовые разницы зачисляются в состав доходов или расходов субъекта и отражаются в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности отдельно от других видов доходов и расходов от деятельности субъекта.

    12. Одним из способов защиты от возможных потерь, возникающих от курсовых разниц может служить хеджирование, выраженное в виде страхования рисков курсовых потерь заключением разного рода срочных валютных сделок, а также включением в контракты и соглашения защитных оговорок.

    13. Курсовые разницы следует отличать от иных видов доходов и расходов, связанных с операциями в иностранной валюте, в частности от суммовых разниц, появление которых вызывается использованием разных видов курсов. Например, при операции купли-продажи иностранной валюты возникающая суммовая разница не может квалифицироваться как курсовая, поскольку она образуется в связи с применением двух различных видов курсов на одну и ту же дату - курса Национального банка Республики Казахстан, по которому иностранная валюта учитывается в бухгалтерском учете и курса реальной сделки, т.е. курса, по которому эта валюта в данном случае покупается или продается. Положительная суммовая разница, выявляемая у субъекта-продавца иностранной валюты в результате разницы между курсом Национального банка и курсом реальной сделки, квалифицируется как доходы от прочей реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Фев 22, 2008 17:44:41 Сообщить модератору   

    Вы протицировали мне Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учёта № 9 "Учет операций в иностранной валюте"
    Они с 1 января 2008 года отменены
    Я хочу получить четкий ответ на вопросы:
    1. Есть ли понятие суммовой разницы в НСФО ?
    В МСФО его нет, например
    2. Где есть в НКодексе ссылка, в котором четко можно понять, что в НУ понимается под курсовой разницей?
    3. При заполнении декларации за 2007 год мы ещё руководствуемся КСБУ или уже по нСФО заполняем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Фев 22, 2008 17:52:59   

    "Если с 1 января 2008 года мы работаем по НСБУ, то вообще как трактовать теперь все эти понятия при заполнении годовой декларации за 2007 год..."

    НСБУ - с 2008 г., а вы делаете декл за 2007 г.! какими стандартами вы руководствовались в 2007 г.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Фев 22, 2008 17:59:02 Сообщить модератору   

    ну вот я и хочу понять
    1. чем руководствоваться при заполнении декларации за 2007 год
    и 2. как трактуется понятие курсовой разницы с 2008 года без привязки к годовому за 2007 год в БУ и НУ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Фев 22, 2008 18:13:38   

    Алла Б говорит:
    3. При заполнении декларации за 2007 год мы ещё руководствуемся КСБУ или уже по нСФО заполняем?

    Цитата:

    Об утверждении Национального стандарта финансовой
    отчетности №2
    ......................
    4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2008 года.
    Министр Н. Коржова

    Значит в 2007 ксбу

    Алла Б говорит:
    2. Где есть в НКодексе ссылка, в котором четко можно понять, что в НУ понимается под курсовой разницей?

    Отвечаю
    Цитата:
    2. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая:
    17) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы;


    Алла Б говорит:
    1. Есть ли понятие суммовой разницы в НСФО ?

    Ответчаю
    Цитата:

    577. Курсовые разницы, упомянутые в пункте 575 настоящего Стандарта возникают в результате:
    1) перевода доходов и расходов по обменным курсам валют на даты операций, а активов и обязательств – по курсу закрытия. Такие курсовые разницы возникают как по статьям доходов и расходов, признанным в составе прибыли или убытка, так и по тем статьям, которые признаются непосредственно в капитале;
    2) перевода чистых активов на начало периода по курсу закрытия, который отличается от предыдущего курса закрытия.


    И пользуйтесь http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,16/Itemid,43/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Фев 22, 2008 22:05:32 Сообщить модератору   

    Курсовую разницу отразила в ф.9, а суммовую - в ф.12 в приложении F - как услуги банка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Фев 22, 2008 23:49:41   

    Алла Б
    не ошибитесь. Я вам уверенно посоветовала кур. разницу, ориентируясь на ваш 1 пост. Теперь все прочитав
    Алла Б говорит:
    У меня списали деньги с тенгового счета на валютный и отправили сразу поставщикам в тот же день.
    -
    Суммовая разница- проще доход и расход при обмене валют, может быть только если вы покупаете,продаете валюту клиентам. (у банков, обменников)
    Для вас это не суммовая разница, а оплата услуг банка. 12 F - правильно.

    В случае, если 2 операции произошли в один операционный день (списание теньге и отправка поставщикам)- курсовой разницы не возникает.
    1С посчитала доход банка вашим расходом.
    Вероятно валюту поставили USD ? А по выпискам 6270,4 снял банк?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Фев 23, 2008 17:39:07 Сообщить модератору   

    Нет, суть проводок такова( все проведено в 1С )
    411 441 Списали со счета 27343344,03 тенге (22394,3 дол по курсу 122.1)
    431 411 Зачислено на валютный счет 2 728 073,63 (Сумма: 22 394,30 по курсу 121,82)
    671.2 431 Перечислено поставщикам 2728073,63 (Сумма: 22 394,30 по курсу 121,82)
    844.2 411 Курсовая разница 6 270,40 (1С сама посчитала и провела эту операцию при проведении выписки)
    Вот меня этот субсчет и смутил: в моей 1С (как наверное у всех) 2 субсчета
    844.1 расходы по курсовой разнице
    844.2 расходы по курсовой разнице при обмене валюты
    Так вот, я просто хочу понять стоит заморачиваться этим или нет при заполнении декларации: куда сумму эту кидать: ежели эта курсовая, то в 9 приложение, ежели в 1с так обозвали суммовую разницу, то по моему мнению-ей прямая дорога в 12 приложение в финансовые услуги.
    Сегодня я прочитала, все про курсовую разницу в НСФО и там разделения понятий на курсовую и суммовую я не нашла, так что это грузилово мне нужно только при заполненини годового за 2007 год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость1
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Фев 23, 2008 20:00:48 Сообщить модератору   

    За 2007 все понятно. А как быть в 2008 году? ТОО перешло с КСБУ с 01.01.2008 на НСФО 2. Например ст.566 НСФО говорит о монетарных и немонетарных статьях. Их Определение имеется в МСФО 21(монетарные статьи-денежные средства, а также активы и обязательства к получению или оплате в фиксированных или определяемых суммах). Каким стандартом пользоваться? Как правильно определить как фиксировать операции , в смысле исторической стоимости, первоначальном признании,курса закрытия и т.д. Ктонибудь уже разобрался с этим стандартом?
    Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Фев 25, 2008 09:35:55 Сообщить модератору   

    Боже, я прочитала 566 статью! Такое ощущение, что сертификат САР мне ничего не дал! Мне никогда не научиться столь витиевато, а главное размыто выражаться! Такой туман в статье! МСФО проще написаны. Думаю, бухгалтерам, которые добросовестно прочитали НСФО № 2 сразу медаль на грудь! Я их никак не осилю.Сразу в сон клонет. Нужно написать в журнал добрые соваеты- про отличное средство от бессоницы.
    Вот что я думаю:
    1. МСФО № 21 вам не нужно, у Вас есть НСФО глава 30. Этого вполне хватает чтобы мозги кипели всю оставшуюся жизнь. Smile
    2. Мне понравилась статейка из ББ № 3-4 за 2008 год по поводу заполнения приложения 9. Там более менее понятно написано про монетарные немонетарные статьи, причем дана разноска по счетам: что автор считает- где монетарные и немонетарные статьи( пардон, автор делит на денежные-неденежные статьи). Эту статью я скопировала себе, она будет у меня пока под рукой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Фев 25, 2008 17:44:20   

    Вопрос Алле Б.: Так Вы разобрались, куда писать, так называемую, суммовую разницу? У меня точно такая же заморочка, сижу и добросовестно все свои опреации в валюте, разношу, согласно ББ-3-4 (приложение 9) и почему-то ничего не выходит. Вот интересно, почему автор, в примерах 2и 3 приходует часть товара по курсу выплаченного аванса, хотя пишет по ГТД? Может быть кто-нибудб разъяснит, может я просто ищу сложности там где их нет? Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Фев 25, 2008 18:16:04 Сообщить модератору   

    Да, я разобралась: 844.1 -это мои курсовые разницы, которые я получила при оприходывании товара по гтд -их я занесу в 9 приложение, а 844.2 -это суммовая разница- занесу в 12 приложение в расходы от неосновной деятельности 100.12.003
    Знаете, я подняла ББ № 4-5 за 2006 год, стр. 28, если есть- посмотрите второй абзац: цитирую
    " Курсовую разницу не следует путать с суммовой разницей.... Доходы и расходы, возникающие в результате обмена одной валюты на другую( нац. валюты на валюту др. страны и наоборот), следует отличать от доходов и расходов от курсовых разниц и отражать как прочие доходы ( строка 100.00.022) и расходы от неосновной деятельности (строка 100.12.003)"

    Этот вопрос: "Вот интересно, почему автор, в примерах 2и 3 приходует часть товара по курсу выплаченного аванса, хотя пишет по ГТД? "не поняла, подробнее напишите, пжл.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость1
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Фев 25, 2008 20:56:53 Сообщить модератору   

    Люжи добрые, кто же разобрался с отражением курсовых и суммовых разниц по НСФО №2. Неужели еще никто не разносит январь и февраль. Что делать с монетарными и немонетарными операциями? Как их понять, если старые стандарты отменены, МСФО не для нас?, то чем руководствоваться кроме НК? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad :kill:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Фев 26, 2008 00:29:19   

    Я с декабря перешла на НСФО, как обновила 1С так сразу. Точнее на новый план счетов. По ведению БУ по монетарным операциям у меня ни каких изменений. Деятельность -обмен валют, курсовые разницы ежедневные и суммовые (для меня это доход, расход по обмену валют) ежедневные.
    Алла Б говорит:
    расходы от неосновной деятельности (строка 100.12.003)"

    РНН чей поставите? Банка. Правильней назвать - расходы на фин. услуги или услуги банка. Расходы от неосновной деятельности для нефинансовых организаций -редкий случай, например командировка за рубеж

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Фев 26, 2008 09:13:19 Сообщить модератору   

    Ответ Weit. Вы знаете, я думаю , что Вы правы, лучше суммовую разницу занести в финансовые услуги. Это разумнее. РНН укажу банка, даже не вопрос.
    Ответ для Гостя1: почитайте ББ № 3-4 за 2008, стр 28. Там хорошие примеры для того, чтобы понять, где монетарные, где немонетраные операции. Может Вам станет полеге.
    До сих пор не пойму, ну неужели нельзя проще было написать эти стандарты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Фев 26, 2008 09:53:27   

    Этот вопрос: "Вот интересно, почему автор, в примерах 2и 3 (ББ 3-4)приходует часть товара по курсу выплаченного аванса, хотя пишет по ГТД? "не поняла, подробнее напишите, пжл.[/quote]

    Подробнее: стоимость товара $2000
    1. 15.01.08 - перечисляют аванс $1000 х 125
    2. 15.02.08 - поступление товара на сумму $2000 - $1000*125 (по курсу на день выплаты аванса) + $1000*123 (по курсу на день выпуска по ГТД).
    и т.д.
    а также во 2-м примере: Вот я и не пойму, почему мы приходуем товар по разным курсам, я всегда делала перерасчет авансов выданных на день прихода, а теперь, понимаю, что это неправильно, но товар же все-равно должен приходываться по курсу ГТД (весь, а не частично) или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Фев 26, 2008 10:56:49 Сообщить модератору   

    А мне еще статья в ББ3-4 понравилась тем, что в очередной раз дали разъяснение о том ,что нет необходимости переоценивать валюту на каждый день изменения курса!!! Достаточно на отчетную дату - на 31 декабря!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Фев 26, 2008 11:21:48   

    Прочитала еще раз СБУ9, и опять же пришла к мнению, что статью авансы выданные под поставку ТМЗ, пересчитывать надо на дату совершения операции, т.е. на дату поставки ТМЗ, а в ББ 3-4 автор не делает перерасчет на дату поставки ТМЗ авансов выданных, ничего не пойму...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Фев 26, 2008 11:26:01 Сообщить модератору   

    Вы знаете: я тут тоже не поняла, зачем автор так делает, ведь в любом случае мы приходуем по ГТД:
    какая то лажа
    Подробнее: стоимость товара $2000
    1. 15.01.08 - перечисляют аванс $1000 х 125
    2. 15.02.08 - поступление товара на сумму $2000 - $1000*125 (по курсу на день выплаты аванса) + $1000*123 (по курсу на день выпуска по ГТД).
    и т.д.
    У меня вопрос ещё один возник при импорте товара, тут уже не по курсовой, а по НДС -у меня только началось поступление по импорту,я в этом этом пока слабо разбираюсь, поэтому вопросы и задаю
    может кто подскажет:
    1. Вот я оплачиваю таможенную пошлину с р/с, если по старому плану счетов счета какие использовать:
    Д 639 субсчет таможенная пошлина или 687.1 контрагент Налоговый комитет ?
    1с при оприходовании импорта ставит 687.1 Как правильно?
    Я оставила 687.1 и при этом делаю операцию вручную
    687.1 633 Таможенными органами предъявлена сумма НДС к уплате на границе" (этот совет я вычитала на каком то форуме)
    подскажите ктонибудь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Фев 26, 2008 12:16:00   

    Я все таможен.пошлины списывала на увелич.с/ст товара, напрямую, и НДС уплатой при растаможке, тоже не начисляю, а сразу Дт331, но хочу сказать, что это не факт, что правильно. А вообще учет при импорте можно прочитать в Брошюре Ситуация за 2005г. "ИМПОРТ: таможня дает добро" - довольно-таки подробно описано. Но мне кажется, что если через начисление, то проводки должны быть такие:
    Дт ТМЗ, ОС и т.д. (смотря, что приобретается) Кт 639,
    Дт 639 Кт 687,
    Дт 687 Кт 441,
    А если, НДС Дт 687 Кт 633 - это я так понимаю начислили
    Дт 633 Кт 441 - оплатили
    А как же закрывать Дт 687?

    Кстати в указанной брошюре показана проводка Дт 331 Кт 687, тогда оплата будет так Дт 687 Кт 441, через 633 никак не соображу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Фев 26, 2008 17:00:04 Сообщить модератору   

    Согласно НК РК ст.235 п.1 пп.3, налогоплательщик имеет право на зачет в случае импорта товаров – налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет.
    Для того, чтобы бухгалтерский учет имел достойный вид, проводки должны быть с привязкой к существу начисления НДС, так как зачетная часть формируется по Дт 633 счета и Кт 331. Следовательно, нужно ввести дополнительный счет, который отражал был последовательность и непрерывность учетных записей:
    1. Поступил товар поставщика – импортера Дт 222 Кт 671 Сумма 100.000 тенге

    2. Органами таможни предъявлена сумма к уплате НДС на границе (НК РК ст.220):
    Дт 687 (органы ТК) Кт 633 15.000 тенге
    Введение счета учета 687 в связки с органами Таможенного контроля оправдана, так как у нас возникает необходимый нам источник возникновения налога как такового в виде определенной законодателем суммы, и учет его в рамках раздела «Прочая кредиторская задолженность и начисления», каковым и является в данном случае обязательство по уплате НДС.

    3. Перечислен НДС в бюджет
    Дт 633 Кт 441 15.000 тенге

    4. Предоставлен зачет по факту уплаты НДС в рамках НК РК ст.235 п.1 пп.3, пункт 2 пп.2:
    Дт 331 Кт 687 15.000 тенге

    5. НДС отнесен в зачет: Дт 633 Кт 331 15.000 тенге
    вот эти рекомендации я нашла на другом форуме. Ими я стала пользоваться и мне хотелось бы знать мнение других бухгалтеров наскоько они корректны

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Фев 26, 2008 17:28:49 Сообщить модератору   

    Я это делаю просто без каких либо дополнительных проводок. При оприходовании ТМЗ (импорт), когда при заполнении части Таможня контрагент ведь НК и программа автоматически относит сумму там.сбора и НДС на 687 счет, а потом, если заплатили наличными, то все документы через ав.отчет относятся на 687, или через картсчет. Попробуйте так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Фев 26, 2008 17:37:42 Сообщить модератору   

    При определении себестоимости товара по импорту, на его стоимость относятся все расходы, связанные с поставкой, в т.ч. пошлины и сборы.

    Все расходы по налогам, сборам и пошлинам относятся на счет 3397( 687) прочие контрагенты. Основанием для начисления кредиторской задолженности Налоговому органу служит ГТД, где определены фактически начисленные суммы НДС, пошлин, сборов на дату выпуска товара в свободное обращение на территорию РК.
    Проводки:
    Дт 1330(222) товар
    Кт 3397(687)сборы, пошлины
    Дт 1420(331)НДС к зачету
    Кт 3397(687)прочая кт задолженность

    Оплата НДС при импорте товара, пошлин и сборов осуществляется с корреспонденцией счетов:
    Дт 3397(687) прочие контрагенты
    Кт 1030(441,1010(451) р/счет (касса)

    При формировании отчетов по НДС 300 ф. в строке 300.00.012 графа А отражается оборот по импорту на основании ГТД. в графе В-НДС, начисленный(!), по ГТД.
    При определении вычетов из совокупного дохода по ф. 100.12 строка 100.12.003 расходы по приобретению товара включают в себя товары, приобретенные по импорту с включением в с/стоимость пошлин и сборов.

    В 1С применяем документ "Поступление ТМЗ(импорт).



    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Алла Б с приведенными Вами, проводками, я не согласна.

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    Мелена с вами я не согласна тоже))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Фев 27, 2008 11:41:06 Сообщить модератору   

    Мелена, Вам рахмет огромнейший за совет посмотреть брошюру. Я развила кипучую деятельность по её поиску и купила таки в БИКО! Там все настолько хорошо расписано!!!!!!!!!!
    Galin, Вы совершенно правы по проводкам, так что мне теперь предстоит работенка по приведению своих проводок в правильное русло.
    Всем спасибо большое за советы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Фев 27, 2008 16:49:43 Сообщить модератору   

    вот ещё вопрос возник при заполнении КПН
    12 приложение, товары поступившие 100.12.003В
    у меня сумма пошлин оплаченных при импорте отразилась в этом приложении с указанием РНН Налогового комитета
    Неужели так и отражать? как то не много маразматично получается или это в принципе нормально?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Фев 27, 2008 17:09:24 Сообщить модератору   

    я пошлину отражала по РНН НК, т.к. на поставщика посчитала вешать неправильно, ведь пошлина - это доход бюджета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Фев 28, 2008 10:39:34 Сообщить модератору   

    Спасибо за совет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Сб Мар 01, 2008 11:47:08   

    Всем здравствуйте!
    У меня вопрос по курсовой разнице по начисленным вознаграждениям по займам в ин.валюте.
    В ББ № 3-4 за 2008 г. автор пишет, что статья денежная, пересчету подлежит, но курсовая разница не признается.
    Ничего не понимаю, что с ней тогда делать?
    По МСФО затраты по займам включают в том числе и курсовые разницы, возникающие в рез-те займов в ин.валюте, в той мере, в какой они считаются корректировкой затрат на выплату процентов.
    Привожу статью из ББ № 33 2007 г., где автор уменьшает начисленные проценты на сумму положительной курсовой разницы, а отрицательную – относит на расходы.
    Если, н/р, начисленная сумма вознаграждения 7310/3380 – 3.000.000 тенге, и возникло превышение отрицательной курсовой разницы над положительной – 500.000 тенге,

    Какую сумму тогда брать на вычеты по начисленным вознаграждениям?
    И где, и как отразить курсовую разницу по этим вознаграждениям?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Вт Мар 04, 2008 09:57:59 Сообщить модератору   

    Неужели ни у кого нет ответа? %)
    Помогите пожалуйста! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Мар 04, 2008 10:57:25 Сообщить модератору   

    стойте, вы скажите Вы по МСФО работаете или ещё по КСБУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Мар 04, 2008 13:24:50   

    МСФО.
    В ББ МСФО № 3 2008 г. есть большая статья про курсовую разницу по МСФО, но в основном рассматривают приход импорта по ГТД, авансы выданные и т.д. (кстати стало понятнее, что имеет в виде автор в ББ № 3-4 2008 г.). Про % нет ничего.

    Добавлено спустя 42 секунды:

    т.е. в виду

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Мар 04, 2008 14:22:50 Сообщить модератору   

    вот раз в МСФО включают затраты по курсовой разнице, значит и отобоажайте
    Видите ли, авторы ББ не являются оракулами, у них косяков километр, так что на них полагаться не стоит.
    Только вчера в этом очередной раз убедилась, когда поднимала подшивку по сотовой связи. В разных годах разные проводки, то же по отпускным было.
    Насколько мне известно, МСФО не делит понятия на курсовую и суммовую, поэтому я бы отнесла в 9 приложение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Мар 04, 2008 15:19:50   

    Алла Б говорит:

    Видите ли, авторы ББ не являются оракулами, у них косяков километр, так что на них полагаться не стоит.

    не спорю...
    Алла Б говорит:

    ... поэтому я бы отнесла в 9 приложение

    я согласно, только у меня вопрос как учитывать по МСФО курсовые разницы, возникающие по начисленным % в ин.валюте?

    Вразумительного разъяснения нигде нет, а порядок учета курсов.разницы по МСФО и КСБУ отличается, причем значительно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Мар 05, 2008 09:38:49 Сообщить модератору   

    у меня есть журнал ББ МСФО № 4 за 2006. Там приведены методуказания к МСФО № 21 "Влияние изменений валютных курсов". Если есть возможность найдите.
    ТАм в 23 пункте написано: Курсовая разница, возникающая при погашении денежных статей, либо при пересчете на другую валюту по курсу, отличному от курса первоначального признания или перевода на предыдущую дату баланса, должна признаваться в отдельной финансовой отчетности отчит. организации или зарубежной деятельности . В частности в отчете о прибылях и убытках в периоде ее возникновения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Мар 05, 2008 09:52:38   

    Читала, хорошо ограничу вопрос: IAS № 21 " затраты по займам включают в том числе и курсовые разницы, возникающие в рез-те займов в ин.валюте, в той мере, в какой они считаются корректировкой в затрат на выплату процентов"

    в какой мере? что подразумевается под этим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Мар 05, 2008 11:33:34 Сообщить модератору   

    Боюсь, что Вы уже излишне грузитесь. Вы ещё хуже меня Smile
    Меру можете выбрать сами, отобразив её в учетной политике, её ещй никто не отменял. Если напишите в ней, что в полной мере, значит в полной мере.
    У Вас 500 штук превышения вот и отобразите её в полной мере.
    Если Вы переживаете по поводу проверок, то думаю, что не стоит особо переживать по этой проблеме, они сами не в курсе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    radmila
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Мар 11, 2008 10:53:44 Сообщить модератору   

    Чем больше читаешь стандарты бухучета, становиться тоскливее жить!, такое чувство, что их пишут люди, которые хотят заморочить нам головы и отбить желание вообще с что-нибудь читать.

    Столкнулась с этой проблемой - тоже перечитала много ББ - и результат - найдите ББ № 40 за 2004год - и все вопросы отпадут, Тема эта сложная. все трактуют по-разному, 3 аудитора отвечали мне - и у каждого своя версия

    Единственно - это то, что 1С почему-то неправильно считает курсовую разницу (переоценка валюты), не запоминает предыдущий результат расчета(дебиторы, кредиторы) Кто как считает, как сделать анализ расчета? Подскажите....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Чт Мар 13, 2008 16:29:38 Сообщить модератору   

    1. Сразу забиваете на дату проведения валютной выписки справочник валют, там ставите курс нацбанка( тот что меньше, чем по которому банк Вам продает валюту)
    2. И потом делаете выписку по тенговому и валютному счету. При проведении валютной выписки, машина автоматически расчитает разницу. Только обязательно пользуйтесь промежуточным счетом "деньги в пути", тогда все рулез. У меня тоже не считала, пока программист ненадоумил

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz