Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Если есть реализация товара,обязательно ли показывать начисления з/пл ?
    Если доля меньшинства есть в ОПиУ обязательно ли присутсвие в Балансе?
    Обязательно ли фирме иметь коллективный договор, если есть трудовые договора
    Вычеты. Фискальный чек, акт сверки об...
    Обязательно ли выписывать товаро-тран...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    если есть ИТД, то обязательно ли нужны начисления???     
    Lautik
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Сен 26, 2008 17:50:26 Сообщить модератору   

    Вечер добрый! У меня след. ситуация. Меня попросили параллельно вести дела еще одного предприятия. Приказ у нас был еще в июле, и ИТД соответственно тоже! В принципе почти никакой работы не было за эти месяцы, поскольку как мы только открываемся и только начинаем работу! но про з/п пока молчат. вот хотела узнать по законам когда мне должны были начать выплачивать з/п.

    и вообще можно ли не платить з/п сотрудникам если они на эт согласны??? или нет???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Сен 26, 2008 18:00:23 Сообщить модератору   

    Минимальная з/пл. 12025, меньше платить не имеете права. Если все согласны, то отпуск без содержания.

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

    Ст.4 п. 6

    Добавлено спустя 37 секунд:

    Новичок говорит:
    Ст.4 п. 6

    Трудовой кодекс РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lautik
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Сен 26, 2008 18:26:46 Сообщить модератору   

    спасибо, за информацию! то есть все равно нам должны выплачивать з/п! иначе это будем нарушением законов!!! все понятно!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Сен 27, 2008 13:42:49 Сообщить модератору   

    Lautik говорит:
    спасибо, за информацию! то есть все равно нам должны выплачивать з/п! иначе это будем нарушением законов!!! все понятно!!!


    Не в обиду Вам будет сказано, я бы от такого работника избавилась как можно скорее...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Сен 27, 2008 14:31:19 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Не в обиду Вам будет сказано, я бы от такого работника избавилась как можно скорее...

    От какого работника?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Сен 27, 2008 14:38:12   

    Видать Lautik, не симпатичен Аннушке. Но Вы Lautik - хороший и будете подтягиваться по знаниям и не ждать ЗП? Верно, Lautik? Начнете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Сен 27, 2008 14:38:22 Сообщить модератору   

    Тут недавно обсуждалась тема по поводу того, как тяжело работать "на дядю", очень хотелось заняться собственным бизнесом. Есть конечно такая фишка - когда ты наемник, тебя могут нагло эксплуатировать.
    С другой стороны, когда ты в собственном бизнесе, начинаешь дело... Берешь к себе на работу человека, но пока не в состоянии его загрузить работой как планировал. И этот самый человек начинаем тебе в физиономию тыкать Трудовой кодекс:
    - А мне по барабану, что работы нет - ты мне обязана заплатить ЗП не менее 12025 в меясц...
    Я только об этом. Я бы от такого работника поспешила избавиться. Заработал - получи, не заработал - будь скромнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Сен 27, 2008 14:43:51 Сообщить модератору   

    Lautik говорит:
    можно ли не платить з/п сотрудникам если они на эт согласны??? или нет???

    Я думаю(надюсь) г-жа Lautik и не претиндует на з/пл. на халяву, она просто интересуется как это оформить правильно. Ещё вариант переделать ИТД на более поздний срок, с того момента когда появится работа и з/пл.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вс Сен 28, 2008 13:34:31 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Я бы от такого работника поспешила избавиться.

    Добивают меня такие взгляды! Я бы поспешил свалить от такого работодателя!
    Вы привлекаете к себе человека, который вас в самом начале поддержит, вам хотябы марально станет легче что одно полужо...ие у вас прикрыто, и при этом вы возмущены оплатой? Не привликайте людей если у вас нет работы, а привлекли, будьте добры оплачивать! Ведь этот простой по вашей вине, а не по вине работника! Ему все равно, он не ваш соучередитель, и не будет 100% себя вкладывать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вс Сен 28, 2008 14:04:31 Сообщить модератору   

    Сколько эмоций! Вплоть до неприличных выражений...

    Вот почему я и не беру себе помощников - опасаюсь таких горлодеров. Он грамотно ни одну бумагу не напишет, после него надо садиться и все перепроверять, но в глотку тебе вцепится - будь здоров!

    Ладно, не злитесь так пожалуйста. Даже если Вы не мой соучредитель, деньги мне тоже не с неба упали. Оплата всегда должна быть адекватной влженному труду. Если же уповать только на законные права, Вам вряд ли удастся когда-нибудь достигнуть серьезных профессиональных высот. Вначале карьеры приоритет должен быть за получением опыта, а не денег.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Сен 28, 2008 15:10:11 Сообщить модератору   

    Это для вас опыт и вложение, а для наемных работников это жизь текущая, и кушать нужно каждый день, а не тогда когда у шефа деньги появятся!
    А помощь нужна всегда, иначе ласты могут завернутся не в ту сторону, а с такой оплатой "Поработай пока бесплатно, пото если работа будет оплачу... наверное" и не найдете себе помошников, людям стимул нужен. А за 12025 я бы даже задницу от стула не оторвал!
    Удачи вам в вашем нелегком деле!

    ЗЫ Горлодер Very Happy Впервые так в мой адрес отзываются...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Сен 28, 2008 15:26:15 Сообщить модератору   

    Здесь речь-то не шла о выживании. Обратите внимание. Там просто дополнительно навешали еще одну организацию, которая не работала. Я только поэтому так и написала. Я так поняла, что человек рассчитывает на оплату только на том основании, что был подписан трудовой договор.
    Конечно, если бы я держала человека на цепи и не давала ему работу, а потом на этом основании не выплатила бы и ЗП - ну тогда бейте меня за плохое отношение с братьями нашими меньшими...

    У меня-то бывало так, что за одну ЗП мне без никаких доплат вешали по 2-3-4 мелких организаций, вроде как "заодно". И я ничего не могла возразить. Кстати, великолепно зная свои права и действующие законы.

    Добавлено спустя 8 минут:

    [quote="Den"]Это для вас опыт и вложение, а для наемных работников это жизь текущая, [/quote]

    А тут я как раз имела в виду не себя, а ту милую девушку (или юношу), которая еще даже не в состоянии самостоятельно заглянуть в Трудовой кодекс, чтобы свои же права отстоять. Именно ей бы сейчас набираться опыта и знаний, а не права "качать".
    Я-то все это уже проходила - мизерная ЗП за каторжный труд.

    Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:

    Еще одна интересная тема - найду ли я помощника. Вы знаете, была помощница. Я ей добросовестно объясняю, она смотрит мне преданными глазками в глаза, долго чего-то там ковыряется, переспрашивает, вносит проводки. И ни малейшего интереса к работе, кроме, естественно ЗП. Потом я добросовестно ищу ошибки, исправляю, опять объясняю. Потом просто отпускаю домой, потому что мне самой все сделать - гарантированно быстро и правильно. Просто времени нет - оно ведь у меня достаточно дорогое, я не могу его тратить на обучение кого бы то ни было. Если только за плату. Но в том-то и дело, за ее обучение я должна еще ей и приплачивать...

    И вообще каждый случай и опыт уникален. Я совсем не претендую на то, что мое отношение к бедным стажерам единственно правильное. Стажеры тоже бывают разные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Сен 29, 2008 00:24:52 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Я так поняла, что человек рассчитывает на оплату только на том основании, что был подписан трудовой договор.

    Абсолютно правильная, точная и ЗАКОННАЯ постановка вопроса. Если уж работодатель решил заключить с работником Трудовой Договор - платить он О-БЯ-ЗАН. Более того, "Отпуска без сохранения з/п" иначе как ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА Трудовой Кодекс не предусматривает. Т.е. Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ПЛАТИТЬ Работнику - пусть даже по самым уважительным (с точки зрения Работодателя) основаниям.
    И это - ПРАВИЛЬНО. Sed Lex - Dura Lex

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Сен 29, 2008 09:49:16 Сообщить модератору   

    _Митрич говорит:
    Если уж работодатель решил заключить с работником Трудовой Договор - платить он О-БЯ-ЗАН.
    И это - ПРАВИЛЬНО.


    Вы меня победили, мужики. Нечего не имею против - платите!
    Если вы работодатели.
    Получайте! Если Вы наемные рабочие. :dobri:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lautik
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Сен 29, 2008 10:16:43 Сообщить модератору   

    Уау, сколько здесь всего сказанного!
    Вообще то Трудовой договор был подписан еще в июле, и я не просила у них никакого з/п, просто скоро сдавать квартальные отчеты, и я хотела узнать как правильнее надо все это оформить чтобы потом не было проблем у шефа. Теперь знаю ответ - написать заявление на отпуск без содержание на эти месяцы и всего то!

    А то что было сказано по поводу того что бездельник и просит деньги, наверно снаяало нужно бы выяснить подробности прежде чем набрасываться со своими обвинениями!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Сен 29, 2008 10:32:28 Сообщить модератору   

    Lautik говорит:
    А то что было сказано по поводу того что бездельник и просит деньги


    Каждый видит то, что желает видеть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Сен 29, 2008 13:02:48 Сообщить модератору   

    Разговор был не о конкретно вашей ситуации. А так, в целом. Мысли вслух...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Сен 29, 2008 13:15:06 Сообщить модератору   

    Дак и у меня была так, мысль вслух... Чуть головы не лишилась за неосторожное замечание. Видать, за живое задела народ...

    Кстати, это меня натолкнуло на один интересный вопрос. Я по совместительсту оформлена в одном общественном фонде. С прошлого года на 10000 тенге. И что-то даже в голову не приходило попросить поднять ЗП. А сейчас думаю, сама же и буду наказана за неправильное исчисление ЗП. Соц. налог-то надо все равно с мин. ЗП.

    Как насчет совместительства? Если человек работает на 2-3 работах? Я думаю, все же 12025- это минимум вообще, а не на конкретном месте. Есть ведь предприятия, которые у меня уже второй год не могут "раскачаться", так я с них раз в квартал только беру - 5000 за пустой отчет, или 10000-12000 - если они мне дают готовые цифры раз в квартал. Мне что-то и в голову не приходит требовать ежемесячную минимальную ЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Сен 29, 2008 13:40:44 Сообщить модератору   

    Lautik говорит:
    я не просила у них никакого з/п, просто скоро сдавать квартальные отчеты, и я хотела узнать как правильнее надо все это оформить чтобы потом не было проблем у шефа.

    Я так и думала
    Новичок говорит:
    Я думаю(надюсь) г-жа Lautik и не претиндует на з/пл. на халяву, она просто интересуется как это оформить правильно.

    Anka говорит:
    Как насчет совместительства? Если человек работает на 2-3 работах? Я думаю, все же 12025- это минимум вообще, а не на конкретном месте.

    А это вопрос! У меня два предприятия и есть несколько людей которые работают в обеих организациях. А дествительно 12025 это общая з\пл. или на одном месте? Какие будут мнения? Пойду в док-тах пороюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Окт 01, 2008 11:17:36 Сообщить модератору   

    А мне вообще показалось, что Lautik спрашивала про начисление и соответственно выплаты. Если ЗП не начислялась и не выплачивались ИПН, ОПВ и СО у директора, то лучше его оформить в отпуск без содержания (если только действительно не было движений), а у других работников можно
    Цитата:
    переделать ИТД на более поздний срок, с того момента когда появится работа и з/пл.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz