Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    у кого есть или у кого можно купить о...
    В ответе за тех, кого приручили.
    На кого накладывается штраф???
    У кого есть нолина?
    У кого работает кабинет
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    У кого толще и длинее мозг     
    Мальчик квадратный
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Окт 29, 2008 10:32:27 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Вот я о том же, вообще документ «Поступление ТМЦ (импорт)» с косяками.


    Плохо это.

    Плохо, когда полное ничтожество, едва устроившись на свою первую в жизни работу, и вообразив о себе хрен знает что, пытается критиковать разработчиков.
    Они, конечно, тоже ошибаются. И косяки в типовой бухгалтерии есть, но совсем в других местах.

    А вышеупомянутый документ нормально работает по всей стране.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Окт 29, 2008 13:39:01 Сообщить модератору   

    Сам ты
    Цитата:
    полное ничтожество
    .
    А подписаться слабо?
    Лично я отвечаю за каждое свое слово - о том, что в 1С (Релиз - 7.70.256)
    Цитата:
    документ «Поступление ТМЦ (импорт)» с косяками
    я могу ТЕБЕ обосновать:
    Косяк 1-ый: "Таможенная стоимость" автоматически рассчитывается от "Суммы" в USD по курсу документа. Не правильно! Приходуем мы товар по фактурной стоимости, по курсу выхода в свободное обращение. Фактурная стоимость может отличаться от таможенной. Даже если сумма одинакова, курсы разные.
    Косяк 2-ой: Себестоимость считается по "Таможенной стоимости". Не правильно! Себ-ть должна считаться по фактурной стоимости.
    Косяк 3-ий: Там. оформление распределяется по себестоимости пропорционально. Не правильно! Там. сбор мы платим за каждый вид товара. В одном виде может быть 2 наименования, а в другом 50.
    А теперь ТЫ ответь на каком основании ТЫ можешь себе позволить такое
    Цитата:
    полное ничтожество, едва устроившись на свою первую в жизни работу, и вообразив о себе хрен знает что
    в адрес незнакомого ТЕБЕ человека.
    Если ТЫ мужик - подпишись хотя бы для начала, а я потом в личку напишу ТЕБЕ все, что думаю.
    Цитата:
    Авышеупомянутый документ нормально работает по всей стране

    Да, мне предыдущая бухгалтер наоприходовала товар за 2 года по "Таможенной стоимости", а мне переделывать приходится.
    Цитата:
    работает
    у них нормально :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мальчик квадратный
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Окт 29, 2008 15:49:51 Сообщить модератору   

    Охотно прокомментирую.

    Вдаваться в бредятину с цифрами не буду. Ибо бред.

    Отмечу только, что при таком настроении вам не подойдет ни одна программа. И ни один нормальный специалист с вами работать не станет.

    Но это пройдет.

    Но лет через пять, не раньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Окт 29, 2008 16:06:24 Сообщить модератору   

    А Вы, простите бухгалтер или программист?
    Если по-вашему ошибки в расчете себестоимости товара - это
    Цитата:
    бред

    то тогда прошу вообще не влазить в эту тему.
    Если Вам интеллект не позволяет
    Цитата:
    Вдаваться в бредятину с цифрами
    то в сторонке помолчите.
    Цитата:
    Отмечу только, что при таком настроении вам не подойдет ни одна программа.
    Программа должна работать правильно, меня в 1С все устраивает, кроме небольших нюансов.
    Цитата:
    И ни один нормальный специалист с вами работать не станет.

    По-вашему нормальные специалисты - это бухгалтер тупо забивающий документы и надеющийся на программу?
    Цитата:
    Но это пройдет

    Как только у меня пройдет желание
    Цитата:
    Вдаваться в бредятину с цифрами
    я уйду на пенсию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мальчик квадратный
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Окт 29, 2008 17:02:28 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:

    то тогда прошу вообще не влазить в эту тему.


    Ладно, не буду. Удачи Вам.

    Джузеппе Верди однажды сказал:

    Когда мне было восемнадцать лет, я считал себя великим и говорил:
    "Я".
    Когда мне исполнилось двадцать пять лет, я стал говорить:
    "Я и Моцарт".
    Когда мне стукнуло сорок, я говорил:
    "Моцарт и я".
    Теперь же я говорю:
    "Моцарт".

    Вы - пока на первой стадии. Но это пройдет. Хотя некоторые на всю жизнь там застревают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Окт 29, 2008 17:29:12 Сообщить модератору   

    Мальчик квадратный

    Вы совсем меня не знаете.
    Вы усердно указываете на мой возраст, видно Вы старше меня, но до сих пор не нажили ума и такта, чтобы не судить незнакомых Вам людей.
    Некрасиво обзывать людей не назвавшись, Вы боитесь испортить себе репутацию на Балансе?
    Мне жаль Вас, в Вас столько желчи, смотрите не захлебнитесь собственным ядом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Окт 30, 2008 09:45:47   

    Порой полезно поругаться. Может лучшими друзьями будете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Окт 30, 2008 18:20:49 Сообщить модератору   

    В споре рождается истина! Разработчик и конечный потребитель - вот они и встретились! Помните при всех обстоятельствах - клиент всегда прав!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Окт 30, 2008 18:34:31   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Помните при всех обстоятельствах - клиент всегда прав!!!

    Странно. Я верно дожил до обратного.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    Да и спором это не назовешь. Девушка и мужчина, всего лишь, лирика классики. Я имел ввиду пусть выплескивают, раз приносит энергии им.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Окт 30, 2008 20:39:31   

    "Косяк 3-ий: Там. оформление распределяется по себестоимости пропорционально. Не правильно! Там. сбор мы платим за каждый вид товара. В одном виде может быть 2 наименования, а в другом 50."
    Проконсультируйтесь с брокерами-вам любой брокер скажет что таможенный сбор платим не за количество товара и не от суммы сделки, а за количество листов в ГТД за 1 лист 50 евро , а дополнительные по 20.На дополнительный листе может быть и три наименования,на последнем допе может быть одно наименование.
    У меня лично нет претензий к семерке.Все познается в сравнении
    поставьте себе 8-ку и сразу почувствуете.Семерка намного проще.Самое прикольное что в конечном итоге нам нужен баланс,оборотка и регламентирование отчеты.Обе программы это превосходно делают.Операции в 8-ке занимают значительное время .Из за громозкозти 8-ки некоторые отчеты и модули загружаются длительное время.Мы все больше склоняемся к тому что с нового года опять вернуться на 7-ку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 31, 2008 08:51:41 Сообщить модератору   

    При всем уважении к разработчикам 1С (у Вас светлые головы и ясные умы и т.д. а у нас седые волосы и путаные мысли), но если бы не бухгалтера, то (извините за прямоту) Вы остались бы без работы. Я понимаю что тяжело объединить одной типовой конфигой тысячи разных фирм с различными видами деятельности, и прекрасно понимаю, что та настройка, которая работает в 100 фирмах, в 101-й может работать не корректно чисто из-за специфики самой фирмы. А также хочу отметить, что многие бухгалтера даже и не задумываются особо правильно ли работает документ, так ли он должен работать, даже бывает и в проводки не заглядывают (простите коллеги, это не ко всем относится!), поэтому и говорят Вам все ОК, все работает. А все остальные либо ручными операциями долепят, либо просто перенастроят документ сами. 8-ка замечательная программа, если у Вас есть свой настройщик. У 7-ки тоже возможности практически безграничные, если Вам ее настраивают лично под Вас. А проще - не значит лучше! Да и не нужно путать оплату брокерам за оформление ГТД с таможенными пошлинами! Это все ж таки разные вещи...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Окт 31, 2008 09:20:37 Сообщить модератору   

    А я че то мимо пройти не смогла, не удержалась)
    В общем, хоть и сама работала долгое время в бухгалтерии, и скорее всего еще придется - могу понять и разработчиков.
    Клиент приобретая типовую конфигурацию СОГЛАШАЕТСЯ с тем, что покупает. По идее если не нравится, может не покупать же, логично? На деле оказывается так, что покупает из за того, что больше вроде как бы и купить то нечего..
    В любом случае из лично своей практики могу сказать - когда мне переставляли 1С, и я при проверке обнаруживала некорректно работающие документы, мне программист их исправлял. Не всегда правда быстро, все таки он же не штатный программер, а из фирмы продавца.
    А при внедрении или постановке задачи очень многое зависит от постановки задачи. Насколько грамотно ее поставят. И хорошо, если попадется программист, который сразу скажет постановщику - ты не прав тут, так нельзя делать, потому что это неправильно. Или программер пойдет по пути наименьшего сопротивления - сделает так, как говорят, лишь бы отстали..
    К чему все это я пишу? К тому, что надо понимать обе стороны, ну и вообще, давайте жить дружно)

    П.С. интересно было бы почитать начало ветки, а то я забрела сюда заинтриговавшись названием...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Окт 31, 2008 10:07:48 Сообщить модератору   

    Zhana говорит:
    И хорошо, если попадется программист, который сразу скажет постановщику - ты не прав тут, так нельзя делать, потому что это неправильно.

    И хорошо, если Главный бухгалтер при этом не ответит - а кто ты такой, чтобы мне указывать, у тебя какое образование - техническое? Вот и сиди, делай нам программу, а в бухучет наш не лезь. Мы как вели - и это было правильно, так и будем вести, а вы нам под наш учет программу переделайте.
    Приходилось сталкиваться, поскольку мы при внедрении всегда дополнительно делаем клиенту постановку бухучета. У единиц бухучет до этого был поставлен идеально.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

    Zhana говорит:
    П.С. интересно было бы почитать начало ветки, а то я забрела сюда заинтриговавшись названием...

    Там была обычная предметная ветка, по поводу того, что 1С неверно, с точки зрения бухгалтера, распределяет таможенные платежи на растамаживаемый товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Окт 31, 2008 18:27:17 Сообщить модератору   

    Цитата:
    1С неверно, с точки зрения бухгалтера, распределяет таможенные платежи на растамаживаемый товар

    А кто мешает в каждой строчке поставить ту сумму которая нужна ?
    Или привыкли нажимать кнопку "СДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА МЕНЯ" ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Окт 31, 2008 23:31:28 Сообщить модератору   

    Elis как всегда права, многие бухгалтера предпочитают не учитьтся, а учить всех остальных, даже если не разбираются в этих вопросах, считают, что должность Главного буха на предприятии дает им право так себя вести, разработчики такие же люди, как и бухи. Нет идеальных людей, которые никогда не ошибаются, а если вспоминать старые версии той же 1-С, то програмисты кучу всего переделали и большое им спасибо за это. Поддерживаю полностью Zhana, нам нужно сотрудничать, если есть ошибки мы должны вместе их устранять. И Den, дорогой, Smile если программа должна эту функцию выполнять, значит надо над этим работать, иначе вообще можно все вручную делать зачем нам 1-С?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Ноя 01, 2008 11:38:31 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Elis как всегда права, многие бухгалтера предпочитают не учитьтся, а учить всех остальных, даже если не разбираются в этих вопросах, считают, что должность Главного буха на предприятии дает им право так себя вести, разработчики такие же люди, как и бухи. Нет идеальных людей, которые никогда не ошибаются, а если вспоминать старые версии той же 1-С, то програмисты кучу всего переделали и большое им спасибо за это. Поддерживаю полностью Zhana, нам нужно сотрудничать, если есть ошибки мы должны вместе их устранять. И Den, дорогой, Smile если программа должна эту функцию выполнять, значит надо над этим работать, иначе вообще можно все вручную делать зачем нам 1-С?


    С таможенной пошлиной я не представляю как можно сделать, ведь ГТД одна, а пошлина может быть на один товар 20%, на другой 5%. Соответственно и себестоимость разная.. если забить одной суммой - раскидает пропорционально удельному весу по фактурной стоимости.
    Может где то это и прокатит, но когда моя компания завозила оч дорогое оборудование, то я ручками сидела и забивала суммы)
    Другого варианта к сож не видела и не вижу.
    Кста была ветка на эту тему. Давно правда..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Сб Ноя 01, 2008 12:01:27   

    Zhana говорит:
    С таможенной пошлиной я не представляю как можно сделать, ведь ГТД одна


    Такая возможность есть в 1с 8.1
    в документе "ГТД по иморту" есть кнопка "Разделы ГТД" - "Добавить"
    по каждому товару забиваете разделы ГТД со своими разными пошлинами и сборами, и разными видами НДС.
    Если у кого 7.7 извиняйте, тоже в свое время в 7-ке забивала вручную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Ноя 01, 2008 12:03:24 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Zhana говорит:
    С таможенной пошлиной я не представляю как можно сделать, ведь ГТД одна


    Такая возможность есть в 1с 8.1
    в документе "ГТД по иморту" есть кнопка "Разделы ГТД" - "Добавить"
    по каждому товару забиваете разделы ГТД со своими разными пошлинами и сборами, и разными видами НДС.
    Если у кого 7.7 извиняйте, тоже в свое время в 7-ке забивала вручную.


    Гуд, я работала на 7.. тогда 8 не было)
    Теперь если придется столкнуться, буду знать.
    Пасиб за инфу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Ноя 01, 2008 22:24:34   

    Нерезединту Баланса ваша фраза меня смутила : "Да и не нужно путать оплату брокерам за оформление ГТД с таможенными пошлинами! Это все ж таки разные вещи...", а вот что я написала :"Проконсультируйтесь с брокерами-вам любой брокер скажет что таможенный сбор платим не за количество товара и не от суммы сделки, а за количество листов в ГТД за 1 лист 50 евро , а дополнительные по 20.На дополнительный листе может быть и три наименования,на последнем допе может быть одно наименование" интересно каким образом вы прочитали мое сообщение чтобы сделать свой вывод.Таможенный сбор это такой же платеж как и импортная пошлина и НДС с акцизом.Спросить у брокера еще не значит что идет речь о пошлине.Если уже к брокерам - то это тоже допрасходы к ГТД и наравне со всеми таможенными платежами (без НДС) распределяется на себестоимость товара.И это тоже делает и 7 и 8-ка по стоимости товара.
    Так сложилась судьба что первоначально я работала программистом в банке и посравнению с ПО для обслуживания банков-1С это игра "косынка" в ОС WINDOWS.К чему это - никто еще не отменял "все гениальное просто".Да может проще 1 ГТД разнести вручную раз в квартал чем в 8-ке начислять ЗП , надо же в 8-ке умудриться сделать 4 операции чтобы начислить ЗП для 7-ми человек.А если у вас работает 500 человек?На территории РК распространена 7-ка и соответственно бухгалтера привыкли в ней работать.Представьте что вы настроили в первую очередь под себя со своим программистом эту 8-ку , а завтра уволились.Пришел новый человек-даже зная типовую конфигурацию и имея кваллификацию бухгалтера с трудом будет работать (проверено на собственном опыте).Опять же какова верность что вы профессионал и действительно правильно с программистом сделали настройки?Я только понимаю настройки именно для руководства которое в бухучете не понимает-всякие выходные печатные формы-.Вот пример из жизни директор говорит я вижу твои выписки банка (ну куда еще проще) но я не хочу понимать слово дебет-кредит.Для меня пишите везде Приход-Расход.Хорошо не попросил как в анекдоте "Окно-Дверь" :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Сб Ноя 01, 2008 22:57:49   

    Zhana говорит:
    С таможенной пошлиной я не представляю как можно сделать, ведь ГТД одна, а пошлина может быть на один товар 20%, на другой 5%. Соответственно и себестоимость разная.. если забить одной суммой - раскидает пропорционально удельному весу по фактурной стоимости.

    Не раскидает! Пока процент не поставите! А процент возьмёте из доп. листов ГТД. Пропорционально удельному весу по фактурной стоимости раскидает только сумму оформления (таможенный сбор) Это в 1С7.7. В 1С8.1 не знаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Ноя 03, 2008 19:01:31 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    И Den, дорогой, если программа должна эту функцию выполнять, значит надо над этим работать, иначе вообще можно все вручную делать зачем нам 1-С?

    Вам предоставлено право выбора, а не постановка перед фактом!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 03, 2008 19:35:42 Сообщить модератору   

    Den, у меня право выбора было такое: переводили учет с 7.7 на 8.0, потом снова переходила на 7.7 при устройстве в другую организацию, как я ненавидела эту 7.7, год на ней не работала, а потом по новой все учить пришлось. А с 7.7 на 8.1, опять пришлось учиться, потому что руководство решило, что нужно современнее быть и посчитало, что 7.7 устарела. Иногда выбора слишком много бывает и он не всегда самый удачный. А факт только один: ручками работать надо уметь в обязательном порядке, иначе при смене программы концов не найдешь. :velo:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Ноя 03, 2008 21:08:41   

    Молодец Aleksandrovna
    я тоже так считаю,действительно на раз сталкивалась с тем что бухгалтер что -то там в 1С делает и ему невдомек что в середине года поменяли ставку МЗРП, и считает что у него супер как настроена программа,а то что уже вышло куча релизов ему невдомек.Я понимаю если бухгалтер работает в крутой компании, например в строительной и у него был и программист в штате и платили нормально разработчикам - но вот он кризис,нет денег на программиста и на разработчика и что как исправлять нововведения в НПА? Но у вас ведь уже не типовая конфигурация. А вот если типовая,без всяких наворотов - пожалуйста я например пишу на адрес hotline и мне в течение суток приходят - бесплатно - обновления по тем же регламентированным отчетам.(в Астане эта радость стоит до 22500 тенге за каждый квартал ).Я хочу сказать про тот же банк-клиент : на мой вопрос программистам из АТФ-банка почему такая простая программка-мне ответили что расчитана на рядового,небогатого пользователя , недорогой компьютер и бухгалтеру (заметьте не программисту) удобно и просто работать.Опять же заметьте что у многих банков одинаковый модуль.Тем упрощается работа бухгалтера в случае открытия нескольких счетов.Разобраться так мы бухгалтера по сути самые продвинутые в области применения компьютерных программ , ни один менеджер в вашем офисе столько прикладныхпрограмм не знает (ОС,Offis,комплект по налогам,1С,Банк-клиент).Да нам бухгалтерам цены нет!!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Ноя 03, 2008 22:09:15 Сообщить модератору   

    Smile , я пока начинающий специалист, опыта немного, но понимаю, что разносторонние знания нужны. Работа такая, что касается очень разных областей. Бухгалтера не только на компьютере много чего должны уметь, но и кодексы разные изучать. Налоговый и Административный обязательно, Трудовой тоже, если транспорт есть и ГСМ списываете, то Экологический кодекс - хотя бы почитать, если импорт-экспорт есть, то в Таможенный кодекс заглядывать нужно. Эта профессия, в нашей стране требует постоянного совершенствования знаний и развития. Здесь на форуме можно уточнить или спросить у кого-то более опытного и мне это очень нравится, поэтому часто сюда заглядываю. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Ноя 04, 2008 09:08:52 Сообщить модератору   

    Я думаю, Natkis, что Ваши слова не понравятся многим настройщикам 1С, ведь типовая конфигурация поголовно на всех предприятиях - это программисты 1С в Казахстане без работы! А я насколько понял, Вы тоже вроде программист... или я ошибаюсь? Кроме того, меня как бухгалтера типовые конфигурации не устраивают, в 1С -7,7 я могу сам лично и создать новый документ, и разработать простой отчет. И мне очень часто приходилось это делать, не потому что я капризный, а потому что мне это необходимо для работы. Насчет квалификации бухгалтеров я не спорю - посади дурака за нормально работающую программу, он все равно "косяков напорит", но извините меня бух. который не знает о том что поменяли МЗРП - это не бух. Вы зря хотите призвать всех сесть на типовые конфигурации, как то это очень сильно по Советски - помните (если помните...) как все ходили в одинаковой одежде... ? Я думаю, что выбранное Вами направление ошибочно... А кризис - он пройдет рано или поздно, и во многом это зависит от нас самих. Главное чтобы мы сами не впадали в уныние, все будет хорошо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Ноя 04, 2008 09:47:29 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    как то это очень сильно по Советски - помните (если помните...) как все ходили в одинаковой одежде... ?


    Что-то не помню, чтобы все ходили в одинаковой одежде. А уж про качество той одежды и нынешней - промолчим. У меня до сих пор свитер гэдээровский в прекрасном состоянии, не одеваю только потому, что надоел. А нынешнее тряпье за год разваливается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Ноя 04, 2008 10:09:24 Сообщить модератору   

    Вы где свитерок то гэдээровский отхватили товарищ? Сколько часов в очереди отстояли? У Вас с памятью наверное не очень хорошо, я вот очень хорошо помню как висели в магазинах балониевые коричневые куртки и серые польтишки... И вообще разговор то не про одежду...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Ноя 04, 2008 10:25:43 Сообщить модератору   

    Безо всякой очереди.
    А сейчас - вам не жалко продавцов на базаре, которые зимой на морозе, а летом на жаре весь день стоят, продавая это тряпье, и зарабатывая копейки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Ноя 04, 2008 10:26:52   

    Да говорите о чем хотите. Ветка для отрыва. Время подошло, поговорить о чем попало. У меня рубашка с ГДР оранжевая до их пор ношу после старшего брата. Брату 58 лет. Ездил он в ГДР, типа студенческие какие то конкурсы, что то вроде. Значит рубашке 25 лет минимум.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Ноя 04, 2008 10:54:51 Сообщить модератору   

    Ну если Compas разрешил... мои байковые рубашки сейчас дочки таскают (одной скоро 5, второй скоро 3 года). Почему-то приятно... смотришь и думаешь, неужели и я такой был...
    А продавцов действительно жаль... особенно зимой... в трудные времена (1993-1994) я и сам так порою копейку зарабатывал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Директор-Мужчина
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Ноя 04, 2008 13:39:53 Сообщить модератору   

    Про Верди здесь было самое полезное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мужчина-директор
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Ноя 04, 2008 13:48:53 Сообщить модератору   

    Эх, навспоминали тута. А у меня до недавнего времени кросовки были.
    Томис - румынские. Smile Отдал в сомневаюсь что хорошие руки, ой, т.е. ноги :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Ноя 04, 2008 13:56:18 Сообщить модератору   

    Надеюсь, что добровольно отдали... а то времена были раньше ого-го... ходи и оглядывайся...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мужчина-директор
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Ноя 04, 2008 13:57:28 Сообщить модератору   

    Хахаха))) Неа не в кассу!
    Родственичка приодели после армии. А кроссовки кстати не в одних драках
    участвовали. не порвались.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Ноя 04, 2008 13:59:32 Сообщить модератору   

    Чой-то плохо ответы отсылаются. Молодца директор - мужчина!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Ноя 04, 2008 20:25:14   

    Хорошо,а хотите в цифрах: купили типовую 8-ку сетевую за 105000,мало того что до июня не могли нормально работать так еще за настройки в круговую с начала года отдали 900 000 тенге.А предприятие то простое-оптовая реализация ТМЦ,ни услуг вам , ни производства.Наше руководство посмотрело-посмотрело и сделало выбор: меня оставили работать , а бухгалтера который работал на 8-ке уволил.(У нас несколько компаний под флагом одного директора).Он мне сказал что я ему дешевле обхожусь и по ЗП и прочими расходам связанными с работой бухгалтерии.Кроме того ранее бухгалтерию обслуживала типа фирма по обновлению компьютерных програм: а именно обновление ФНО-ну не мне вам объяснять что программа одна , а ключей кучка.Так вот они в паривали что меняют ФНО для каждой компании и получали 54 тысячи в квартал.Неплохо?За то что бесплатно с сайта НК скачали обновление и дошли с флешкой до нашего офиса.Это при том что в нашем офисе выделенка,качай с Интернета- не хочу.Я просто хочу еще раз напомнить что главнейшая цель работы бухгалтера именно для учредителя и директора -контроль за расходами и их размерами.Да со стороны предыдущего бухгалтера было высказывание-что дешевле - не значит лучше.Но я считаю как писала Александровна - все нужно уметь еще делать и ручками.Тогда это профессионал. Ни отсутствие света.ни интернета ни своевременного обновления релиза не должны быть припятствием для обслуживания наших Покупателей,которые нам приносят доходы, задержки ЗП и своевременное исполнения обязательств перед бюджетом.Больше потом штрафов заплатите.Я признаю только одну причину-болезнь бухгалтера.На улице осень,мы в Астане уже ждем снега,так что всем форумчанам доброго здоровья.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Ноя 04, 2008 21:59:39 Сообщить модератору   

    Мужчина-директор, а чем вы занимаетесь, если не секрет, что вам драться постоянно приходится? Shocked И слова уже не аргумент? Просто женское любопытство. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Ноя 05, 2008 08:24:42 Сообщить модератору   

    Я вот например и без света и компьютеров могу наладить бухгалтерский учет на предприятии по старой памяти, причем легко при условии если мне побольше людей дадут!!! Работал раньше и ничего, платежки на механической печатной машинке набивал под копирку, журналы-ордера расчерчивал, оборотно-сальдовую сводил, главную книгу заполнял, калькулятор у меня был на четверть стола наверное... Правда тогда с налоговыми отчетами полегче было, годовая декларация была на двух листочках! Но все можно решить если в вашем подчинении будет работать человек 15 (для крупной компании) или 5-7 для средней. Бухучет наука древняя и зародилась она еще в те времена когда про компьютеры еще даже не мечтали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Ноя 05, 2008 08:35:12 Сообщить модератору   

    Многие обидятся на меня за скромные цифры, да на многих фирмах и сейчас 15 человек работает в бухгалтерии, им конечно понадобится человек 30-40! А в некоторые с филиалами 100 человек понадобится. Представьте себе такой отделчек! 15 это я под себя меряю... думаю нам бы хватило... Надо количество людей как минимум в 2 раза смело умножать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Ноя 05, 2008 09:20:51   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Надо количество людей как минимум в 2 раза смело умножать

    По моему опыту, не очень хорошее решение при любых обстоятельствах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мужчина-директор
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Ноя 05, 2008 10:39:38 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Мужчина-директор, а чем вы занимаетесь, если не секрет, что вам драться постоянно приходится? И слова уже не аргумент? Просто женское любопытство.


    Постоянно??? Хаха))) Ну бывают иногда такие моменты... Мужчина ведь.
    А вообще я говорил о временах дикой молодости.
    Сейчас драться приходиться все больше иносказательно. Словом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Ср Ноя 05, 2008 11:10:33 Сообщить модератору   

    Я просто к тому, что можно без света работать и без компьютеров можно, и уж само-собой можно без 1С и ее настройщиков, но при этом соответственно возрастают трудозатраты на содержание штата бухгалтеров. Естественно никто так работать уже не захочет! Но это возможно осуществить, если кто-то сомневается, то зря...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Ноя 05, 2008 11:31:58   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Я просто к тому, что можно без света работать и без компьютеров можно


    До 2002г работала в КСК,в то время свет нам отключали за долги и просто так, компа конечно в бедненьком КСК не было, но бух.учет вела - чертила ведомости, шахматку, ещё и по квартирам ходила долги выбивать.

    Думаю тем кто начал работать сразу в 1с - без света не смогут вести бух.учет.
    Если конечно их кто-нибудь научит Wink .

    Где то читала что наступит "конец света" только из-за того что не будет электроэнергии - всё перестанет работать Confused .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Ноя 05, 2008 13:37:51 Сообщить модератору   

    А что - научим! Какие проблемы! Вот и будем после конца света баланс сводить! Калькуляторы работать будут - они на солнечных батарейках. Вот если Солнце погаснет, то сложнее будет конечно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Ноя 05, 2008 13:53:51   

    Когда солнце погаснет наши потомки уже что-нибудь другое придумают и опять будут из-за этого страдать и спорить. :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Suremon
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Ноя 05, 2008 14:29:54   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Вот если Солнце погаснет, то сложнее будет конечно...


    А про счеты забыли?.. они хороши и для того чтобы посчитать, и документы складывать удобно-ровненько получается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Ноя 05, 2008 16:00:55 Сообщить модератору   

    Не буду кривить душой, на счетах я не умею считать, не застал...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Ноя 05, 2008 16:12:42   

    Учили меня на курсах в 1994г. на счетах считать, да я уже забыла как это делается. Надо попробовать вспомнить старое :lol: , пока кто-то еще умеет и не забыл, мало ли чего Razz .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Ноя 05, 2008 16:18:35 Сообщить модератору   

    А еще ими можно как дать... по башке кому-нибудь... если что не так. Только костяшки в разные стороны разлетятся...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Ноя 05, 2008 20:53:06   

    Согласно с COMPAS,чем больше людей в подчинении тем больше вероятности ошибок.У всех разная подготовка,каждый сотрудник делает узконаправленную работу и ему глубоко фиолетово что там в конце получиться.А отвечать-то главному и перед руководством и перед фискалами.Я для себя по жизни уже решила не работать в крупной компании,возможно я не умею руководить людьми-мне проще самой переделать и знать что сделано правильно чем кому-то жевать как и что,а потом еще контролировать как подчиненный это исправил.Я не могу ругать и тем более наказывать работников.Ведь кто не работает-не ошибается.Все время работаю в паре-люди болеют и должны отдыхать.Я не понимаю тех, кто плачеться что уже не был в отпуске по 2-3 года-значит так сильно хотели отдыхать.Так что давайте коллеги-бухгалтера будем в первую очередь любить себя,а потом только работу Very Happy Наши цифры никогда не кончаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz