Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сотрудник хочет получить компенсацию вместо отпуска
    Сотрудник хочет получить компенсацию ...
    Законно ли вместо отпуска выплатить сотруднику компенсацию
    Сотрудник не хочет идти в отпуск, а просит компенсацию. Как оформить?
    Какую компенсацию я могу получить при увольнении как сотрудник фирмы?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Сотрудник хочет получить компенсацию вместо отпуска     
    Свет
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Янв 22, 2007 13:40:27 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=214031#214031

    Привет всем! Я у Вас впервой. Помогите, please, такая ситуация. Работник В ТОО работает с января 2005г. Отпуск не брал, т.е. отпускные за 2005,2006г. не начислялись. И пока туда не собирается. По закону РК о труде цитирую: Запрещается непредставление трудового отпуска в течение двух лет подряд (ст.60 Закона ). Можно ли ему начислить компенсацию за неиспользованный отпуск, или она выплачивается только при увольнении? И вообще, как правильно сделать: начислить отпускные за 2 года, попросить работника написать заявление на отзыв с отпуска (но при этом, по -моему, с отпускных надо платить налоги как с начисленной суммы (ОПВ, ИПН, соц.отч.) или начислить компенсацию и заплатить только ИПН? Я бы пошла вторым способом, но можно ли так? Можно ли при расчете ср.з/пл. за 2005, 2006гг. взять расчетный период за 2006г.(2006г.-оклад не менялся, а 2005г- менялся)?
    Вопрос не глобальный конечно, но я не волшебник, а только учусь.
    Заранее благодарна за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Янв 22, 2007 13:56:47 Сообщить модератору   

    Мое мнение, что предоставить отпуск необходимо.

    *Не работает ДОТ(департамент по охране труда, но ведь это дело времени)

    Вы хорошо знаете Закон, познакомьте его и своего директора.А, также, с КоАП.Если сотрудник сопротивляется:
    1.Начислить отпускные за каждый отработанный период т.е. за 2005 и 2006.
    2.Приказ о предоставлении отпуска.
    3."Выгнать"-таки его в отпуск, и приказ об отзыве из отпуска по производственной необходимости.
    4. Заставить догулять неиспользованные дни отпуска. Иначе, к концу года 2007, отпускные "превратятся" в компенсацию, а значит и налоги д.б. пересчитаны.


    *Работник, видимо, не перетрудился, что отдыхать не видит надобности?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Янв 23, 2007 01:30:57 Сообщить модератору   

    А в каких случаях начисляется компенсация за неиспользованный отпуск? Это же предусмотрено законодательством?. У нас народ не хочет в отпуска, т к работают по 15 дней, им хватает времени для отдыха и нас устраевает компенсация. Приказом по производственной необходимости думаю можно начислять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Янв 26, 2007 14:36:06 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    дам Экселевскую табличку(примерную) расчета компенсаций и отпускных за два года.

    Здраствуйте, можете мне тоже скинуть, если не трудно?
    1.Если у вновь созданного ТОО Есть только директор и бухгалтер, не заменимые, никак в отпуск нельзя, что делать?
    2.ТОО созданно в апреле 2004г., до сих пор про отпускные начисления и компенсации движений не было(директор тот же, а бухгалтера менялись) Shocked Crying or Very sad Surprised покажите пожалуйста минимум необходимых действий, будь вы на моем месте.
    3. Если бухгалтера менялись, например работали по 6 мес, им тоже должны быть выплачены отпускные?
    Заранее благодарю кто откликнется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пт Янв 26, 2007 14:51:20 Сообщить модератору   

    1. Закон о труде. Вы обязаны предоставить отпуск по истечению 2х безотпускных лет.
    2.Директора в отпуск надо отправить. см. 1 пункт. , начислить отпускные за 2 года.
    3.Бухам компенсацию за неиспользованый отпуск начислить. Интересно они сами этого не сделали?
    4.Проверить налог отчетность. если надо сдать допики. оплатить пеню. акт сверки с НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Янв 26, 2007 15:14:12 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    1. Закон о труде. Вы обязаны предоставить отпуск по истечению 2х безотпускных лет.
    2.Директора в отпуск надо отправить. см. 1 пункт. , начислить отпускные за 2 года.
    3.Бухам компенсацию за неиспользованый отпуск начислить. Интересно они сами этого не сделали?

    Спасибо МАЙ за отзывчивость!
    1.Т.е. апрель 2006г, я должен отправить директора в отпуск, как быть с з\п за апрель которая начислена и выплачена, какой мин срок отпуска по закону???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пт Янв 26, 2007 15:22:44 Сообщить модератору   

    да директора в отпуск с апреля 2006. можете отозвать из отпуска приказом. мин срок отпуска 18 дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 26, 2007 15:32:19 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    можете отозвать из отпуска приказом.

    Можно об этом подробнее, я так понимаю можно ни каких корректировок не делать, а сделать приказ от его имени на отзыв из отпуска, это не будет "не предоставление отпуска"? или нужно предоставить его позже?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Янв 26, 2007 15:38:53 Сообщить модератору   

    Отпуск нужно предоставить не позже 2-х лет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Янв 26, 2007 15:48:24 Сообщить модератору   

    Вован говорит:
    Можно об этом подробнее, я так понимаю можно ни каких корректировок не делать, а сделать приказ от его имени на отзыв из отпуска, это не будет "не предоставление отпуска"? или нужно предоставить его позже?

    отправляете его в отпуск с напрмер 18, отзываете с 19. корректировки делать надо на опускные(второго года) и компенсацию за неиспользованый отпуск(первого года).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Янв 26, 2007 15:57:17 Сообщить модератору   

    Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?
    Май говорит:
    корректировки делать надо на опускные(второго года)

    Каким образом, поясните пожалуйста, простите за назойливость, я впервые с этим столкнулся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пт Янв 26, 2007 16:14:02 Сообщить модератору   

    Вован говорит:
    Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?

    конечно
    Вован говорит:
    Каким образом, поясните пожалуйста, простите за назойливость, я впервые с этим столкнулся.

    поднимаете декларации и сравниваете отклонения. разницу отправляете как доп декларацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Янв 26, 2007 16:50:00 Сообщить модератору   

    Вован говорит:
    Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?

    Не корректоно поставил вопрос.
    Т.е по прошествии 2х лет как работает директор, могу начислить и выплатить компенсацию за 1й год. Так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Сб Янв 27, 2007 11:01:27 Сообщить модератору   

    Вован говорит:
    Т.е по прошествии 2х лет как работает директор, могу начислить и выплатить компенсацию за 1й год. Так?

    да. вы обязаны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Янв 30, 2007 21:23:35   

    Цитата:
    Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?

    че вы мучаетесь ?
    все очень просто
    высчитываете среднюю за прошедшие 12 месяцев как положено по закону и просто напросто умножаете на количество дней отпуска за два года, делаете начисление "компенсация за неиспользованный отпуск" и выплачиваете. Никаких приказов на отпуск и отзыв не нужно.
    например
    по труд соглашению положено 18 дней отпуска в год
    18 дней за 2004 год
    18 дней за 2005 год
    итого дней отпуска 36 календарных дней * ср.зп= компенсация за неисп отпуск
    правильно на 100 %
    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Янв 31, 2007 02:16:22 Сообщить модератору   

    samserg говорит:
    все очень просто

    samserg говорит:
    Никаких приказов на отпуск и отзыв не нужно.


    Это по математике все так просто. А по закону вовсе не так.
    Т.к. нигде не написано, что вы можете не дать работнику отпуск, а просто заплатить ему компенсацию.

    Обоснование:
    Про компенсацию неиспользованного отпуска в "Законе о труде" всего две статьи

    Статья 68. Компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск при расторжении ИТД говорит:

    1. При расторжении ИТД независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на ежегодный трудовой отпуск, выплачивается компенсация.

    2. Если ко дню расторжения ИТД работник проработал часть рабочего года, компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

    3. Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при расторжении ИТД выплачивается в день прекращения ИТД.


    Статья 64. Отзыв из трудового отпуска говорит:
    Ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника (отзыв из трудового отпуска). Не использованная в связи с этим часть трудового отпуска по договоренности между сторонами предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к трудовому отпуску за следующий рабочий год, либо выплачивается компенсация.


    Таким образом компенсация за неиспользованный отпуск может быть начислена только в двух случаях:
    1) при расторжении ИТД (увольнении)
    2) при отзыве из предоставленного трудового отпуска

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вован
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Янв 31, 2007 09:01:26 Сообщить модератору   

    например отпуск с 1 апреля, я могу отзыв сделать этим же числом? и компенсация тоже начисляется 1 апреля?

    Я так понимаю, в апреле 2006 мне нужно выплатить компенсацию за 1й год и отправить допик на отпуск

    з\п не начисляется за время отпуска?
    А работнику который проработал год, потом ушел без содержания, через 9 месяцев вернулся, мы должны что-то?

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Простите, совсем в запарке %) я уже задавал в соседнем топике Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Янв 31, 2007 12:21:22   

    Проверено всеми возможными инспекциями
    сотрудник(любой) пишет заявление на выплату положенных начислений за неиспользованный отпуск хоть за год хоть за два
    если он этого не сделает более чем за два года тогда такое заявление от него нужно требовать либо насильно отправить в отпуск.
    В любом случае основанием для ухода в отпуск или начислением компенсации за неисп отпуск будет являтся желание сотрудника а выражаться оно будет через заявление.
    Здесь только один ньюанс есть- что отпускные начисленные за отпуск и отпускные начисленные за неиспользованный отпуск облагаются по разному.

    еще раз утверждаю что это правильно на 100 %

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

    Вован
    Цитата:
    Я так понимаю, в апреле 2006 мне нужно выплатить компенсацию за 1й год и отправить допик на отпуск

    в вашем случае нет никаких допиков Smile
    если вы отправляете человека в отпуск за два года тогда выплачиваете все сразу и сам отпуск расчитывается на количество дней положенных за два года например 18+18=36 дней отпуска(календарных)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Ср Янв 31, 2007 12:41:57 Сообщить модератору   

    samserg говорит:
    в вашем случае нет никаких допиков

    Вован имеет ввиду налоговую отчетность

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Янв 31, 2007 14:56:53   

    samserg говорит:
    Проверено всеми возможными инспекциями
    сотрудник(любой) пишет заявление на выплату положенных начислений за неиспользованный отпуск хоть за год хоть за два
    если он этого не сделает более чем за два года тогда такое заявление от него нужно требовать либо насильно отправить в отпуск.


    А как же ст.60 п.6 "Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд."
    Так что выход только один - " насильно отправить в отпуск"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Янв 31, 2007 19:57:22   

    а если сотрудник сам не хочет идти в отпуск?
    короче решайте сами

    в законе говоритться о том что работодатель не вправе не предоставлять отпуск более чем за два года /это значит что если сотрудник очень хочет в отпуск а его не отпускают вот и все/

    у нас большое предприятие по этому поводу была проверка
    я сам 3 года не брал отпуск
    делайте выводы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Янв 31, 2007 20:01:42   

    samserg говорит:
    а если сотрудник сам не хочет идти в отпуск?


    Нужно заставить, то есть официально провести что он якобы в отпуске был, а на самом деле пусть трудится. У нас в прошлом году проверка с Департамента труда была, они нам БООльшое предписание написали, что у нас по два-три года в отпуск люди не ходят. Теперь они все "ходят" Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Апр 15, 2008 10:32:32 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Вопрос следующий. Согласно п.3 статьи 108 ТК РК "Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд". Работник поступивший на работу 02.04.2007 года написал заявление на предоставление компенсации за неиспользованный отпуск, так как отпуск хочет получить за следующий период. Имеет ли право организация согласно заявления выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за первый год работы, а за последующий уже обязательно отпуск?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Апр 15, 2008 11:08:36 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Работник поступивший на работу 02.04.2007 года написал заявление на предоставление компенсации за неиспользованный отпуск, так как отпуск хочет получить за следующий период.

    Почему? Работник пишет с какого и по какое число идет в отпуск. Все остальное требуется согласования работника с работодателем ст. 105, 106, 107.
    Обычно предоставляют отпуск за фактически отработанное время. Авансом проедоставлять отпуск не запрещено ТК, но внутренними документами обычно запрещаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Апр 15, 2008 21:13:32 Сообщить модератору   

    VVM говорит:
    Почему? Работник пишет с какого и по какое число идет в отпуск. Все остальное требуется согласования работника с работодателем ст. 105, 106, 107.

    Обычно предоставляют отпуск за фактически отработанное время. Авансом проедоставлять отпуск не запрещено ТК, но внутренними документами обычно запрещаются.


    не понял ответа... Просто пришел работник к шефу и говорит: "... за период 02.04.07 по 02.04.08 я хочу взять компенсацию, а за следующий 02.04.08 по 02.04.09, когда настанет времяя возьму отпуск.
    Вопрос, можно ли за первый год работы дать компенсацию? Просто тут кадровика взяли, она говорит, что нельзя компенсацию, надо в отпуск и отзыв и потом дать компенсацию...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zaika
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Апр 15, 2008 23:38:47 Сообщить модератору   

    Компенсацию за период 07г по 08г можно,за 08г по 09г возьмет отпуск

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Апр 16, 2008 09:29:36 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    не понял ответа... Просто пришел работник к шефу и говорит: "... за период 02.04.07 по 02.04.08 я хочу взять компенсацию, а за следующий 02.04.08 по 02.04.09, когда настанет времяя возьму отпуск.
    Вопрос, можно ли за первый год работы дать компенсацию? Просто тут кадровика взяли, она говорит, что нельзя компенсацию, надо в отпуск и отзыв и потом дать компенсацию...


    Определитесь с терминами - Ваш кадровик права. Прочитайте ст. 109 и 110. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Апр 16, 2008 22:40:12 Сообщить модератору   

    VVM говорит:
    Определитесь с терминами - Ваш кадровик права. Прочитайте ст. 109 и 110.

    ну и где там запрещается предоставление компенсации?
    Вижу только одно ограничение п.3 статьи 108 ТК РК "Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Ср Апр 16, 2008 23:17:43 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    ну и где там запрещается предоставление компенсации?
    Вижу только одно ограничение п.3 статьи 108 ТК РК "Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд"


    Запрета в Вашем понимание нет. В соответствии с ст. 109 в начале предоставляется отпуск, после делается отзыв, при условии, если работник согласен, далее производиться выплата компенсации, если на этом настаивает работник.
    В соответствии с ст. 110 это автоматически производится при увольнении и здесь не требуется согласие работника - это обязанность работодателя. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Вс Апр 20, 2008 21:13:15 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Запрета в Вашем понимание нет.

    все что не запрещено, значит разрешено (с) не моё

    он написал заявление:
    "...в связи с тра-та-та прошу Вас выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 02.04.2007 г - 02.04.2008 г."

    нам надо сделать приказ на отпуск, и сразу же на отзыв? Sad
    а что будет, если просто сразу приказ выдать компенсацию, согласно заявления? (ведь смысл от этого не меняется). да и закон вроде не нарушаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вс Апр 20, 2008 23:26:55 Сообщить модератору   

    Позволила себе выделить ваш вопрос в отдельную ветку.

    Согласно трудового Кодекса работник не имеет права отказаться от очередного трудового отпуска. Ну нет у него такого права и все!
    Именно поэтому заявление типа: "...в связи с тра-та-та прошу Вас выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 02.04.2007 г - 02.04.2008 г." - незаконно.

    И согласно п.3 все той же 109 статьи ТК компенсация ему может быть выплачена только при отзыве из трудового отпуска.
    А значит без документа об отзыве она не может быть выплачена.
    И еще у вас должно быть письменное согласие вашего работника на отзыв его из трудового отпуска. Этого требует п.1 ст.109.
    И только тогда у него появляется право выбора - либо пойти в отпуск позже, либо получить денежную компенсацию

    И хотя смысл от этого действительно не меняется, сделайте, как требует того ваш кадровик. Подумайте, ей ведь потом отбрыкиваться от проверки из Минтруда и соцзащиты придется. И не факт, что отбрыкается, логика у этих товарищей еще та... Быстро пришьют нарушение Трудового Кодекса со всеми вытекающими штрафами за отсутствие необходимых бумажек. Размер штрафов читайте в КоАП, мне сейчас лень рыскать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Апр 21, 2008 08:45:20 Сообщить модератору   

    гораздо проще сделать приказ на отпуск и со следующего дня отозвать товарища в связи с тем то и тем то. роспись в приказе об отзыве и будет согласием работника

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Апр 21, 2008 10:17:15 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Гость писал(а):
    Запрета в Вашем понимание нет.

    все что не запрещено, значит разрешено (с) не моё

    он написал заявление:
    "...в связи с тра-та-та прошу Вас выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 02.04.2007 г - 02.04.2008 г."

    нам надо сделать приказ на отпуск, и сразу же на отзыв?
    а что будет, если просто сразу приказ выдать компенсацию, согласно заявления? (ведь смысл от этого не меняется). да и закон вроде не нарушаем.

    Надо все-таки соблюдать ТК, также как и ПДД.
    Прочитайте статьи 109 и 110 и постарайтесь найти различие..... Very Happy
    И снова прочитайте сообщение № 8........... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Апр 28, 2008 12:15:48   

    Elis говорит:
    Позволила себе выделить ваш вопрос в отдельную ветку.


    Спасибо, думаю кто-то может задаться таким вопросом.
    Natalya-krg говорит:
    гораздо проще сделать приказ на отпуск и со следующего дня отозвать товарища

    уже господина Smile
    раньше отзывать только через 3 дня имели право

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    счетовод
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Апр 28, 2008 13:25:38 Сообщить модератору   

    При оплате комиссионных выплат за неиспользуемый отпуск обратите внимание на удержания ИПН.ПФ.начисление соц.налога исоц.отчислений!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    счетовод
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Апр 28, 2008 13:32:57 Сообщить модератору   

    "Компенсационных выплат"-Извиняюсь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Апр 28, 2008 16:31:16 Сообщить модератору   

    счетовод говорит:
    При оплате комиссионных выплат за неиспользуемый отпуск обратите внимание на удержания ИПН.ПФ.начисление соц.налога исоц.отчислений!!


    зачем на них внимание обращать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Счетовод
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Апр 29, 2008 13:27:20 Сообщить модератору   

    Думайте!! С уважение к ВАМ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Inka44
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Апр 29, 2008 13:41:23 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста!Я не была в отпуске с марта 2006г по март 2008г.Хочу взять компенсацию за неиспользованный отпуск.Как посчитать количество дней по 24 за каждый год или до 1 июня 2007 года считать по 18дней,а с 1 июня 2007 - 24 дня? Есть ли где-нибудь официальные разъяснения по этому поводу?И действует ли до 1 июня 2007г.доп.отпуск за ненормированный рабочий день(я бухгалтер) или это должно было обязательно оговорено в ИТД?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Апр 29, 2008 15:07:31 Сообщить модератору   

    Я бы разделила период на тот, по которому 18, и тот, по которому 24. А компенсация за доп.отпуск или сам доп.отпуск должны быть прописаны в ИТД. А разъяснения были в приложении "ТрудЗарплата и т.д." к ББ Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Вт Ноя 04, 2008 18:05:10 Сообщить модератору   

    сотрудник ушл в отпуск согласно приказа с 10.08.2007 по 03.09.2007, но 22.08.2007 был сделан приказ об отзыве с таким содержание что компенсация начисляться не будет а эти дни он догуляет частями.
    теперь сотрудник идет с отпуск с 03.11.2008 по 26.11.2008.
    я взяла расчетный с 04.09.2007 по 03.09.2008 это для расчета отпускных, а тогда что делать с периодом с 04.09.2008 по 02.11.2008????????????7 подскажите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Ноя 04, 2008 18:38:20 Сообщить модератору   

    При расчете отпускных вы берете период за полные 12 месяцев, предшествующие месяцу ухода в отпуск, т.е. с 01.11.07 по 31.10.08.
    А причем здесь то, что он был отозван из отпуска? Сейчас вы предоставляет ему 24 календарных дня, т.е. за прошедший год, а еще у него есть 13 дней, неиспользованных за предыдущий период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка.
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Апр 20, 2009 12:01:09 Сообщить модератору   

    Добрый день всем!

    Сотрудник принят на работу 01.06.07г с фиксированным окладом 70000тн в месяц.
    По графику отпусков должен был идти в отпуск (на 24 дня) с 01.07.08г за 2007г., и с 01.07.09г за 2008г.

    Однако, за месяц до 01.07.08г, он написал заявление о переносе отпуска за 2007г на 15.06.09г. Руководство ему подписало заявление. И бухгалтерия никаких начислений не делала.
    Нет ли здесь нарушений?

    С 01.07.08г сотруднику повышают оклад до 90000 тенге в месяц.
    31.12.07г выплатили годовую премию 70000 тенге.
    31.12.08г начислили годовую премию 90000 тенге, выплатили в январе 2008г.

    За 2008г этот работник хочет взять компенсацию.

    Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить и рассчитать количество дней отпуска и начислений (вкл налоги)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Апр 20, 2009 12:11:02 Сообщить модератору   

    Работник написал заявление на отпуск?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пн Апр 20, 2009 12:22:23 Сообщить модератору   

    Да. за месяц до 01.07.08г, он написал заявление о переносе отпуска за 2007г на 15.06.09г. Руководство ему подписало заявление. И бухгалтерия никаких начислений не делала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пн Апр 20, 2009 12:28:28 Сообщить модератору   

    Незнайка говорит:
    Однако, за месяц до 01.07.08г, он написал заявление о переносе отпуска за 2007г на 15.06.09г. Руководство ему подписало заявление. И бухгалтерия никаких начислений не делала.


    Сотрудник не может не ходить в отпуск более 2-х лет. Т.е. один год он может пропустить по собственному желанию.
    Незнайка говорит:
    За 2008г этот работник хочет взять компенсацию.


    Придется все же отправить в отпуск, а потом сделать отзыв.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пн Апр 20, 2009 12:46:11   

    *САМ* говорит:
    Придется все же отправить в отпуск, а потом сделать отзыв.

    добавлю - 1 день обязан пробыть в отпуске.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пн Апр 20, 2009 12:50:46 Сообщить модератору   

    [

    Придется все же отправить в отпуск, а потом сделать отзыв.[/quote]
    Так вот работник и настаивает, что за 2007год в июне 2009г он берет отпуск (24 дня), а за 2009г - компенсацию.

    Спасибо, я поняла, при компенсации за 2008г надо один день отправить в отпуск, затем по его согласию9заявлению) отозвать.

    А как правильно расчитать дни и начислить отпускные и компенсацию? учитывая повышение оклада и начисление/выплату годовой премии? (см.пост №1)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Апр 20, 2009 12:53:36 Сообщить модератору   

    там опечатка: компенсация только за 2008год

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Апр 20, 2009 12:54:41 Сообщить модератору   

    Здесь нужны еще кол-во отработанных дней. Он ведь у Вас мог болеть, отгуливать/прогуливать и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz