Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    одскажите пжл, в чем может быть причи...
    неразрешенный НДС на ОС
    Виды НДС к зачету
    НДС к зачету импорт РФ
    Проводки по зачету НДС по остаткам
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    НДС, неразрешенный к зачету     
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Июн 27, 2006 12:53:05 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    У нас есть облагаемые и необлагаемые обороты. Следовательно НДС по доле относим в зачет. А что дальше-то с неразрешенным НДС к зачету? Или всю сумму (оставшуюся) сразу на затраты и потом на вычеты по или на с/ст полученных ТМЦ, услуг.
    И еще просьба- кто-нибудь имеет подписку на Бухгалтер и налоги за 2005год?
    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Вт Июн 27, 2006 14:23:28 Сообщить модератору   

    Лара говорит:
    Или всю сумму (оставшуюся) сразу на затраты и потом на вычеты

    в НК есть статья.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Июн 27, 2006 15:16:42 Сообщить модератору   

    Апрель. в НК есть статья
    ох, не получается цитировать. куда нажимать??? Embarassed

    Да, статьи 239 и 240. У Вас, по-видимому, НДС в зачет относится по пропорциональному методу, тогда п.3 ст. 239: относится на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в порядке, установленном настоящим Кодексом. То есть относятся на вычеты в прил.12 по строке Т. Но есть письмо МФ РК, его смысл в том, что по основным средствам, не разрешенный к зачету НДС, относится на себестоимость ОС и списывается согласно ст. 110, то есть через амортизацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Июн 27, 2006 15:29:53 Сообщить модератору   

    Лиза, дорогая!
    Liza говорит:
    письмо МФ РК, его смысл в том, что по основным средствам, не разрешенный к зачету НДС, относится на стоимость ОС

    теория бухучета. классика. а знаете что потом делать с амортизацией? в НК подробно написано. не буду повторяться.
    можно еще создавать резервы по воостановлению ОС или резервы на ремонт создавать на основе данных амортизации. те расчеты производить.
    в посте 1 вы не сказали что это ОС.
    в чем вопрос? вы как приходуете ОС? НДС выделяете и его амортизируете? поделитесь опытом будьте добры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Июн 27, 2006 16:33:23 Сообщить модератору   

    Апрель говорит:
    в посте 1 вы не сказали что это ОС.

    автор вопроса не Лиза

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Июн 27, 2006 16:39:46 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    автор вопроса не Лиза

    ! кстати да. НеЛиза вы где7

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Июн 27, 2006 16:43:11 Сообщить модератору   

    Мы так не делаем, но если есть такое письмо МФ НК, думаю о нем нужно говорить, согласны мы с ним или нет. Письмо ещё не отзвали.
    В Юристе было обсуждение этого письма. Предлагалась в конце месяца неразрешеный к зачету НДС, приходящийся на купленные ОС, относить на их себестоимость.
    Опять же таки не ясно, почему только по ОС, ведь и материалы остаются на остатках, или в декабре этот финт с неразрешенным НДС проделывать и с материалами? Чем тогда отличается пропорциональный и раздельный метод? Unknown


    Кстати. пост 1 - это который писала Лара? У меня другой ник, я вопрос не задавала, я пытаюся подискутировать и прояснить свой туман в голове. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Июн 27, 2006 19:17:01 Сообщить модератору   

    Действительно, НДС не относимый в зачет и по пропорц методу, и по раздельному, нужно связать, с чем о связан: c приобретением ОС, ТМЦ, услуг и прочее Если с ОС - увеличивать их стоимость, так сказано в письме Основанием для этого высказывания, насколько я помню, было определение ОС и их первоначальной ст-ти, данное СБУ 6 Там есть такое "и невозмещаемые налоги и сборы..." Были споры по этому поводу, лично я согласна, что неразрешеный НДС к зачету, о величине которого становится известно в первой декаде следующего месяца или квартала, неправомерно увеличивает себестоимость ОС после их первоначального признания...
    Но теперь мы работаем по МСФО и налоговикам следовало бы , вообще, пересмотреть свои пояснения, касающиеся ОС...

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

    Liza говорит:
    Чем тогда отличается пропорциональный и раздельный метод? Unknown Smile


    При пропорц методе Вым не нужно вести раздельный учет входящего НДС: вот приобретены материалы, которые мы решаем перепродать - есть облагаемый оборот, значит НДС относим в зачет 100%
    вот приобретены канцтовары, при этом я сомневаюсь, что докажу налоговикам, что их приобретение связанос облагаемым оборотом и НДС я классифицирую как связанный с ОБЩИМ ОБОРОТОМ
    вот я получила счет от подрядной организации по СМР на объект жилищного фонда, подлежащего реализации - этот НДС связан с освобожденным оборотом

    и только по ОБЩИМ ОБОРОТАМ НДС Вы будете относить по пропорции облагаемого оборота в общей реализации за отчетный период


    Если на пальцах - вот разница....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Июн 28, 2006 09:55:40 Сообщить модератору   

    Я уже писала и про ОС.
    Интересует оставшийся НДС уже после отнесения на ст-ть ОС.
    Есть мнения юристов, что нужно весь НДС относить на ст-ть приобретенных материалом, услуг и пр. Но тогда получается, что в годовой декл. НДС списывается не отдельно строкой в "S", а в стоимости использованных товаров работ и услуг, т.е во всех приложениях.
    И еще опять по журналу Бухгалтер и налоги- есть у кого-нибудь подписка? Embarassed
    С уважением,

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

    И Если услуги относятся на с/ст товаров, полученных по импорту, как определить долю данного НДС, чтобы отнести его на с/ст товаров?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Июн 28, 2006 11:36:43 Сообщить модератору   

    2 Julija:
    По поводу МСФО: IAS 16: первоначальная стоимость объекта ОС включает покупную цену, включая импортные пошлины и невзмещаемый налог на покупку за вычетом торговых скидок и возвратов (16 а). НДС, не разрешенный к зачету. исключается из расчетов по НДС, след-но - невозмещаемый налог. Так что налоговокам и пересматривать нечего - в стандартах это есть. Другое дело, относится ли НДС к невозмещаемым налогам. Я как-то по-старинке привыкла считать, что это сборы, пошлины, ну, наверное, зарубежом - ешё и налог на продажу.
    Про разницу я упомянула в связи с тем, что следуя логике этого письма, мы весь (!!) неразрешенный к зачету НДС должны относить на материалы, ОС и услуги. Вот и получается, что я выбрав пропорциональный метод, фактически я использую какой-то кривой раздельный метод. И причем это письмо, на мой взгляд, противоречит п.3 ст. 239 Налогового кодекса. "Порядок, установленный настоящим кдексом" я связываю со ст 92, а не со ст. 110.
    2Лара: так всё таки какой у Вас выбран метод: пропорциональный или раздельный. И Вам правильно написал Апрель: в НК есть статья: это п3 ст 239.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Июн 28, 2006 15:07:42 Сообщить модератору   

    К Liza
    У нам пропорциональный метод.
    Естественно, что я обращалась в первую очередь к НК.
    Но, кто досконально знает фразу" ...на вычеты....в порядке, установленном настоящим Кодексом". По этому поводу очень много публикаций от преподавателей ВУЗов, аудиторских компаний, юристов- все трактуют по разному.
    1в - относить все на ст-ть товаров, работ, услуг-тогда вычеты в составе затрат
    2в - на вычеты в прил S.
    Разные вещи. Можно читать и отсылать на статьи Кодекса и можно знать - это тоде разные вещи, поэтому я и спрашиваю именно тех, кто работает с этим на практике. Мы все преерасно знаем как по различному трактуются налоговые статьи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Ср Июн 28, 2006 15:33:50 Сообщить модератору   

    так называемое проф суждение буха.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Июн 28, 2006 16:34:53 Сообщить модератору   

    Апрель
    так называемое проф суждение буха.

    Ага, оно. Smile

    Лара, а не кажется ли Вам, что в Вашем посте 1а - это и есть раздельный метод, Вы сразу отнесли с/сть НДС, не приходящийся на облагаемый оборот, или потом путём сложных (ну, или не очень) подсчетов.
    Если интересеут мнение практика, то мы, как писала уже выше так не делаем. Налоговая пока не придиралась. Но, как я уже убедилась, успешная проверка - это не показатель, что всё было правильно. Да и потом, как Вы правильно сказали Налоговая любит трактовать статьи кодекса. А мнения преподователей, аудиторов, юристов, участников форума - это мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Ср Июн 28, 2006 19:00:36 Сообщить модератору   

    Лара говорит:
    К Liza
    Естественно, что я обращалась в первую очередь к НК.
    Но, кто досконально знает фразу" ...на вычеты....в порядке, установленном настоящим Кодексом". По этому поводу очень много публикаций от преподавателей ВУЗов, аудиторских компаний, юристов- все трактуют по разному.
    1в - относить все на ст-ть товаров, работ, услуг-тогда вычеты в составе затрат
    2в - на вычеты в прил S.


    Точно могу сказать, что неразрешенный к зачету НДС , после отнесения его по уд.весу на ОС, не нужно распределять на ст-ть запасов и полученных услуг (п.3 ст.239) Сразу относите на вычет
    в приложении 100.12

    Цепочка статей: п.3 ст 239- п.3 ст.65 - методические рекомендации к СБУ 7, МСФО 2.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    Liza говорит:
    2 Julija:
    По поводу МСФО: IAS 16: первоначальная стоимость объекта ОС включает покупную цену, включая импортные пошлины и невзмещаемый налог на покупку за вычетом торговых скидок и возвратов (16 а). НДС, не разрешенный к зачету. исключается из расчетов по НДС, след-но - невозмещаемый налог. Так что налоговокам и пересматривать нечего - в стандартах это есть.


    Согласна, но только при первоначальном признании актива.
    Когда же увеличиваем стоимость по истечении 2 месяцев после первоначального признания - на каком основании? ведь не произошло улучшение превоначально оцененных показателей...., а при этом увеличился размер амортизац.отчислений!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лара
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Июн 29, 2006 09:12:06 Сообщить модератору   

    Я согласна, что получается кривой раздельный метод.
    Разговаривала с аудиторами, говорят есть письма МинФина и об отнесении неразрешенного НДС на ст-ть ТМЗ и услуг. Но я письма не видела, так, что цитировать не могу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Чт Июн 29, 2006 09:42:13 Сообщить модератору   

    Liza писал(а):
    2 Julija:
    По поводу МСФО: IAS 16: первоначальная стоимость объекта ОС включает покупную цену, включая импортные пошлины и невзмещаемый налог на покупку за вычетом торговых скидок и возвратов (16 а). НДС, не разрешенный к зачету. исключается из расчетов по НДС, след-но - невозмещаемый налог. Так что налоговокам и пересматривать нечего - в стандартах это есть.

    Julija
    Согласна, но только при первоначальном признании актива.
    Когда же увеличиваем стоимость по истечении 2 месяцев после первоначального признания - на каком основании? ведь не произошло улучшение превоначально оцененных показателей...., а при этом увеличился размер амортизац.отчислений!

    Так и я с вами согласна.
    Однако,как мы наблюдаем трактовка НК МФ статей налогового кодекса приводит к разброду, шатанию и возникновению ересей в бух.сообществе.

    [/i][/u][/url][/code]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz