Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Страхование ГПО работодателя заменили...
    Начисление соц.налога на временных работников
    страхование работников.
    Обязательное страхование работников
    Обязательное страхование работников
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страхование временных работников     
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Июл 18, 2007 17:55:11 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=240545#240545

    Нужно ли страховать работников принятых временно, по трудовому соглашению.
    Согласно закону работодатель обязан застраховать работника независимо временный он или нет. но страховая сумма исчисляется на основание годового фонда з/пл работника. Работники будут работать пока не сделают свою работу, сколько займет это времени неизвестно. Но меньше года точно. Выходит нужно взять примерный годовой фонд з/пл или сразу за 12 месяцев. Если за 12 месяцев выйдет сумма, по словам директора внушительная. Короче переплачивать он не хочет. Как быть?

    Добавлено спустя 10 минут:

    Не страховая сумма, а страховая премия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Июл 18, 2007 20:54:37 Сообщить модератору   

    Взять среднепотолочную сумму. Приложить какой-нибудь более-менее реальный расчет (можно "менее" Smile) и прийти в вашу страховую компанию. С ними всегда можно договориться, они все пояснят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Июл 19, 2007 13:08:13 Сообщить модератору   

    Взять среднепотолочную? А если проверят расчет в договоре и з/пл. Может лучше правильно показать и застраховать на год. Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Чт Июл 19, 2007 16:38:24 Сообщить модератору   

    LALA говорит:
    Может лучше правильно показать и застраховать на год.

    что говорит закон об обязательном страховании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Июл 19, 2007 16:54:27 Сообщить модератору   

    А мне еще интересно - нужно ли страховать работников, если им установлен испытательный срок. Ведь есть вероятность, что они его не пройдут. На практике - мы их не страхуем, страхуем только тех,кто уже прошел испытательный срок... А кто как делает???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Июл 19, 2007 17:39:56 Сообщить модератору   

    Статья 5. Объект и субъекты обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
    1. Объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (далее — обязательное страхование ответственности работодателя) является имущественный интерес работодателя, связанный с его обязанностью возместить вред, причиненный жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.
    2. Субъектами обязательного страхования ответственности работодателя являются: страхователь, страховщик и выгодоприобретатель.

    о сроках ни слова.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Июл 19, 2007 18:38:36 Сообщить модератору   

    2. Договор обязательного страхования ответственности работодателя заключается сроком на двенадцать месяцев с даты вступления его в силу, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.
    Договор обязательного страхования ответственности работодателя действует в течение всего срока страхования и не прекращает своего действия по первому наступившему страховому случаю.
    3. При осуществлении деятельности работодателя сроком менее двенадцати месяцев договор заключается на срок осуществления данной деятельности.

    так что меньше 12 месяцев нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пт Июл 20, 2007 09:16:56 Сообщить модератору   

    точно. конгратулейшнс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Авг 06, 2007 15:48:58 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    точно. конгратулейшнс.

    Я знаю, что написано... Меня больше интересует ,кто как на практике это делает... И делаете ли вы сразу допики к договору страхования, если у вас увольняется или принимается сотрудник???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Авг 07, 2007 10:24:56 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    И делаете ли вы сразу допики к договору страхования, если у вас увольняется или принимается сотрудник???

    Страхуется должность, поэтому если , к примеру был секретарь, потом уволился, а на его место пришел другой, тогда не страхуется.
    А вот если появиться в штате еще один секретарь, тогда будем делать допик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вт Авг 07, 2007 10:31:07 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    А мне еще интересно - нужно ли страховать работников, если им установлен испытательный срок. Ведь есть вероятность, что они его не пройдут. На практике - мы их не страхуем, страхуем только тех,кто уже прошел испытательный срок... А кто как делает???


    Страхуются не работники, а штатная единица! Даже, если она не занята никем - должна быть застрахована.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Авг 07, 2007 12:32:37 Сообщить модератору   

    Кто вам сказал, что страхуется штатная единица???? Shocked Где вы это взяли??? Shocked Вы заключаете договора страхования ГПО работодателя за причинение вреда жизни и здоровью РАБОТНИКА (а не штатной единицы) при исполнении им тр.обязанностей...

    И если вы внимательно прочитаете договора страхования, то в них обязательно есть такой пункт:
    Раздел 2. Предмет договора. Объекты и субъекты страхования. Страховой случай.

    Статья 04. Сведения о застрахованных работниках - согласно заявлению Страхователь обязан в кратчайший срок заявлять Страховщику о каждом случае сменяемости работников и/или дополнительном приеме работников с указанием фамилии, имени и отчества, должности и страховой суммы каждого вновь принятого работника с учетом того, чтобы в течении 10 (десяти) дней со дня допущения его к работе должен быть заключен дополнительный договор обязательного страхования ответственности работодателя перед вновь приянтыми работниками или принято дополнительное Соглашение к настоящему Договору.


    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

    LALA говорит:
    Страхуется должность, поэтому если , к примеру был секретарь, потом уволился, а на его место пришел другой, тогда не страхуется.


    А если вдруг случился страховой случай, а страховка была оформленна на уже уволившего секретаря- страховая компания вряд ли вам чего-то выплатит....

    Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

    Anonymous говорит:
    Страхуются не работники, а штатная единица! Даже, если она не занята никем - должна быть застрахована.


    А ваш случай еще интересней.... Только возникает два вопроса:
    1. Как вы можете застраховать штатную единицу без предоставления ФИО???
    2. Самый главный- а что может случится со штатной единицей???


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Авг 07, 2007 17:49:20 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    1. Как вы можете застраховать штатную единицу без предоставления ФИО???

    В какой раз заключаем договор со страховой компанией и ни разу они не поинтересовались ФИО работников.Им в письме нужно только указать должность и годовой фонд заработной платы.
    Talik говорит:
    А если вдруг случился страховой случай, а страховка была оформленна на уже уволившего секретаря- страховая компания вряд ли вам чего-то выплатит....

    А как с ним случиться страховой случай, если он уже уволился?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Вт Авг 07, 2007 17:56:42 Сообщить модератору   

    Я неправильно выразилась. Страхуется Ответственность работодателя за работников. В случае возникновения его ответственности (работодателя) - возникает страховой случай. Баз под это страхование - естественно штаные единицы, т.к. обязательства работодателя перед сотрудником будут расчитываться из расчёта оклада. Вот эта ответственноть и страхуется, а ФИО сотрудника здесь не причём. Или вы все про другое страхование?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Авг 07, 2007 17:58:35 Сообщить модератору   

    LALA говорит:
    Talik говорит:
    1. Как вы можете застраховать штатную единицу без предоставления ФИО???

    В какой раз заключаем договор со страховой компанией и ни разу они не поинтересовались ФИО работников.Им в письме нужно только указать должность и годовой фонд заработной платы.?

    Блин, как интересно.... Если не секрет, с какой компанией вы заключили договор? Потому что по вашему действительно выходит, что вы страхуете штатные единицы... Shocked
    LALA, посмотрите пожалуйста, в договоре есть такой пункт, который я привела выше?(по идее, договора должны быть аналогичными)...

    Хочется услышать - как обстоят дела у других форумчан???



    LALA говорит:
    Talik говорит:
    А если вдруг случился страховой случай, а страховка была оформленна на уже уволившего секретаря- страховая компания вряд ли вам чего-то выплатит....

    А как с ним случиться страховой случай, если он уже уволился?

    Так вот о чем и был вопрос.... Согласно условий нашего договора нужно заключить допик на нового сотра...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Авг 07, 2007 18:09:00 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Хочется услышать - как обстоят дела у других форумчан???


    Я тоже неединожды страховал работников... В страх.компании ФИО сотр-ов не интресовались...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вт Авг 07, 2007 18:10:05 Сообщить модератору   

    Talik
    Может быть вы просто страхуете физических лиц-работников? А речь, как я поняла идёт о Страховании Обяз.Ответственности работодателя. Кстати в приложениях страховщики иногда просят указать ФИО, на что я им скзала, причём тут ФИО. Они согласились. в Казкоммерполисе. А в другой страховой о ФИО и речи не было - единицы и оклады. Мы например ещё и людей не наборали на все штатные единицы, а засртаховали ответственность работодателя с запасом, чтобы не париться с допиком.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Авг 07, 2007 18:19:58 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    страховая компания вряд ли вам чего-то выплатит....


    На это кажись никто и не надеется... Был очень показательный случай... Страх.компания которой я предоставил все нужные документы сделала расчет и выставила счет к оплате... Я успел этот счет оплатить... Через день звонят сотры страх.компании и заявляют, что в расчете произошла ошибка и сумма к уплате оказалась сильно заниженой... Они просили оплатить разницу... На это я им ответил, что это меня мало волнует... Я оплатил ваш счет... Будьте добры выдать договор и СФ... Их начальница тогда сказала следующее, что она застрахует нас по минимуму... И даже какие-то там 500 тенге за нас заплатит... Однако мы (они) сильно рискуем сказала она...
    Мой тогдашний шеф которому я это рассказал ответил: ты им скажи пусть страхуют как можно дешевле, а мы гарантируем, что к ним не обратимся... Вот так...
    А вообще страховые случаи у нас возникали... Да только получить эту страховку такая проблемма...

    У кого-нибуть был случай выплаты по страхованию ГПОР?...

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

    LALA говорит:
    А как с ним случиться страховой случай, если он уже уволился?


    Дело в том, что при получении страх.суммы должны быть соблюдены некоторые условия... Должна быть вызывана скорая помощь... Которая константирует место и характер несчастного случая... Ессно будет зафиксировано ФИО пострадавшего...

    Только вот самим предприятиям от этого не очень хорошо... Могут потом проверочку устроить на предмет соблюдения ТБ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Авг 07, 2007 18:32:28 Сообщить модератору   

    Даже не знаю про что вы все говорите. Я, например, участвовала в суде по отв. работодателя. Если доказано, что во время исп. службн. обязанностей что-то случилось (доказать, что чел-к в штате, при этом надо) - возникает ответственность работодателя выплатить работнику определённые суммы по утрате заработка и тому подобное. Расчет идёт от размера зарплаты. Вот это обязательство и страхует работадатель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Авг 07, 2007 18:42:05 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Даже не знаю про что вы все говорите.


    Мы про это все время и говрим... ГПОР называется...

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

    Гость говорит:
    Я, например, участвовала в суде по отв. работодателя.


    В том-то и дело, что обращаться за получением страховой суммы должен страхуемый (пострадавший), а не страхователь (предприятие)...
    У нас же на практике работники как правило об этом не знают...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Ср Авг 08, 2007 09:24:04 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    В том-то и дело, что обращаться за получением страховой суммы должен страхуемый (пострадавший), а не страхователь (предприятие)...


    Я так думаю, что возникает обязательство у работодателя, работодатель его должен выполнить, а страховая - возместить работадателю эти затраты в размере, который полис "покрывает".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Авг 08, 2007 09:37:51 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Talik
    Может быть вы просто страхуете физических лиц-работников? А речь, как я поняла идёт о Страховании Обяз.Ответственности работодателя.


    Так и я о том же.... Об обязательном.... Просто физиков мы не страхуем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Ср Авг 08, 2007 09:53:26 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Так и я о том же.... Об обязательном.... Просто физиков мы не страхуем...

    И я о том же. Однозначно: есть штатное расписание - составляем договор страхования, страховые расчёты делаются на базе - количество чел-ков, степень опастности работы, оклады. Если открываем новую единицу - тогда допик. Ну поверте уж. Это так и работает. На практике проверено....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Авг 08, 2007 10:00:25 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Talik говорит:
    Хочется услышать - как обстоят дела у других форумчан???


    Я тоже неединожды страховал работников... В страх.компании ФИО сотр-ов не интресовались...


    Посмотрела для интересУ несколько договоров с другими компаниями...

    1 Договор.
    п.1.3. Страхователь вправе вносить изменения в Список в период действия Договора.Обо всех изменениях в Списке Страхователь обязан сообщить в письменном виде Страховщику в 5 дневный срок с момента такого изменения. При выбытии работников, вновь принятые на их места являются застрахованными.
    п.1.4 При простой замене Работников (не изменяющего количества Застраховнных) дополнительные страховые премии не уплачиваются. Выбывшие Работники выбывают из Списка со дня увольнения ,а вновь принятые Работники считаются включенными в Список со дня получения Страховщиком соответствующего письменного уведомления.
    п.1.5. При увеличении численности Хастрахованных, заключается дополнительное соглашение.

    2 Договор.
    п.1.4. Страхователь вправе заключить договор по обезличенному списку при условии страхования ответственности перед всей штатной численностью работников.
    Если Страхователь страхует ответственность перед частью штатной численности, то обязан предоставить сведения о ФИО каждого работника.

    Так что все зависит от договора, который вы заключили со страховой компанией...


    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

    IMHO говорит:
    Talik говорит:
    страховая компания вряд ли вам чего-то выплатит....


    На это кажись никто и не надеется...


    Вообще, все договора у нас заключаются видимо все-таки не с целью получения, а только для галочки при проверке....
    IMHO говорит:
    А вообще страховые случаи у нас возникали... Да только получить эту страховку такая проблемма...

    У кого-нибуть был случай выплаты по страхованию ГПОР?...


    У нас был. И страховку получали...
    А также был случай, когда не получили...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulden
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Окт 08, 2009 17:16:27   

    Надо ли заключать допку,если через несколько месяцев после заключения страхового договора поднимается оклад у сотрудников? Влияет ли увеличение зарплаты на размер страховой суммы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz